Лук шнитт выращивание на подоконнике когда сажать размножение

Шнитт-лук выращивается с целью получения сочной и нежной зелени, более богатой витаминами и минералами, чем зелень широко распространенного репчатого лука. Молодые перья шнитт-лука употребляются в пищу, как правило, в свежем виде, как составляющую салатов и окрошек. Многие садоводы выращивают некоторые сорта шнитт-лука, как цветочную культуру, благодаря ярким фиолетовым соцветием и способности образовывать плотные поляны (дернины), исключающих прорастание сорняков. Такие сорта шнитт лука называются декоративными. Самыми популярными представителями являются бордюрный и московский.

Как сажать лук — особенности посадка

Декоративные сорта шнитт лука пользуются популярностью в ландшафтном дизайне. Поскольку они неприхотливые и морозостойкие, их используют в оформлении альпийских горок, рокариев, зимних садов, миксбордеров и других видов озеленения. Уход за декоративным шнитт луком как в открытом грунте, так и в дома прост и непритязателен. Очень необычно и эффектно клумбы, оформленные цветочными культурами шнитт лука, выглядят на фото. Трудно даже определить, что в этом растении привлекает больше – вкусная полезная зелень или яркие цветущие дернинки, украшающие приусадебные участки.

Шнитт-лук, выращенный в открытом грунте, употребляется в пищу в начале весны, так как его зелень достаточно быстро стареет. Популярные овощные сорта: богемия и медонос. Различия сорта декоративного и овощного можно увидеть на фото. Полезные свойства лука выражаются в высоком содержании в молодой зелени витамина С, каротина, белков, углеводов и фитонцида. Из шнитт лука готовят свежие сезонные салаты, используют в качестве приправы к супам, подают как гарнир к мясным и рыбным блюдам. Большой популярностью шнитт лук пользуется в итальянской и французской кухнях. Полезные свойства имеют как декоративные, так и овощные сорта шнитт лука.

Первую обрезку зелени делают до начала цветения шнитт лука, поскольку самая первая зелень отличается нежностью и сочностью, последующие обрезки производят по мере необходимости, как правило, 3- 4 раза за сезон. Более позднюю зелень шнитт лука также употребляют в пищу, но она уже более плотная и жесткая, поэтому ее перед употреблением подвергают термической обработке.

Когда высаживать семеня лука шнитта?

Шнитт лук в открытый грунт высаживают семенами или луковицами ранней весной. Перед посадкой луковицы обрабатывают в растворе марганцовки, семена дополнительной обработки не требуют. Для посадки семенами, необходимо в почве сделать небольшие грядки на расстоянии 5-10 см друг от друга, глубиной не более 5 см. Почву следует увлажнить, затем высеять семена и засыпать землей, после чего снова увлажнить. Особого ухода высеянный шнитт лук не требует, поскольку разрастается хорошо, при этом не давая разрастаться сорнякам.

Лук в огороде — выращивание на подоконнике

Вегетативным способом шнитт лук рассаживают дважды – в начале весны и в конце лета. Для этого взрослые кусты выкапывают, корни освобождают от земли и обрабатывают в растворе марганцовки, после чего корни аккуратно делят и высаживают в подготовленные лунки. При вегетативном способе выращивания шнитт лук быстро приживается к новому месту и не требует дополнительного ухода. После удаления огрубевших листьев, он отрастает, но не так легко и быстро, как лук батун.

Сеют шнитт-лук весной, когда почва уже слегка прогрелась (вторая половина апреля), семена шнитт-лука, как и всех других луков, перед посадкой необходимо подержать в воде около суток, не забывая полоскать их свежей водой каждые 5-6 часов. Семена шнитт лука углубляются на 1-2 см, ширина междурядий не менее 20 см. После посева почву слегка уплотняют и мульчируют. На бедных почвах проводят разовую подкормку комплексным удобрением, дальнейший уход заключается в удалении сорняков и поливе в случае необходимости.

Следует отметить, что в первый год выращивания зелень шнитт-лука срезать не рекомендуется: молодое растение, недостаточно укоренившись, может погибнуть. Срезки зелени для употребления в пищу можно начинать на второй год выращивания.

Как размножать лук шнитт?

Шнитт-лук легко размножается делением куста, этот способ часто применяется в начале осени при рассадке растений в горшки или ящики, для получения богатой витаминами зелени на подоконнике зимой. Для этого части кустов высаживаются в подготовленные емкости с влажным грунтом, не углубляя шнитт лук больше начального уровня. Почву уплотняют и щедро поливают.

На фото период цветения лука шнитта — выращивание на подоконнике

Выращивание шнитт лука в дома очень популярно среди садоводов, поскольку этот вид лука не требует особого ухода и прекрасно подходит для огорода на подоконнике. Дома выращивать шнитт лук можно круглый год: летом на балконе, а зимой на подоконнике. Высокая урожайность шнитт лука, позволяет на 1 кв. м высадить около 10 кг. Очень красиво смотрятся декоративные сорта шнитт лука на фото и в зимнем саду среди других цветущих растений.

Контейнер для посадки в домашних условиях наполняют земляной смесью. Лучше отдать предпочтение неглубокому, плоскому контейнеру. На дно емкости необходимо насыпать дренаж, затем слой универсальной почвенной смеси около 5 см. Выращивать шнитт лук дома можно как семенами, так и луковицами. Для посадки луковичным способом, необходимо отобрать небольшие, здоровые луковицы. Профессиональные садоводы рекомендуют луковицу предварительно заморозить, а перед высадкой поместить в сухое, прохладное место.

При посадке шнитт лука в осенне-зимний период может наблюдаться низкий рост перьев. Для стимулирования обильного роста, луковицу предварительно необходимо подержать в теплой воде при температуре 40 градусов С, а верхнюю часть обрезать или разрезать крест-накрест. Перед посадкой луковицы как дома, так и на огороде, необходимо обработать в теплом растворе марганцовки, чтобы избежать возникновения различных заболеваний и загнивания корневой системы.

Как сажать лук шнитт в контейнер?

Перед посадкой шнитт лука подготовленную почву в контейнере необходимо сначала увлажнить, затем мостовым способом разложить луковицы на расстоянии 1 см друг от друга. После этого контейнер с высаженным шнитт луком необходимо убрать в темное, прохладное место на несколько дней, для того чтобы растение прижилось на новом месте и пустило корни. Затем можно ставить окрепший шнитт лук на хорошо освещенный, теплый подоконник.

На фото уход за луком

Оптимальный температурный режим для выращивания шнитт лука на подоконнике 20-25 градусов С. При более низких температурах луковицы впадут в состояние покоя, а при более высоких выпускаемые перья будут иметь желтоватый цвет и сухой вид. Поливать шнитт лук в домашних условиях следует по мере высыхания почвы отстоянной водой комнатной температуры. Подкармливать выращиваемый шнитт лук дома следует один раз минеральным удобрением.

Как правило, через 2-4 срезки необходимо поменять посадочный материал. Для того, чтобы перья шнитт лука оставались сочными и зелеными, обрезать их надо на уровне 3-4 см от луковицы, освобождая место для новой зелени. Уход за шнитт луком в домашних условиях прост, достаточно обеспечить растению регулярный полив и достаточное освещение.

При выращивании шнитт лука дома на подоконнике сохраняются все полезные свойства, что позволяет иметь витаминный кладезь под рукой круглый год. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что лук шнитт можно выращивать как на грядках приусадебного участка, так и в контейнерах, его можно выращивать с помощью семян или посредством разделения кустов. Самый благоприятный период посадки этого сорта лука – это весеннее время, когда саженцы или семена быстро вырастают. В домашних условиях за ним необходим минимальный уход, а вот на грядках могут возникнуть сорняки и иные вредители, с которыми необходимо постоянно бороться.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий