Лечим простуду в домашних условиях

Простуда, на каком бы этапе она ни была, проявляется насморком, слезящимися глазами, легким недомоганием или высокой температурой. Недомогание всегда приносит неудобства и дискомфорт. Заболевание никогда не приходит вовремя даже, наоборот, часто именно тогда, когда особенно важно «быть на ногах».

Однако не следует считать что начальные его проявления пройдут сами собой. Нет, нужно знать, как вылечить простуду в домашних условиях, при этом приложить максимум усилий, чтобы не обострять ситуацию. Для этого можно использовать средства, которые вполне имеются в каждом доме, и выполнить несколько ценных рекомендаций. Гарантированно помогут победить недомогание:

  • обильное питье;
  • ножные ванны;
  • растирки;
  • прием медицинских препаратов;
  • полоскание зева;
  • использование лечебных банок;
  • правильное питание;
  • полноценный отдых;
  • отказ от вредных привычек.

Лечить простуду лучше всего отварами и настоями лекарственных трав, используя их в качестве внутреннего применения.

Важно: для приготовления целебных сборов необходимо придерживаться массового соотношения, указанного в рецептуре. Хранить смеси в стеклянной банке или бумажном мешочке.

Сборы трав

При первых симптомах недуга ромашка — эффективное средство. Для ее приготовления нужно взять столовую ложку сухих цветков растения и залить кипятком. после настаивания принимать стакан за три приема.

При кашле липовый чай — самый полезный. Его готовят так же, как и ромашковый настой, только дополнительно добавляют ложку меда в напиток перед употреблением.

Ванночки для ног

Часто в лечении простуды применяют горячую горчичную ванночку для ног. Для этого берется столовая ложка сухой горчицы на пять литров воды, выливается в таз.

Важно: вода должна доходить до щиколотки и быть горячей.

Выдерживать в этой ванночке ноги, пока хватает терпения, постоянно доливая горячую жидкость. В общем, процедура длится около 15 минут. После завершения мероприятия ноги вытереть насухо и надеть шерстяные носки. Можно также использовать для этой процедуры травяные сборы, соль, эфирные масла.

Растирки

Полезно делать растирки тела при простуде, которые можно приготовить самим, а также применить аптечные препараты с таким же эффектом. Рецепт растирки, которую можно сделать самостоятельно:

  • 6 капель эфирного эвкалиптового масла;
  • 50 г вазелина;
  • 4 капли эфирного камфорного масла;
  • столовая ложка сухой лаванды.

Способ приготовления состоит в такой последовательности действий. Прежде всего, на водяной бане растопить вазелин. Когда он расплавится, нужно добавить лаванду и оставить еще на 30 минут на медленном огне. Сняв с огня, хорошо процедить и дополнить состав эфирными маслами, все размешать. Содержимое перелить для хранения в стеклянную емкость.

Из медицинских препаратов можно купить бальзам «Доктор Вера» или скипидарную мазь и другие. Для внутреннего приема использовать порошки Колдрекс, Фервекс, Терафлю.

Обязательно добавить витаминный комплекс, особенно необходима аскорбиновая кислота. Если имеются иммунные проблемы, тогда на помощь следует подключать настойку эхинацеи или препарат Иммунал.

Важно: витаминные комплексы приобретать без наличия витамина Е.

При появлении высокой температуры пить парацетамол или ацетиловую кислоту.

Банки

Еще помогает при лечении простуды народными средствами использование лечебных банок. Этот метод предполагает прикладывание горячих стеклянных сосудов на поверхность кожи. Процедура дешевая, действенная и простая, хотя немного опасная, поскольку если человек не знает, как пользоваться банками, можно у больного вызвать ожог.

Полоскание

Особое значение в лечении простуды имеет процедура полоскания горла. Одним из популярных и эффективных мероприятий считается использование шалфея и ромашки для полоскания. Для приготовления настоя шалфея нужно взять 2 ст. л. листьев и залить двумя стаканами кипятка, тщательно укутать, переждать полчаса, после чего смесь процедить. Использовать для полосканий при воспалениях рта, миндалин и десен.

Ромашку и шалфей нужно взять в равных количествах, смешать, затем чайную ложку этой смеси заливают кипятком. Полоскать горло не менее 5 раз в течение дня.

Существуют иные сборы трав, применяющиеся специально для полоскания горла. Например, можно взять 2 части эвкалипта, цветков липы, ромашки и одну часть семян льна. Также хорошо действует сбор из мальвы и ромашки. Можно использовать цветы, листья и корни этих растений. К этому рецепту добавить шалфей и душицу.

Отличным вариантом может стать использование для этих целей 1 части цветков липы, ромашки, багульника, корня девясила и солодки, по 1,5 части шалфея и календулы и 2 части эвкалипта. Все ингредиенты смешивают, берут 1 ст. ложку этого сбора и заваривают стаканом кипятка. Теплым настоем полощут воспаленное горло по несколько раз в день.

Если не нашлось таких трав, можно для процедуры использовать соленую воду. Для ее получения нужно взять немного соли, растворив ее в теплой воде. Примерено 5 полосканий в течение дня поможет облегчить болевые ощущения в горле.

Питание

При простуде требуется обратить внимание на рацион. В начале болезни лучше употреблять из мясных продуктов только птицу также полезно включать в рацион рыбу. Из молочных рекомендован кефир, творог, йогурт, козье молоко. А вот о картофеле лучше забыть ненадолго, полезнее иные разнообразные овощи.

Куриный бульон и теплый суп из овощей с нежирным мясом считается также лучшим лекарством при простуде.

Отдых и сон

Сон и полноценный отдых просто необходим в этот период больному. Они помогут организму эффективнее и быстрее справиться с вирусом. Если имеется температура, то лучше пару дней побыть дома.

Важно: температура воздуха в комнате должна быть не выше 25 градусов.

Обязательно человеку с вредными привычками пересмотреть свое отношение во время болезни к ним. Не нужно усугублять болезнь. Каждый в своей жизни сталкивался с этим недугом, вот почему важно понимать, что меры предосторожности помогут избежать этой проблемы, чтобы оставаться всегда здоровым.

Профилактика

Для этого нужны особые профилактические меры. Выходя из дома, следует смазать носовые ходы оксолиновой мазью. После возвращения тщательно промыть нос раствором из соли и применить препараты Аквалор, Салин, Долфин, Аква-Морис.

Повышайте иммунитет. Для этого пейте экстракт эхинацеи и жидкие настои, а также Афлубин и другие препараты. Также употребляйте продукты, содержащие витамины. Особенно ценны желтые, красные и темно-зеленые фрукты и овощи.

Тщательно мойте руки. Не трогайте лицо грязными руками, ведь вирусы, которые вызывают простуду, могут внедряться в организм через рот, глаза и нос.

Профилактику простуды можно проводить с помощью мощного оружия из натуральных продуктов. Взять лимон, пропустить его через блендер и смешать с 150 г меда. Употреблять ежедневно это вкусное снадобье. Оно поможет избежать неприятностей.

Если появились первые признаки простуды, тогда следует подключить все способы по устранению — противовирусные препараты, Занамивир или Тамифлю и вышеупомянутые действия.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий