Лечим печень в домашних условиях: советы, нюансы и алгоритмы для вашего здоровья

В организме человека именно печень стала одним из самых уязвимых внутренних органов. Она постоянно испытывает серьёзные нагрузки. Плохо отражается на работе печени переедание, недоедание, обилие в рационе жирного, жареного. Плохая экологическая обстановка и стрессы тоже ударяют по печени, а никотин и алкоголь просто убивают её. Стенки печени становятся рыхлыми, тонкими, с трудом восстанавливаются. Многие решают лечить печень прямо в домашних условиях, не обращаясь к врачам за помощью. Безусловно, мы не предлагаем вам полностью отказываться от традиционной медицины. Всё зависит от многих нюансов. Вполне вероятно, что в поликлинике вам сообщат, что ничего страшного нет. А вас беспокоит печень! Значит, надо лечить печень самостоятельно. Главное, следите за вашим здоровьем и не забывайте делать анализы, УЗИ при ухудшении самочувствия. Вы сумеете заметно укрепить печень, если будете следовать простым советам, действовать комплексно.

Вы можете посмотреть видео по теме:

С чего начать лечение печени?

О профилактике вам нужно будет позаботиться в первую очередь, обдумать рацион питания. Всё дело в том, что в некоторых случаях пытаться лечить этот орган в домашних условиях просто бесполезно, как и в больнице, если вы всё равно регулярно «отбрасываете» ваше состояние назад. Очень важно следить за режимом дня, строго контролировать меню.

  1. Сразу определите для себя чёткий распорядок дня и неукоснительно его соблюдайте. На печени очень плохо отражается физическое перенапряжение, недостаток сна, отдыха в течение дня. Например, если вы вернулись с работы, устали, надо отдохнуть, а уже после этого приниматься за дела. Спать желательно не меньше семи-восьми часов. Вставать лучше раньше, поскольку поздние вставания плохо отражаются на работе всех внутренних органов. Если вы считаете себя «совой», это значит, что вы просто сами сбиваете свой природный биологический ритм.
  2. Замечено, что на печень плохо влияет переохлаждение. Старайтесь одеваться теплее, особенно в морозную и сырую погоду. Когда идёт дождь, на улице холодно и промозгло, нужно обязательно одеться лучше, взять зонт, надеть непромокаемую куртку.
  3. Очень важно позаботиться о правильном физическом развитии. Постоянно следите за своим состоянием и отдавайте предпочтение лечебным тренировкам, пусть у вас и побаливает правый бок. Безусловно, тренироваться при резких болях нельзя, но небольшие упражнения при лёгком дискомфорте в боку допустимы и даже полезны. Кроме того, надо обязательно гулять, ходить пешком хотя бы раз в два дня, причём достаточно далеко. Если ваша работа находится за две остановки от дома, их тоже следует преодолевать пешком, пусть и не каждый день. Тогда вы точно предотвратите застой желчи в печени, протоках.
  4. Соблюдайте диету. Откажитесь от жирного, сократите до минимума количество жареных, копчёных продуктов. Также специалисты отмечают, что на печень плохо действуют цитрусовые, томаты. Вредны для здоровья и кондитерские изделия.
  5. Нужно отказаться от использования разных видов масла при приготовлении пищи. Варите продукты, готовьте блюда на пару. Можно отправлять мясо и овощи в гриль. Помните, что при заболеваниях печени масло чаще применяют в роли катализатора, когда печень хотят очистить. А лечение подразумевает именно сохранение хорошего тонуса органа, но без давления на него.
  6. Диету соблюдать нужно, но голодание при болезнях печени противопоказано. Если вы решили лечить её в домашних условиях, тщательно следите, чтобы у вас не возникало ощущения голода, не наблюдалось недостатка калорий.

Теперь, когда вы знаете о профилактических мерах, запомнили простые правила, которые помогут вам следить за состоянием печени, можно приступать непосредственно к лечению в домашних условиях. Но не забывайте, что без принятия профилактических мер даже самое замечательное лечение вам не поможет. Создайте для вашей печени оптимальные условия.

Очищение печени – первый шаг к лечению

Люди справедливо считают, что без освобождения печени от токсинов, шлаков, скопившейся желчи, говорить о лечении рано. Нужно обязательно вывести из организма всё вредное, а только после этого заниматься самим лечением.

Чистим печень правильно. Запомните простые принципы очищения:

  • надо действовать по алгоритму;
  • к очищению готовьтесь заранее;
  • не продолжайте очищение, если почувствовали серьёзное недомогание;
  • при любых непонятных ситуациях обращайтесь к врачу;
  • не проводите очищение чаще двух раз в месяц;
  • не делайте чистку при обострениях хронических заболеваний ни в коем случае, так как последствия такого метода могут быть непредсказуемыми.

Вот простой способ очистить печень за несколько дней. У вас с этим проблем не возникнет, пусть даже раньше вы никогда не слышали слово «тюбаж».

  1. Сначала подготовьтесь к очищению. В первый день ужинайте рано – в 16 часов.
  2. Во второй день в 19 часов пейте солевой раствор. Нужно в стакане воды размещать сернокислую магнезию. Хватит трёх столовых ложек. В 9 вечера уже надо делать клизму, она должна составить 6 литров воды.
  3. В третий день вам нужно пить яблочный сок. В течение дня выпейте по половине стакана три раза. Желательно делать это по часам: в 8, 10 и 11 часов дня. В 20 часов берите две таблетки аллохола, делайте из них раствор и выпивайте. В 21 час нужно выпить по очереди 50 мл растительного масла и 25 мл лимонного сока. Потом вам останется только отдыхать. Под правый бок привяжите тёплую грелку, подожмите ноги и лежите на боку два часа. После этого надо лечь спать, убрав предварительно грелку.
  4. На четвёртый день клизму делают с утра, в 6 часов. Воды понадобится 6 литров. Есть нужно весь день овощи, свежие и парные, но без масла. Затем медленно возвращайтесь к обычному режиму питания.

Таким образом вы очистите печень в домашних условиях. Можно проводить чистку с помощью масла. Для этого его просто выпивают каждый день, постепенно увеличивая дозу, от половины чайной ложки до столовой. Однако диетологи такой метод обычно не рекомендуют, хотя он очень популярен, поскольку приём масла провоцирует проблемы с поджелудочной железой.

Несколько эффективных способов лечения печени

Используйте овощи, травы, различные продукты и соки, чтобы в домашних условиях организовать отличное лечение печени. Когда вы уже провели очищение, надо приступать к укреплению органа, поддержанию его тонуса.

  1. Свекольный отвар. Возьмите несколько свёкл, желательно среднего и небольшого размера. Отваривайте свёклу, пока она не станет однородной массой. Потом этот отвар надо пить по одной трети стакана в течение дня, примерно 3-4 раза. Свёкла очень полезна для печени.
  2. Морковный сок. Специалисты отмечают: «Морковь стимулирует работу печени и способствует разжижению желчи. Это крайне важно, поскольку именно застой желчи очень опасен для организма. Оптимальный вариант – пить морковный сок с зеленью». Берите пучок петрушки, несколько крепких стеблей сельдерея и три крупные моркови. Натрите морковь, затем перемешайте всё в блендере. Такой сок не стоит пить на голодный желудок. Хорошо, если вы будете принимать полстакана этой смеси в течение дня 2-3 раза.
  3. Мёд. В мёде содержится масса полезных веществ. Важно, что в нём есть гликоген, который способствует обновлению клеток. Если вы будете регулярно есть мёд, пить медовый сок, клеткам печени станет заметно проще регенерировать. Можно пить мёд с тёплым молоком, добавляя в стакан жидкости столовую ложку мёда. Также мёд разводят в воде. На стакан нужно 2-3 столовые ложки золотистого лакомства. Помните, что заливать мёд кипящей водой или молоком нельзя, поскольку от нагревания он теряет полезные свойства. Можно есть мёд с изюмом, поскольку именно изюм очень полезен для работы печени.
  4. Перепелиные яйца. Положительно отражается на работе печени употребление перепелиных яиц. Достаточно взять 4 сырых яичка, треть стакана молока и столовую ложку мёда, чтобы получить великолепный коктейль. Сначала разведите мёд в тёплом молоке, затем остудите жидкость. После этого берите 4 яйца, слегка взбивайте их и вливайте в прохладное молоко с мёдом. Затем всё перемешайте. Такой напиток лучше всего включить в ежедневное утреннее меню.
  5. Расторопша. Специалисты отмечают, что порошок расторопши уже давно стал признанным лекарем при разных заболеваниях печени. Так говорит о расторопше диетолог: «Именно семена расторопши способны помочь работе вашей печени. Нужно постоянно иметь их под рукой, если у вас побаливает правый бок. Вреда от них точно не будет, зато польза обеспечена». Вы можете заваривать чай из этого растения. На стакан кипятка нужна всего одна чайная ложечка порошка. Перед питьём процедите жидкость, а настаивать её следует не меньше десяти минут. Также стоит лечиться расторопшей курсом в течение трёх недель. Для этого просто протрите семена и варите их на медленном огне, пока не выкипит половина воды. На 60 граммов семян нужен литр воды. Отвар надо пить каждый час, нужна одна столовая ложка на приём. Курс следует проводить три недели, не прерываясь.

Помните, что лечение печени обязательно должно быть комплексным. Необходимо не только принимать настои, отвары, лечиться овощами, но и непременно соблюдать диету и регулярно очищать печень.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий