Лечение остеохондроза в домашних условиях

Остеохондроз сопутствует ухудшению кровообращения в позвоночных дисках и может возникнуть как из-за наследственности, так и в случае травм или лишнего веса. Довольно часто похож на другие заболевания и поэтому домашним самолечением можно заниматься после вынесения точного диагноза.

Для успешного домашнего лечения остеохондроза рекомендуют специальные мази, горчичники и банки, а также любые другие согревающие процедуры, которые помогут снять напряжение мышц и устранить спазмы. Также можно применять обезболивающие препараты, заранее согласовав с врачом дозировку.

Лечение. Основные правила

Основа лечения остеохондроза дома – максимальная дисциплинированность и безукоризненное соблюдение врачебных инструкций пациентом.

Самой серьезной ошибкой является прием обезболивающих без поиска причины заболевания. Это может быть излишне жирная пища, неподвижный образ жизни и другие причины, приводящие к застоям крови и ухудшению кровообращения в позвоночнике. Такая боль непременно вернется, сколько бы обезболивающих вы не приняли.

Врачи советуют следующее:

  1. Диетическая пища.
  2. Физкультура.
  3. Специальные постельные и ортопедические принадлежности.
  4. Режим дня, прием лекарств.

Диета

Часто причиной остеохондроза является холестерин в крови, который снижает эластичность сосудов, а значит и доступ кислорода к тканям. Следовательно, надо ограничить потребление яиц и жирных бульонов. Также спазмы провоцирует кофе, крепкий чай и никотин.

Есть необходимо около шести раз в день каждые четыре часа, порции должны быть маленькие. Ужин должен быть в семь вечера, а в девять вы можете выпить кефир или стакан ряженки. Ну или съесть яблоко.

Ортопедические принадлежности

Следует помнить что позвоночник, как ось всего человеческого тела, испытывает колоссальные нагрузки каждый день и ночами нуждается в расслаблении. Для этого тело должно находиться в правильном положении, которое помогут поддержать ортопедические подушку с матрасами.

Гимнастика

Все упражнения лечебной гимнастики направлены на растяжку и укрепление мышц спены и шеи с плечами. Комплексов существует так много, что подходящий лично вам подберет врач.

Следует помнить эти правила для достижения максимального эффекта:

  1. Во время обострения остеохондроза заниматься нельзя. Это только усилит боль.
  2. Если во время упражнений появилось чувство дискомфорта, сделайте перерыв и отдохните.
  3. Следите за осанкой во время гимнастики.
  4. Все движения должны быть плавными. Мышцы, которые должна восстановить лечебная гимнастика, уже повреждены. Не надо их перенапрягать.

Народная медицина

В домашнее лечение народными средствами входят компрессы и растирка, усиливающие кровообращение и на время снимающие боль. Также хороши травяные ванны.

Можно применить кое-что из арсенала китайской народной медицины – иглоукалывание или точечный массаж. Она же предлагает всякие пластыри с травами, которые следует сочетать с иглоукалыванием и массажем для усиление притока крови.

Также не следует забывать про массажёры и другие чуда техники.

Плюс следует пользоваться эфирными маслами, травами, корнями, пчелиным воском и многим другим из того, что может предоставить нам природа. В сочетании с йодом или спиртом они способны прогреть ваши мышцы и разогнать кровь. Однако нужно быть осторожными из-за аллергической реакции, не сочетания с препаратами и из-за передозировок, поэтому загодя посоветуйтесь с врачом. Если нужен компресс, чтобы снять боль, то картошка с медом отлично себя зарекомендовала (натертый картофель смешивают с медом в равных долях и накладывают на марлю, которую потом прижимают к очагу поражения часа на два).

Главное помните, что остеохондроз в домашних условиях вылечить вполне реально, если все действия выполнять комплексно и регулярно.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий