Лечение обморожения в домашних условиях: основные методы

Для активных людей зимний период не проходит впустую — сноуборд, коньки, лыжи, обычные прогулки. Нахождение на свежем воздухе, несомненно, полезно для здоровья, но ведь вместе с положительными впечатлениями зимой так легко получить обморожение! А ведь это очень опасная проблема и нередко человека поджидают серьезные последствия. Лечение в домашних условиях, проведенное грамотно, поможет их избежать.

Первая помощь

Основная и самая важная мера после получения обморожения — это грамотно проведенная первая помощь. Она направлена не только на восстановление теплообмена, но и кровообращения в целом. Если эти условия не соблюсти, то у пострадавшего в несколько раз повышает риск возможного развития сепсиса и серьезной инфекции.

«Самое важное — это перемещение пострадавшего в отапливаемое помещение, после чего его немедленно стоит переодеть и укутать в теплые вещи, а так же напоить большим количеством горячей жидкости».

1 степень

В домашних условиях отграничиться все лечение может принятием горячей ванны, теплыми напитками и долговременным теплом. Допускается, уже будучи в теплом помещении, растереть замерзшие участки тела шерстяным шарфом, варежками или просто ладонью.

На пострадавшую конечность доктора также рекомендуют накладывать стерильные повязки.

2 степень

Растирать замерзшие участки кожи при более серьезном получении обморожения шерстяными вещами не рекомендуется, поскольку в этом случае очень велик риск травмировать кожный покров. Этого будет достаточно, чтобы в отмороженных участках началось развитие инфекции.

Помимо тепла и стерильной повязки необходимо укутать пострадавшие участки дополнительно чем-либо, или же уложить человека под несколько толстых одеял. Лучше всего использовать дополнительно и некоторые изолирующие материалы, которые помогут быстрее согреться. Это можно сделать, например, если между одеялами положить клеенку, ватник или что-либо прорезиненное.

Сразу же после отогревания потребуется в обязательном порядке обратиться к доктору.

3 и 4 степени

При получении столь сильного повреждения уже невозможно обойтись только лишь мерами первой помощи. Можно применить до приезда врачей все описанные выше способы, однако, лечение обморожения должно проводиться полностью в условиях стационара. Экстренная госпитализация позволит не только сохранить человеку отмороженные участки тела, но и его жизнь.

Запрещено при обморожении

Зачастую многие из тех, кто хотел бы помочь пострадавшему, по собственному незнанию делают человеку гораздо хуже. Чтобы не случилось подобного, ни в коем разе не стоит применять следующие меры:

  • Растирание снегом, так как очень велик риск повредить им кожу;
  • Не обращаться к докторам при получении серьезного обморожения;
  • Растирание спиртовыми и масляными настойками, если имеет место обширное и глубокое поражение тканей;
  • Для быстрого согрева использовать огонь;
  • Интенсивно растирать кожу;
  • Вскрывать пузыри, образовывающиеся при серьезных стадиях.

Лечение народными средствами

«Не пренебрегайте использованием методов народной медицины. Они, как правило, весьма действенны и помогут тканям скорее восстановиться».

В домашних условиях, если может под рукой не оказаться специального средства, возможно воспользоваться некоторыми рецептами народной медицины.

Средства наружного применения

  1. Ванны. К данной категории относится не просто прием ванн, а добавление в воду специальных отваров и составов. Например, весьма эффективными считаются отвары на основе сельдерея или календулы. Для их изготовления достаточно будет взять нужный ингредиент и закипятить его (достаточно 1,5 л воды). После этого можно либо в чуть остывший отвар опустить поврежденную конечность, либо же вылить его горячим в ванную.
  2. Отвар овсяной соломы или же посевного овса обладает сильным эффектом, способствующим заживлению. Перед приемом ванной с данным отваром потребуется в течение 20 минут проварить 1 кг соломы в 3 литрах.
  3. Натирание салом или же барсучьим и гусиным жиром необходимо произвести в том случае, если отморозились щеки, нос или лицо в целом. До этого мероприятия рекомендуется наложить несколько аппликаций или горячих компрессов из календулы или соков картофеля, алоэ, капусты. Эти компрессы можно применять и в качестве самостоятельной меры воздействия.
  4. Розовое, цитрусовые и любые другие согревающие масла могут использоваться для смазывания рук при обморожении.
  5. В течение двух дней рекомендуется смазывать отмороженные участки смесью из соков имбиря и лимона. Эта мера должна предприниматься, только если кожа не имеет открытых ран и степень обморожения не выше второй.
  6. Подорожник и аптечная ромашка обладают не только антисептическими, но и ранозаживляющими свойствами. Именно поэтому рекомендуется делать из них различные компрессы и примочки, готовить отвары и настои, которыми периодически можно смазывать конечности.
  7. Отвар, изготовленный из картофельных очисток, часто применяется в случае онемения пальцев.
  8. Измельченные листья алоэ необходимо наложить на пострадавшую часть и плотно забинтовать. Сок этого растения обладает высокими ранозаживляющими свойствами, поэтому через несколько часов лучше сменить повязку и наложить новую порцию порезанных листьев. Так произойдет более быстрое восстановление поврежденных тканей.
  9. Если уже после того, как человек согрелся, кожа воспалилась, то снять этот симптом поможет мякоть тыквы.
  10. Спиртовой настой отлично помогает согреться, однако применять компрессы позволительно лишь, когда пострадавший находится в теплом помещении. Использовать спиртовые примочки на морозе запрещено.

Помимо описанных выше приемов, лечение можно сочетать с применением массажа, так как он входит в перечень весьма действенных методов восстановления кровообращения во всем теле. Его можно осуществлять с помощью кремов, специальных масел, а так же отваров и самостоятельно изготовленных мазей. Массаж будет эффективен и при использовании спиртовой настойки горчицы, которая будет дополнительно влиять на разогрев тканей. Для ее изготовления потребуется взять ложку сухой горчицы и 200 мл водки. После настаивания смеси, ее можно использовать для массажа.

«Внимание! Лечение народными способами не может заменить полноценной квалифицированной помощи. При получении серьезного повреждения следует немедленно вызывать специалистов».

Средства для внутреннего применения

Лечение народными способами обморожения не стоит ограничивать применением только внешних видов воздействия. Приемы внутрь некоторых средств позволят организму восстановиться гораздо быстрее. Среди всех них наибольшей действенностью обладают:

  • Настой, изготовленный из смеси ромашки и календулы. Потребуется взять по три ложки засушенных лепестков, всыпать их в стакан и залить водой. По прошествии часа все необходимо остудить и принимать жидкость постепенно, по 1 ч. л. Это позволит восстановить кровообращение и поможет пошатнувшемуся иммунитету.
  • Отвар из шиповника, а так же листьев и ягод калины имеет столь же хорошие свойства. Тонизируя, восстанавливая и расширяя сосуды, напиток быстро поможет восстановиться. Для изготовления потребуется около 15 граммов обоих видов ягод залить 0,5 л воды. Выпить его необходимо за три приема, соблюдая пятичасовой интервал.
  • Имбирь также позволяет значительно ускорить заживление, поэтому эксперты рекомендуют съесть 1/4 чайной ложечки. Предварительно его лучше растереть. После приема его можно запить имбирным вином.
  • Настои валерианы и пустырника позволят снизить возможные болевые ощущения.

После обморожения

Иногда бывает, что по прошествии времени с момента отморожения может потребоваться дополнительное лечение. Это происходит, когда у человека в некогда поврежденном месте вдруг стали образовываться свищи, проявилась опухоль суставов, либо просто начал сильно мерзнуть на холоде этот участок.

Отличное средство в этом случае — это применение настойки из почек черемухи, березы и тополя. К этим ингредиентам необходимо добавить по столовой ложке спирта, беленного масла и скипидара. Срок настаивания получившейся смеси — 21 день. По прошествии этого времени можно дважды в день смазывать отмороженные участки, а после укрывать его чем-либо теплым.

Обработка пострадавшей кожи должна продолжаться 1-2 недели. Длительность будет зависеть от того, насколько повреждение обширно и серьезно. За это время помимо отваров и компрессов необходимо использовать так же и мази. Например, изготовленную из растертых листьев крапивы. Для этого нужно будет взять небольшую часть перца и листьев крапивы, смешать их до однородности с вазелином, а после наносить на отмороженные участки дважды в день.

Если после обморожения длительное время ощущается озноб, то рекомендуется принимать настой на основе конского каштана.

Профилактика

Лечение отмороженных участков вовсе не потребуется, если перед выходом на длительную прогулку надеть утепленную одежду, а так же смазать лицо, например, вазелином.

Относитесь внимательно и серьезно к собственному здоровью и самочувствию своих близких, особенно в зимний период. Предупредить заранее даже появление обморожения тогда не будет сложным.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий