Лечение гайморита в домашних условиях

Лечение гайморита дома поможет избежать болезненных и неприятных хирургических процедур. Ведь врачи выписывают отнюдь не таблетки, а проводят пункцию пазухи. Очень неприятно раз за разом переносить эту неприятную процедуру. Хорошо, что в мире есть столько домашних аналогов лечения этой хронической болезни. Рекомендуется начинать лечение не ожидая того, что врачи сочтут болезнь запущенной и потребуется хирургическое вмешательство. Главное помните, что лечение следует начинать лишь проконсультировавшись с врачом. Чтобы понять какой способ лечения вам подходит, надо освоить множество методик. В большинстве случаев это лечение сочетающее в себе медикаментозный подход и народные средства.

Направления терапии

Основными из направлений являются:

  • Снижение воспалительного процесса
  • Устранение опухолей
  • Освобождение каналов для слизи
  • Устранения воспалений
  • Успокоение слизистой оболочки носа, воспаленной из-за болезни

Лечение гайморита можно проводить медицинскими и народными средствами, но при этом следует помнить, что болезнь может быть вызвана различными причинами, и без необходимых врачебных знаний в этом деле не обойтись. Так что к лечению следует приступать только проконсультировавшись с врачом.

Следует знать, что сама причина гайморита может носить вирусный, грибковый и бактериальный характер.

Устраняем инфекцию

Наиболее распространен гайморит — инфекционный. Следовательно, для борьбы с гайморитом и снижения воспаления носовых пазух надо пройти медикаментозное лечение, назначенное врачом. Чаще всего для лечения инфекции назначают антибиотики, которые не следует выбирать самому, ибо они борются не со всеми инфекциями.

Курс препарата при тяжелом и среднем гайморите не длится больше недели, а лечение домашними средствами может занять дней четырнадцать, даже вместе с антибиотиками.

Гайморит также может самолично пройти в течении двух недель, без лечения, но не стоит запускать его, поскольку он может стать хроническим и остаться с вами навсегда.

Удаляем cлизь

Промывание

Для снижения воспаления при гайморите, промывание один из самых действенных способов, поскольку для завара обычно используются специальные растения. Голову во время промывания наклоняют на сорок пять градусов.

Способов промывания несколько:

  • Введение раствора спринцовкой. Спринцовку вводят на сантиметр и несколько раз впрыскивают раствор. Обычно пяти раз бывает достаточно, потом следует прочистить нос.
  • Втягиваем раствор через трубку в носу. Потом его следует выплюнуть. Диаметр трубки не должен превышать десять миллиметров.
  • Набрать раствор в ладони и втянуть через нос.

Для достижения результата нос промывать следует четыре раза в день, две недели, при этом температура воды не должна превышать сорок градусов. Для того чтобы не навредить себе при промывании, либо высморкайтесь перед ним, либо примите препарат для снятия заложенности носа.

Рецептов для промывания много. Вот наиболее доступные из них:

  1. Используйте морскую соль из расчета чайная ложка на стакан горячей воды. Самый известный и действенный способ снять воспаление.
  2. Так же подойдет настойка из зеленого чая.
  3. Можно взять настой зверобоя. Хватит столовой ложки на стакан горячей воды. Не забудьте дать ему настояться полчаса. Также можно приготовить раствор из листьев календулы или череды.
  4. Один из известнейших способов – отвар ромашки. Ее заливают холодной водой (расчет один к десяти), дают закипеть, варят полчаса, добавляют ложку меда и процеживают. Дают остыть.
  5. Трава элекасол. Только готовить ее надо по инструкции.
  6. Используют также раствор марганцовки. Он очень полезен.

Как видите все средства легко доступны и проверены временем. Все они легко снимают самые сложные отеки.

Отвары

Так же для лечения гайморита неплохо подходят отвары тысячелистника или зверобоя. Они снижают выделения и устраняют густоту серозных выделений.
Для их приготовления надо взять ст. ложку травы, залить стаканом кипятка и настаивать двадцать минут, затем отфильтровать. Принимать дважды в день в течении двух недель.

Лечение каплями

Одно из самых эффективных средств для борьбы с гайморитом — это капли. Для их приготовления берется мед, луковый сок и сок картофеля. Все в одинаковых пропорциях. Хранить ее надо в холоде, а перед применением разогреть. Закапывать лучше всего трижды в день до еды. Для пущего эффекта нос можно промывать смесью сока свеклы и подсоленной воды.

Введение препаратов

Для того чтобы убрать воспалительные процессы и усилить отведение секрета в пазухи, в нос обычно закапывают лекарства. Делается это сразу после промывания и голову надо держать запрокинутой, чуть повернутой в ту сторону, где у вас воспаление. В качестве лекарства используются разные противовоспалительные препараты, как фурацилин, марганцовый раствор и другие. Обычно объем введённого лекарства не превышает тридцать капель. Через пару минут после закапывания надо сделать череду резких вдохов-выдохов, зажимая противоположную ноздрю. После чего спокойно полежать пять минут, давая полости рта прийти в себя.

Выведение слизи обычно усиливается медицинскими препаратами, но есть ряд домашних рецептов с аналогичными свойствами. Чаще всего это тампоны со смесями, которые вставляют в нос на полчаса.

Рецепты составов:

  • Смешайте мёд, мыло хозяйственное и сливочное масло, взяв каждого по пол чайной ложки. Добавьте столько же спирта и сока лука. Этот состав усиливает секрецию и ставится дней на пять, после чего сменяется другим.
  • Делайте смесь из чайной ложки сока алоэ, столько же меда, белка и лукового сока. Хранить в холодильнике не дольше четырех дней, употреблять разогретой.
  • Смесь из равных порций морковного, свекольного, лукового соков и сока алое смешиваются с медом. Хранятся в холодильнике не дольше недели, перед применением разогревается.
  • Также применяется состав из соков алоэ с каланхоэ, приблизительно по чайной ложке каждого и мази Вишневского с медом, по одной столовой ложке каждого. Тампоны с ними ставятся на полчаса дважды в день. Курс лечения длится дней двадцать.

Ставим компрессы

После того как вы ввели лекарства и сняли тампоны, пришло время сделать компрессы для снятия воспаления слизистой. Чаще всего их пропитывают составами, сделанными в домашних условиях.

Следует знать, что если гайморит находится в начальной стадии, то компресс только усилит воспаление. С этой стадией лечения нужно немного подождать.

Одни из самых популярных рецептов для компрессов выглядят так:

  • Кусочек бинта или марли смачиваем в смеси из сока редьки и растительного масла, прогреваем и кладем на гайморитные пазухи, закрыв сверху мешочком с разогретой солью. Компрессы следует делать дважды в день, и выдерживать детям полчаса, а взрослым час.
  • Еще один рецепт это смесь протертого прополиса с медом. Ее накладывают на болезненную пазуху, закрепляют пластырем и оставляют на всю ночь. Эта смесь способствует выведению содержимого пазух и снимает отек.
  • Если гайморит перетек в хроническую стадию, то надо заварить лавровый лист, смочить в нем материю, приложить к пазухе и накрыть прогревающей тканью.

Компрессы держат до полного охлаждения материи. Делают их перед сном, для улучшения сна, а курс состоит из шести процедур.

Прогреваем пазухи

При прогревании следует помнить, что ингаляции должны быть только сухими. Влага еще больше усилит отек.

Для сухих ингаляций используется масса средств, которые можно найти в домашних условиях. Прогретая соль, яйцо, даже картофель. Их прикладывают к носу там, где пазухи.

Однако самое лучшее средство едва ли можно встретить дома. Это синяя лампа, называемая рефлектором Минина. Она просвечивает сквозь кожу, прогревая всю носоглотку и снимая отек.

Курс прогреваний состоит из двух процедур за день и длится от пятнадцати минут до тридцати.

Под конец напоминаем, что гайморит крайне серьезен и в любом случае требует вмешательства опытного врача для вынесения диагноза и назначения приемлемого лечения.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий