Летняя кухня на даче своими руками с верандой и барбекю

Летом готовить еду в загородном доме некомфортно. Именно поэтому многие хозяева на своем участке возводят специальные пищеблоки, вынесенные за пределы жилой территории. Летняя кухня своими руками возводится крайне просто. Основной ее признак – отличная продуваемость помещения, позволяющая готовить пищу в комфортной обстановке.

Виды открытых кухонь и их особенности

Летние кухни в частном доме пришли к нам с юга. В Краснодарском крае, Ростовской области или Крыму они есть на каждом участке. В этих местностях чаще всего можно встретить постройки открытого типа, которые выглядят как уютные навесы. Это могут быть:

  • пристройки (веранды);
  • отдельно стоящие здания (беседки).

Особенность открытой летней кухни своими руками – очень простая конструкция. Допустимо, чтобы она представляла собой всего 4 столба, удерживающие на себе крышу. Для того чтобы было удобно размещать кухонную технику и защитить ее от сильных ливней, рекомендуем возвести как минимум две стены, а также небольшие ограждения вокруг.

У открытой постройки любого типа есть несколько достоинств: небольшие размеры и затраты на возведение, минимальное количество расчетов и отсутствие сложных технологических моментов. Недостатками можно назвать: отсутствие защиты от ветра и насекомых, необходимость каждый раз после приготовления уносить продукты в дом, при сильном дожде все вещи под навесом промокают, на зиму всю мебель нужно отправлять на хранение в сухое помещение.

Закрытая кухня: достоинства и недостатки

В средней полосе России чаще встречаются пристройки и отдельно стоящие здания закрытого типа. Они имеют окна, стены и двери, как полноценные дома. Такие варианты часто совмещают с мастерскими и банями. Если вы любите принимать пищу на воздухе, то можно рядом с закрытым помещением для ее приготовления соорудить террасу.

По желанию владельца закрытая летняя кухня может быть утеплена или сделана из особо прочных материалов, например, камня или кирпича. Чаще всего делают постройки из дерева, имеющие небольшой вес и не требующие тяжелого фундамента.

Достоинством закрытых конструкций является то, что в них можно оставлять любую технику и продукты. В помещении можно разместить гостей, защититься от проявлений непогоды и насекомых.

Закрытые конструкции обходятся намного дороже открытых, что является их главным недостатком. Строительство проводится по более сложным технологиям, есть необходимость делать расчеты и тщательную планировку. Этот вариант лучше всего возводить, если вы являетесь владельцем загородного дома и проживаете в нем постоянно.

Важно! На дачах не стоит возводить закрытую кухню, так как затраты на нее будут нецелесообразны.

Из каких материалов можно возвести постройку?

Строительство можно вести из материалов:

  • древесины: клееного бруса, бревен и других материалов;
  • металла по каркасной технологии (получается мобильная конструкция, которую можно переносить);
  • подручных материалов (досок, остатков профлиста, труб);
  • кирпича (камня, пеноблоков).

Если вам нужна летняя кухня на даче – проекты стоит рассмотреть из бруса или остатков материалов от возведения дома или хозяйственных построек. Готовая конструкция будет доступной по цене. В этом случае постройка может быть открытого типа, что позволит вам сэкономить время на ее возведение и силы.

Дополнительно стоит оборудовать открытую площадку мангалом, что позволит вам готовить шашлык в любую погоду. Площадка под мангалом и вокруг него должна быть выложена негорючим материалом: каменной плиткой, кафелем или брусчаткой.

Выбираем площадку для строительства

Местоположение кухни выбирается после подбора проекта. Вам необходимо знать, площадку какого размера и формы стоит готовить под постройку.

Важно! Помещение должно располагаться вдали от уличных туалетов, септиков, компостных и выгребных ям. Учитывайте розу ветров, чтобы запах от этих объектов не попадал в пищеблок.

Удобнее возводить беседку с кухней в тени сада или на открытом пространстве неподалеку от дома, где осуществимо качественное проветривание. Хотя во многих источниках указывается, что наличие сквозняков нежелательно, в жаркие дни готовить пищу в абсолютно не продуваемом помещении будет физически невыносимо.

Перед тем как размечать площадку, определите глубину залегания грунтовых вод: чем ближе они к поверхности, тем прочнее должно быть основание. Качество почвы также влияет на затраты на фундамент. Если она плотная, то сделайте простую бетонную подушку, в противном случае лучше использовать свайный или столбчатый фундамент.

Если строительство летней кухни своими руками ведется в саду, исследуйте прилегающие к площадке растения. Некоторые деревья и кустарники широко раскидывают корни, что может привести к порче фундамента или проблемам с выкапыванием котлована под него.

Важно! С этапом выбора площадки можно совместить ее подготовку. В процессе работы верхний слой грунта снимается, поверхность выравнивается и очищается от корней и мусора.

Как возвести каменную печь?

Многие современные проекты кухонь предусматривают возведение печей с каменной столешницей. Это позволяет владельцам не думать о расположении мебели. Установка дополнительного оборудования не потребуется. Такие кухни подойдут даже для дач, где нет постоянного электроснабжения.

Обратной стороной является то, что в жаркий день топить печь не всегда приятно, поэтому лучше всего иметь альтернативный вариант очага. Еще одним недостатком можно назвать необходимость иметь топливо: дрова или уголь для растопки. Тем не менее такие проекты часто выбирают владельцы загородных участков из-за их эстетической привлекательности.

Если вы не хотите нанимать профессионалов, то стоит подготовить:

  • огнеупорный кирпич;
  • компоненты для приготовления бетона;
  • отделочные материалы (декоративный камень или кафельную плитку);
  • доски для опалубки.

Лучше всего варианты с каменной печью строить на плотных грунтах, ведь этот вариант достаточно тяжел.

  • Для начала выкопайте котлован по размеру печи глубиной 35 сантиметров. По его периметру установите опалубку;
  • Нижний слой делается из мелкого гравия, который насыпают толщиной 5 сантиметров и уплотняют;
  • Уложите на него несколько арматурных прутов или сетку.

    Важно! Арматура не должна касаться железа. Эта конструкция должна напоминать двухконтурный каркас, повторяющий форму печи.

  • При помощи автоматической мешалки или небольшого корыта смешайте бетонную смесь;
  • Аккуратно залейте фундамент и постучите по опалубке, чтобы выпустить весь воздух. Можно использовать для этого специальный вибратор, который можно взять в аренду, как и бетономешалку;
  • Через две недели, после того как фундамент окончательно схватится, можно приступать к кладке стенок печи. Для сцепки кирпича между собой можно использовать смесь глины с песком или цементный состав. Каждый ряд выкладывается со сдвигом в полкирпича;
  • Если вы не умеете складывать дровяные печи, то стоит в каменном основании сделать нишу, в которой вы установите газовую или электрическую плиту.

Для изготовления аутентичной печи лучше всего пригласить специалиста. Самостоятельно сложно сделать пригодную к использованию модель. Наиболее сложно соорудить в твердотопливной печи качественный дымоход: если нарушить правильность выкладки камер, то продукты горения будут выходить через плиту или любое другое отверстие, но не по трубе. Если вы обратитесь к профессионалу, то можно дополнительно заказать укладку сферической духовки, в которой вы сможете готовить пиццу и хлеб.

Еще одним дополнительным элементом дровяной печи может стать камин.

Чтобы сэкономить свои средства, самостоятельно сделайте декор. Для этого вам необходимо выровнять поверхность печи раствором, уложить на него каменную плитку или кафель. Тщательно затрите швы, чтобы поверхность стен и столешницы была максимально ровной.

Несколько видов фундамента

Об укладке бетонной подушки мы вам уже рассказали в предыдущем разделе, поэтому не будем повествовать о таком типе фундамента снова. Бетонную подушку можно использовать для разных конструкций. Не стоит на них реализовывать только проект летней кухни с верандой из камня.

Идеальным вариантом для большинства летних кухонь может стать ленточный фундамент высотой около 30 сантиметров и такой же по ширине. Усилить его можно арматурной сеткой, которую в котлован нужно установить вертикально. После изготовления котлована глубиной около 30 сантиметров вам необходимо возвести опалубку и залить все бетонной смесью. На дно котлована укладывается песок.

Еще одним вариантом является мелкозаглубленное столбчатое основание. При нем опоры (асбестовые трубы) устанавливают в скважины глубиной 1,5 метра. Над поверхностью они должны выступать на 30 сантиметров. Внутрь труб помещают арматурные пруты, которые закрепляют при помощи бетона. В итоге вы получите крепкие бетонные столбики, на которые можно будет установить даже каменное сооружение.

Важно! Если вы собираетесь провести воду или сделать канализационный сток, то стоит коммуникации прокладывать в момент возведения фундамента.

Трубы водоснабжения необходимо прикрыть специальными заглушками или полиэтиленом, чтобы внутрь них не попал мусор во время проведения работ.

Обзор материалов для пола

На плотном грунте может быть построена летняя кухня на даче своими руками, которая располагается на основании из тротуарной плитки или брусчатки. Преимущество такого пола в том, что вам не нужно будет мешать раствор или делать массу сложных работ. Достаточно лишь выкопать котлован глубиной 30 сантиметров, утрамбовать его дно, насыпать слой песка толщиной около 10-15 сантиметров. Его необходимо также хорошо утрамбовать. Далее засыпаются щебень и еще один слой песка. Эта смесь трамбуется так, чтобы основание стало максимально ровным и плотным.

Укладка тротуарной плитки производится на сухой цементный раствор, который затем поливают для окончательной фиксации. Вы можете уложить плитку любым способом, но помните, что она должна прилегать к соседней максимально плотно.

Самым доступным материалом для пола является древесина, которую нужно обработать от гниения специальными составами. Со временем специальный лак может потрескаться. Исправить такое несовершенство можно путем глобальной реставрации пола. Сначала лак полностью снимается, а затем нужно сделать новое покрытие. Использование защитных составов приведет к тому, что раз в несколько лет, а иногда и каждый сезон, вам придется на несколько дней лишаться кухни.

Отличным современным материалом является древесно-полимерный композит. Такие доски устойчивы к гниению и не разрушаются со временем от осадков. ДПК не расширяется от смены температуры и полностью повторяет рисунок натуральной древесины.

Альтернативной ему является садовый паркет, который проще укладывать за счет большой площади плит. Укладывают материал на выровненную площадку, которую не нужно специально готовить. Недостатком этого паркета является цена.

На бетонной подушке фундамента можно выложить узор декоративной плиткой или кафельной мозаикой. Летом эти материалы будут дарить вам приятную прохладу. Недостатком их является высокая цена и сложная процедура укладки. Если нарушить технологию возведения такого основания, то за зиму плитка может отскочить или потрескаться.

Особенности возведения кухонь

Наиболее простым вариантом является установка простого навеса. Для него достаточно вкопать 4 столба и связать их с крышей. Навес может быть изготовлен из дерева, поликарбоната, покрыт металлочерепицей и профнастилом.

Летняя кухня из бруса может иметь одну стену или более. Для возведения ограждений на фундамент укладывается опорный брус, который будет служить основанием для пола и стен. Далее возводятся каркас стен и обшивка.

Для увеличения прочности крышка устанавливается на 4 опоры. Самым простым вариантом является односкатный навес, который должен наклоняться в сторону сплошной стены. Балки для основания крыши устанавливаются на запилы и крепятся металлическими уголками.

Две стороны открытой постройки часто обшивают блок-хаусом или вагонкой, а остальные стены украшают деревянными решетками. Для придания строению эстетичности вокруг него можно высадить вьющиеся растения. На опорных столбах или стенах, перилах ограждений можно установить полки для цветочных горшков.

Перед тем как построить летнюю кухню своими руками, оцените свои силы. Закрытые варианты более сложны по технологии строительства. В них вам придется вставлять окна, двери. Все стены возводятся капитально, при необходимости могут быть утеплены и декорированы различным образом. Беседка с летней кухней представляет собой комбинированный вариант строения.

В таком случае под одной крышей вам необходимо будет сделать открытое пространство для приема пищи и закрытое помещение для ее приготовления. Если вы выбрали для себя проект комбинированной или закрытой кухни, то для строительства стоит применять каркасную технологию.

На готовой раме для стен устанавливается обшивка с обеих сторон так, чтобы брус оказался внутри нее. Если вы не будете использовать помещение зимой, то внутрь стен укладывается тонкий слой минеральной ваты. Утеплитель нужен для удержания в помещении прохлады. С его помощью вы не замерзнете при ночевке в постройке.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий