Красиво и долговечно: строим беседку из оцилиндрованных бревен

Беседка — это легкая крытая постройка для сада или парка с предметами мебели: столами, стульями, скамейками, лежаками, и другими необходимыми и удобными вещами, пригодными для приятного отдыха на свежем воздухе. Это могут быть полностью или частично закрытые домики самых разных форм, изготовленные из любых материалов: досок, кирпича или бревен. Сегодня мы рассмотрим преимущества и возможные недостатки беседки, сооруженной из бревен, полностью оцилиндрованных. Предлагаем посмотреть фото с вариантами и проектами их строительства. Сруб беседки можно поднять всего за один день, сделав это своими руками или с помощью специалистов.

Изготовление деталей для беседки

Оцилиндрованный ствол дерева — это полностью подготовленный на производстве элемент сруба деревянного дома или беседки. На деревообрабатывающих предприятиях выполняются несколько этапов этого цикла:

  1. Стволы деревьев (в основном хвойных пород) сортируют по диаметру.
  2. Бревна, прошедшие сортировку, пропускают через токарно-фрезерные станки, где происходит срезка верхнего слоя древесины (20 мм), шлифовка поверхности, нарезка продольных пазов.
  3. Готовые стволы распиливают на детали дома или беседки по размерам, предусмотренным в проекте, нарезаются «чаши».
  4. Каждую отдельную деталь строения обрабатывают антисептиками, которые служат надежной защитой от плесени и грибка.
  5. Детали упаковывают и отправляют на склады или непосредственно заказчику.

Заказчик, это можете быть и вы, получив такие заготовки, в течение суток спокойно соберет из этого конструктора превосходный сруб беседки.

Внимание! При покупке строительного материала из дерева обращайте внимание на влажность древесины, чем дольше она подвергалась сушке на производстве, тем меньше времени займет усадка сруба.

Выгодно ли покупать готовые детали беседки из такого бревна? Мы говорим — да: не нужно самим обрабатывать стволы деревьев, значительно сокращается время на возведения сруба, мы говорим — нет: это дорого. Что для вас в приоритете, решайте сами.

Особенности обустройства фундамента и крыши

Деревянная постройка по весу и особенностям проекта может быть облегченная или значительной массы. При возведении фундамента необходимо это учитывать, чем тяжелее будет постройка, тем надежнее должен быть фундамент. Ленточные или монолитные основания вполне пригодны для возведения таких беседок, исключаем столбчатые фундаменты, они служат для более облегченных построек. Площадь беседки тоже играет важную роль, для больших площадок сооружают монолитные фундаменты, для небольших беседок — ленточные.

Что касается кровли, то вариантов тут множество, все зависит от выбранного дизайна, это могут быть крыши из черепицы, соломы, рубероида, прозрачного пластика. Выбор крыши по форме определяется также на основании дизайнерского решения: квадратные, прямоугольные, шестиугольные, прямые, двускатные, куполообразные, выбор ограничивается только вашей фантазией.

Летняя беседка

Экстерьер и интерьер беседки оформляется по индивидуальным предпочтениям владельца, для дизайна беседки из бревен отдается предпочтение деревянной мебели и элементам украшений из дерева:

  • открытые простенки дополняют решетчатыми перегородками или перголами для вьющихся растений;
  • одну или две стены беседок украшают стеклянной мозаикой;
  • на коньках крыши устанавливают резные деревянные фигурки, внешнюю сторону стен дополняют узорами или кружевами из дерева;
  • столы, стулья и скамейки также деревянные с мягкими подушками для удобного сидения;
  • современный дизайн предусматривает установку светильников для вечернего отдыха, в старорусском стиле — это красивые керосиновые лампы, свечи — для романтики.

Совет. Если вы не уверены в своих эстетических предпочтениях, обратитесь за помощью к специалистам этого дела. Выберете подходящий вариант из всех предложенных ими идей, воплотите его в жизнь самостоятельно, это не сложно, попробуйте и убедитесь в этом.

Плюсы и минусы беседки из оцилиндрованного бревна

Приятные мгновения отдыха не должны омрачаться ни чем, что отрицательно сказывается на настроении человека. Проводя время в уютной беседке за чашкой чая или с книжкой в руках, мы должны быть уверены в надежности постройки. Беседка из оцилиндрованного бревна отвечает многим требованиям:

  • дерево — экологически чистый натуральный материал, он безопасен для здоровья человека;
  • здесь мы ощущаем эстетическое наслаждение от лицезрения гладких ровных бревнышек, от их медового цвета, от необыкновенного запаха свежего дерева;
  • мы чувствуем удовлетворение от сознания того, что это творение — дело наших рук, от того, что сэкономили немало времени, используя готовые бревна;
  • осознаем, что можем построить из оставшегося материала еще одну небольшую беседочку, благо, что это доступно, просто и красиво.

Находясь в эйфории, не забывайте, что маленькие «но» имеются в каждом деле, здесь также без них не обходится, вот эти минусы:

  • все деревянные строения дают усадку в течение 2-3 лет;
  • из-за естественного высыхания появляются трещины в бревнах;
  • если усадка происходит неравномерно, то в перегородках и стенах могут возникнуть щели и зазоры;
  • из-за длительного воздействия неблагоприятных погодных условий в виде дождя и снега, дерево подвергается болезням, затем его атакуют вредители.

Не стоит расстраиваться, ведь до того времени, когда это случится, пройдет немало лет. Все эти годы, вы будете только радоваться, и наслаждаться жизнью, отдыхая в беседке из оцилиндрованного бревна, общаться с друзьями, попивая кофе или чаек. Желаем вам и вашим близким приятного отдыха в новой деревянной беседке.

Строительство беседки из бревна: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий