Кофейное дерево в домашнем саду, рекомендации по уходу

Кофейное дерево (кофе) – еще одна изюминка домашней коллекции на подоконнике. Несмотря на свою экзотичность, кофе совсем некапризное растение и уход за ним в домашних условиях не создаст хлопот. Его родиной считается Эфиопия. Раньше эта страна называлась Кафа, именно так стал называться напиток, приготовленный из семян кустарника.

Уход за кофейным деревом очень прост в домашних условиях, важно соблюдать правила:

  • влажности воздуха;
  • состава земли;
  • уровню света;
  • температуре;
  • поливу и подкормке

Влажность воздуха необходимая для кофе

Благодаря тому, что само растение неприхотливое, один маленький, но весомый нюанс, который делают уход непростым, все, же имеется – влажность воздуха. Она должна быть повышенной, так как из-за недостаточности влаги, листья кофе начнут скручиваться, сохнуть и осыпаться. Ограничиваться только опрыскиванием нельзя, поэтому надо поставить горшок в поддон с керамзитом. Как только влага начнет испаряться, керамзит надо сразу же увлажнить.

Правильный субстрат для посадки

Как говорится, новичкам везет, поэтому есть те, кто покупает обычную землю и пересаживает кофе в эту землю. Он растет, не вспоминая о том, что он любит землю с кислой почвой. Для того чтоб ваше растение чувствовало себя комфортно после пересадки. Надо взять следующие виды почвы:

  1. Лиственная земля,
  2. Перегной,
  3. Песок,
  4. Торф.
  5. Гидрогель.

Все субстраты брать в одинаковой пропорции, только торф берется в 2 раза больше чем с другими почвами. Гидрогель можно использовать по желанию. Если его нет ничего страшного.

На дно горшка следует положить керамзит или другой вид дренажа, но он должен быть обязательно затем насыпать смесь почв и аккуратно посадить кофейное дерево.

Пересадку для кофе надо делать каждый год в течение 2-3 лет жизни, затем достаточно просто менять верхний слой один раз в год. Выполняя такой уход каждый год, в домашних условиях, вырастит здоровое и большое кофейное дерево.

Размножение

Вырастить кофе можно при помощи

  • черенка
  • семян.

Кофе, выращенное с помощью черенка

Выращивать кофе с помощью черенка, разумнее. Во-первых, быстрей вырастет, а во-вторых, совсем другое строение куста. При высадке черенкованием, деревце растет вширь, а при посадке семенами – ввысь. Также очень важно, с какого кофейного деревца был взят отросток, если с молодого, то урожай придется ждать минимум три года, а с плодоносящего – год.

При посадке в домашних условиях черенок, опускают в подготовленную землю на 2-3 см строго вертикально, чтоб черешки листьев были закопаны. На месте черешков, появляются первые корешки. После посадки, можно полить отросток, разбавленной марганцовкой и накрыть полиэтиленовым пакетом.

Кофе, выращенное с помощью семян

Выращивать кофе, можно зернами (сырыми). Лучше, если зерно взять с самого дерева. В магазине семена могут долго лежать, а при хранении длительном, они теряют всхожесть. Зерно само по себе имеет твердую оболочку и из-за этого могут возникнуть трудности с прорастанием поэтому вначале помещают его в соляной раствор, для ее смягчения. Можно ненадолго замочить семена в растворе, которые стимулируют рост. Земля должна быть рыхлой, не пересыхать. Подходящая температура для прорастания, не ниже 20 градусов. Зерна уложить в плошку с землей, укладывать правильно, чтоб кофе пророс, надо плоской стороной вниз. Плошку накрывают полиэтиленовым прозрачным пакетом или стеклом, каждый день надо приоткрывать, чтоб земля проветривалась. Землю надо увлажнять каждый день, так чтоб вода не стояла в горшке. Время прорастания семян около месяца, иногда, возможно, и больше, не спешите.

Уровень освещения

Кофе не мыслит своего существования без света, поэтому уход предусматривает, что цветок лучше всего ставить на окна южной стороны, так его развитие будет буйным и быстрым. Пока деревце молодое ему надо много света, но от прямых солнечных лучей его надо оберегать приблизительно первые два года. Затем в период цветения опытные кофеманы стараются выставлять его на солнышко, благодаря которому на растении получается большое количество завязей. Его обильное цветение – это гарантия хорошего урожая. После того как он отцвел, прямые лучи ему не нужны и деревце можно слегка притемнить. Если вы этого не сделаете ничего страшного. В зимний период, когда дневного освещения мало, для кофе необходима дополнительная подсветка и более тщательный уход.

Кофе не любит, когда его двигают, он может сбросить листья и остановить цвет.

Температурный режим

Выращивая кофе в домашних условиях, все же не стоит забывать о том, что это растение довольно недавно стало комнатным. Для кофе, главное, чтобы показатель термометра не падал, ниже 15 градусов. Летом это чудо спокойно переносит комнатную температуру.

В период активного роста кофе к температурному режиму неприхотлив. А с осени желательно предоставлять ему период покоя, соблюдая температуру 15-17 градусов.

Питание и полив растения

Специальных правил полива нет, летом – обильный, зимой – уменьшить полив. Вода должна быть отстоянной, чтоб из нее улетучились все вредные смеси. Те, кто любит свою домашнюю плантацию часто используют дождевую или талую воду.

Удобрять надо только в период активного роста, в момент покоя не стоит добавлять в воду удобрения. Каждый цветовод сам устанавливает сколько раз в месяц удобрять. Желательно два раза, но если будет один раз в месяц – ничего страшного. Кофе, который выращивают в домашних условиях, да еще и большой любовью прекрасно отзывается на доброту и заботу. Каждое домашнее растение любит уход.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий