Клумбы из пластиковых бутылок своими руками способы достоинства

На сегодняшний день почти возле каждого дома можно встретить клумбы из пластиковых бутылок. Такая тенденция объясняется несколькими причинами. Кто-то хочет во второй раз применять пластиковые емкости, чтобы не кидать в мусор. Иные всего лишь хотят дешево оформить территорию возле дома. Так как прочие методы оформления клумб, кроме как из пластиковых бутылок, являются дорогими. К примеру, декор клумбы из деревянных заборчиков. Также очень дорого обойдется изготовление поделки из гипса или иных материалов. Как можно в этом случае, использовать практически бесплатные пластиковые емкости различных оттенков и форм? На видео ниже показано, как можно сделать поделки из пластиковых бутылок, а на фото вы можете посмотреть готовые варианты.

Ограждения для клумб

Способы оформления клумб

Формы ограждения для клумб или цветников пластиковыми бутылками могут быть :

  • круглые,
  • прямоугольные,
  • квадратные,
  • многоугольные,
  • и любой иной произвольной формы.

Благодаря небольшим размерам посуды можно украсить сад необходимыми изгибами и закруглениями. Для того чтобы изготовить стандартную клумбу, лучше пользоваться 1,5 и 2-литровыми бутылками. На фото вы можете посмотреть несколько вариантов готовых ограждений для сада и не только.

Важный момент: если хотите получить относительно долговечную конструкцию, то лучше использовать плотный пластик.

Ежик-клумба

В качестве бордюра можно брать разного окраса бутылки, или можете их заранее покрасить в любой цвет. При украшении приусадебного участка бутылки нужно брать идентичных габаритов либо окрасов, а при украшении «мозаичных» ограждений можно сочетать посуду различной формы и окраса для получения какой-то красивой картины, к примеру, как на фото ниже. Тут непременно необходимо придерживаться определенной схемы декора, чтобы ограда была аккуратной. Перед тем как украсить бордюр, емкости необходимо почистить от этикеток и тщательно вымыть. Можно покрасить посуду изнутри, налив в нее акриловые краски и тщательно взболтав. Такие емкости намного дольше сохранят собственный окрас, чем те, которые покрашены снаружи.

На сегодняшний день известно несколько методов формирования клумб из пластиковых бутылок:

Горизонтально направленный бордюр

Бутылки можно укладывать параллельно грунту двумя методами:

  1. Первый является самым легким методом: делают неглубокую яму, куда и складывают бутылки, в которые насыпают грунт.
  2. Второй способ – обрезается горлышки бутылок, таким образом, чтобы не оказалось сужений. Бутылки нужно вставить друг в друга, а просвет внутри посуды засыпать грунтом.

Ограждения клумб

Круглой формы клумбы из пластиковых бутылок, которые расположены вертикальным образом

Если вы желаете визуально подчеркнуть клумбу, то можно со всех сторон обнести ее бордюрчиком. При этом материалом для создания ограждения служат пластиковые бутылки. Вариант, который получится в результате, вы можете посмотреть на фото. В данном варианте необходимо вначале сделать круг на грунте, разметить с помощью колышков и натянуть веревки. Вы также можете просто выкладывать бутылки возле люковой крышки и иной емкости, которая имеет круглую форму.

С помощью полученного контура нужно копать ему, которая равняется диаметру бутылок, и глубиной примерно 18 сантиметров. Донышки бутылок после вкапывания не должны оказаться выше 8 сантиметров над поверхностью грунта. Подгоняем емкости друг к другу, чтобы между ними было меньше пространства. И возможно возрастет срок службы ограждения. Чтобы конструкция не деформировалась во время ветров, нужно емкости утяжелить, в них засыпаем грунт.

Оформление поделки пластиковыми бутылками

Еще один способ – украшение бордюра посредством бутылок, у которых нет горлышка. На видео подробно все показано, а на фото вы можете посмотреть результат таких кропотливых работ. Линия отреза расположена на расстоянии приблизительно одной трети от верха бутылок. Верхнюю область можно выбросить, она не пригодится для работ, но вы можете сами изготовить из них поделки и ими украсить вазоны. На видео показано, как сделать поделки из пластиковых бутылок в виде бабочек. При подобном создании ограждений выкапываемую яму, утрамбовываем с помощью бутылок. Бутылку переворачиваем и закапываем по контуру цветника, а глубина закапывания должна быть около 4 сантиметров. Таким образом, можно получить менее глубокие ямы, чем в первом способе. Чтобы пластиковые емкости не смотрелись пыльными, за ними необходимо обеспечить достойный уход, к примеру, при поливе посадок смывать грязь с ограждения лейкой.

Клумба-вазон

В этом случае для создания ограждения клумбы пригодится опора. В качестве таких опор можно использовать большие шины от автомобилей или грузовиков, бочки, у которых нет основания, или пвх-шифер. Лучше остановить свой выбор на заготовке, которая имеет тонкие стенки, чтобы сократить потери территории. Для того чтобы создать вазон, необходим будет цементный раствор.

Поделки и их оформление различными способами

  1. Вначале начинаем с укладки по контуру территории цементного раствора, в который выкладываем самый первый слой бутылками, горлышки которых направлены в опоры, потом вновь идет слой из цементного раствора и снова – слой из емкостей, которые располагаются в шахматном порядке относительно первого слоя.
  2. Лучший декор, если будут видны донышки-«цветочки», которые можно заранее покрасить в любые оттенки цветов.
  3. Чтобы внешний вид такого вазона получился очень эффектным и красивым, необходимо максимально припрятать горлышки под цементным раствором либо скрыть их слоем грунта или иными доступными способами.

Мини-клумба в виде зверюшек либо цветов

Если вы обустроили территорию возле цветников заборчиками и негде уже декорировать участок, то имеются оригинальные идеи – это использование пластиковых емкостей для создания различных зверюшек, которые украсят клумбы и так далее. А с помощью пластиковой бутылки большого размера вы можете изготовить контейнер для клумб или небольших цветников. Их обычно изготавливают в оригинальных формах.

Заборы для грядок

К примеру, изящно смотрится фигурка поросенка или ежика. Дети остаются в восторге от таких декоративных элементов приусадебного участка. В этом случае берут любую пластиковую бутылку, у нее отрезается квадрат на одной из сторон, на противоположной стороне нужно сделать дырки для обеспечения дренажа. Из данного квадратика можно изготовить ушки, хвост и многое другое. Полученную конструкцию красим. Подобная мини-клумба, процесс изготовления которой показана на видео, является мобильной, ее можно передвигать по территории сада.

Ограждение либо стена из пластиковых бутылок

Для того чтобы создать высокие ограждения, нужны опоры. Вы можете брать вертикальные либо горизонтальные варианты. К примеру, столб из дерева. В таком способе технология единая: на проволоку нанизываем бутылки из пластика, которые потом нужно крепить к поперечным перекладинам. Так можно возвести изгородь высотой примерно 1,5 метра и больше. Стену можно формировать как клумбу-вазон и также требуются жесткие вертикально поставленные опоры, которые после строительных работ нужно убирать с участка.

Клумба-мозаика

Клумбы играют декоративную роль, так как внутри нет растительности. Они предназначены для того, чтобы украшать детские площадки либо придомовые участки, дополняя окружающую атмосферу положительными эмоциями от вида таких ярких цветов.

Достоинства клумб из пластиковых бутылок

Клумбы из пластиковых бутылок обладают следующими неоспоримыми достоинствами:

  • снижают отрицательное воздействие на окружающую среду;
  • продолжительный срок эксплуатации подобной клумбы вследствие стойкости используемого материала. Это довольно приемлемо, когда вы любите выращивать у себя в саду многолетние растения. Ограды из такого материала не дают возможности посадкам разрастись за территорию клумб;
  • позволяет предотвратить чрезмерное высыхание грунта;
  • можно заменить отдельные элементы цветника при повреждении одного из них.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий