Клумба на даче своими руками: мастерим ландшафтный декор из шин, бутылок и дерева

Даже маленькую дачу сложно представить без ярких цветочных клумб. Они не только облагораживают ландшафт, но и позволяют скрыть некоторые его недостатки, поэтому желание украсить свой участок не чуждо ни одному дачнику. И, конечно же, каждый хочет преобразить территорию без лишних финансовых затрат. К счастью дачников, это вполне реально – цветник можно сделать своими руками из подручных средств: шин, пластиковых бутылок и дерева в разных его вариациях. Простота материалов никак не влияет на эстетичность клумб – посмотрите фото и убедитесь, что даже такие цветники вполне могут быть произведениями искусства. Хотите смастерить нечто подобное и для своей дачи? Тогда к вашему вниманию инструкции по созданию клумб для начинающих.

Декоративные клумбы из шин

Простейший способ использовать шину в дачном хозяйстве – покрасить ее в любой цвет, зафиксировать на возвышенности, заполнить грунтом и посадить цветы. Но если вы хотите получить более интересный цветник, придется потрудиться серьезнее. Например, можно спрятать изношенную рельефную сторону и сделать так, чтобы конструкция практически не напоминала автомобильную покрышку.

Клумба-вазон из старой шины

Ничего сложного здесь нет:

  • Мелом нанесите на борт покрышки любой рельефный рисунок для последующего вырезания.
  • Начинайте вырезать: ножом – прямые линии, электролобзиком – фигурные. Чтобы инструмент легко шел по поверхности шины, смачивайте линию среза мыльным раствором.
  • Когда рисунок буде вырезан, выверните покрышку наизнанку.
  • Пройдитесь по фигурным краям шлифовальной машинкой.
  • Обработайте полученную клумбу грунтовкой и покрасьте, чтобы исчезло любое сходство с покрышкой.

Также вы можете использовать шину вместе с диском: аккуратно срежьте ее верхнюю часть, а оставшуюся выверните наизнанку и поднимите вверх – у вас получится клумба на своеобразной ножке.

Цветники из пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки – очень полезный бросовый материал, который вовсе не заслуживает того, чтобы быть выброшенным за ненадобностью. Например, из них можно смастерить сразу несколько типов клумб. Остановимся на двух самых простых.

Первый вариант – «заборчик»

  • подготовьте бутылки одного размера и цвета;
  • срежьте каждую бутылку на одинаковом расстоянии от донышка;
  • по очереди вдавите в землю каждую бутылку дном вверх, сформировав из них «заборчик» необходимого размера и формы.

Клумба готова – осталось только посадить цветы. Как видите, процедура нехлопотная. Главная задача – внимательно устанавливать бутылки, чтобы все донышки были в одной плоскости.

Цветник из пластиковых бутылок

Второй вариант – «цветок»

Более сложный и оригинальный вариант клумбы. Здесь вам нужно будет подготовить пластиковые бутылки одного размера, но их цвет не принципиален. Клумба выполняется следующим образом:

  • срежьте все бутылки до половины – вам понадобятся верхние части тары;
  • ножом или ножницами вырежьте от горлышка «лепестки»;
  • загните все «лепестки» под углом 90-100 градусов;
  • установите полученные «цветки» в землю горлышком вниз;
  • покрасьте готовую клумбу;

Совет. Чтобы цветник получился не только красивым, но и устойчивым к температурным осадкам, используйте масляную краску для наружных работ.

  • когда краска высохнет, заполните клумбу плодородной почвой и высадите цветы.

Клумбы в старых пнях

Если на вашем дачном участке есть усохшие пни, не спешите от них избавляться – они могут стать хорошим пристанищем для цветов. Главное, чтобы их стенки были толстыми и крепкими, иначе они начнут разрушаться под воздействием воды, которой вы будете поливать клумбу.

Клумба в старом пне

Для того чтобы получить цветник в пне, вам нужно будет проделать следующие манипуляции:

  1. Спилите верхушку пня, чтобы получилась ровная поверхность.
  2. Подручными инструментами выполните углубление таких габаритов, дабы цветам было достаточно места для роста и они могли укорениться.
  3. Сделайте сквозное отверстие с одной стороны ствола – через него будет отходить лишняя вода. Отверстие должно быть небольшим, чтобы не повредить пень и не спровоцировать его дальнейшее разрушение.
  4. Обработайте внутреннюю поверхность полученного углубления защитными составами от бактерий и грибков. Средства должны быть без химических компонентов, иначе такая защита негативно скажется на цветах.
  5. Заполните пень почвой и оставьте ее на 10 дней, чтобы она уселась. По истечению срока добавьте немного свежего грунта, уплотните и хорошо разровняйте его.
  6. Посадите цветы.

Важно! Клумбы нельзя обустраивать в пнях тех деревьев, которые погибли от болезни – они могут заразить цветы и свести на нет все ваши усилия. Здесь лучше подойдут или старые, или деформированные под воздействием внешних факторов деревья.

Цветники из старых бревен

Еще один вариант использование дерева – клумбы из бревен. Их так же просто превратить в цветники, как и пни.

Сначала вам нужно отпилить все ветки и сучки бревна. Если кора очень старая и некрасивая, лучше снять и ее. Далее возьмите ножовку и на расстоянии 20 см от края бревна выполните поперечный пропил. Повторите аналогичное действие и со вторым краем.

Выбейте древесину между двумя полученными пропилами – у вас должна получиться емкость, напоминающая корыто. Просверлите дно этой конструкции в трех местах. Затем обработайте внутреннюю поверхность «корыта» специальными антисептиками, чтобы защитить древесину от гниения.

Цветник из старого бревна

Если вы случайно пробили дно бревна, набейте снизу широкую доску или кусок обычной фанеры. После этого заполните «корыто» грунтом и утрамбуйте его.

Далее вам нужно сформировать цветник. Вы можете сделать большую общую клумбу – высадить цветы по всей площади «корыта», а можете разделить бревно на несколько частей. Для реализации второго варианта вам понадобятся обычные спилы – они будут выступать разграничителями клумбы.

Когда цветник будет сформирован, заполните его почвой и высадите растения. Для декорирования клумбы можете использовать щепки или крупную стружку древесины.

Предложенные нами идеи оригинального оформления клумб доступны абсолютно каждому. Даже тем, кто никогда ничего не мастерил своими руками. Все, что нужно – бросовые материалы, которые наверняка найдутся на любой даче, и немного фантазии. Поверьте, цветник получиться не хуже, чем магазинный декор, но при этом вы на него практически не потратитесь.

Интересные клумбы и цветники своими руками: видео

Клумбы своими руками: фото






























Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий