Клумба из многолетников для начинающих: дизайн и готовые схемы

Приусадебный участок – раздолье для начинающего цветовода. Для того чтобы разнообразить свой ландшафт необязательно нанимать профессиональных озеленителей. Вполне можно справиться своими силами. Самым популярным вариантом того, как облагородить ландшафт, является разбивка клумб. Опытные садоводы рекомендуют высаживать многолетники, дабы цветы радовали вас не один сезон. О том, как правильно разбить клумбы, какие цветы и схемы использовать, вы узнаете из статьи, а красочные фото легко визуализируют любой вариант.

Виды цветников

Что такое цветники? Это участки, которые сочетают декоративные лиственные, цветущие, травянистые и кустарниковые насаждения. К ним же относят садовые дорожки и архитектурные постройки. Размеры цветников очень разнообразны – от маленьких до огромных. Также различают пропорциональное соотношение между растениями и окружающими их формами.

Внимание! «Золотая пропорция» — идеальное соотношение, в котором первое число должно быть больше второго, а их сумма равно третьему.

Существует классификация цветников в зависимости от их видов:

  • Модульные. Сочетание растений с садовой плиткой и небольшими архитектурными формами (фонтанами, вазонами и т. д.).
  • Миксбордеры. Сочетание различных цветов в одной композиции. Располагают их обычно вдоль дома, мощеной дорожки или изгороди в виде продолговатой полосы.

Миксбордер

  • Солитеры. Виды клумб, которые разбиты по одному принципу: цветовым оттенкам, высоте, форме листвы и пр.
  • Рабатки. Узкие посадки цветов, имеющих преимущественно один тон. Либо оформленные в виде геометрического орнамента. Нередко рабатки являются частью клумбы из многолетников.
  • Бордюры. Полоски из небольших растений. Применяются в качестве оформления отдельных элементов цветника из многолетников.
  • Рокарии. Сочетание живого и мертвого. А именно растений и камней. Другое название рокариев – каменные сады.
  • Альпинарии. Цветники, сочетающие в себе альпийские растения, произрастающие на небольшой горке.

Создание схемы из многолетников для новичков

Красивый и ухоженный цветник – мечта многих садоводов. Но прежде чем приступать к его созданию, нужно внимательно изучить и выбрать подходящую схему. Можно это сделать самостоятельно, но гораздо проще использовать уже готовые наглядные схемы. Проверенные временем проекты из многолетников обязательно придутся вам по вкусу.

Схема №1: простой вариант продолжительного цветения

Интересная композиция составлена из неприхотливых многолетних растений. Ее отличительная черта – продолжительность цветения.

  • Метельчатый флокс розового оттенка. Идеальный период для посадки – начало осени или весны. Это растение прекрасно себя чувствует в песчаных и дренированных грунтах. Цветение продолжается с середины лета и до самой осени.
  • Нежно-розовая астильба. Цветение различных видов длится обычно с конца июня до августа. Астильба любит регулярные внесения удобрений и периодическое рыхление почвы.
  • Фиолетовый с серебристым оттенком лилейник. Посадка осуществляется весной в почву, тщательно удобренную и дренированную. Растение предпочитает суглинок с кислотностью в диапазоне от 6 до 6,5 рН.

Пример оформления клумбы из многолетников

  • Гейхера с листвой лавандового цвета. Произрастает в незастойных почвах. Цветение происходит с мая по июль.
  • Герань. Цветение с июля до осени. В период цветения кустики растения приобретают пышные формы. Цветет с середины лета до конца сезона, образуя пышные кустики с бледно-фиолетовыми цветками.

Схема №2: фигурная клумба «Сердце»

Для создания фигурной клумбы лучше всего использовать невысокие растения. Один из интересных вариантов – сердце.

  • Внешние очертания сердца можно выполнить при помощи пионов. Особенно интересно будет выглядеть композиция, выполненная в розово-бордовых тонах. Для этого нужно высаживать поочередно розовые и бордовые пионы.

Совет. Для оформления фигурной клумбы «Сердце» используйте растения розовых оттенков.

  • В качестве внутреннего заполнения пространства подойдут розы.

Схема №3: бордюрная клумба «Небо в облаках»

Романтичное название и необычайно нежная клумба. Для ее создания понадобятся лишь три вида цветов.

  • Первый ряд – композиция из закарпатского колокольчика и горечавки.
  • Второй ряд – белоснежные флоксы.

Схема №4: многолетние растения, цветущие в первый год

Этот вариант подходит тем, кто не желает ждать целый год до первого цветения своей клумбы. Для этого нужно подобрать растения, которые порадуют своим цветением сразу после высадки в грунт.

  1. Высадите двухлетние мальвы желтого и белого оттенков на задний план клумбы.
  2. Подсолнечник подойдет для дополнения мальвы.
  3. Яркими пятнами цветника станет зверобой пахучий и ирландский мак.
  4. Лобелия кардинальская займет центральное расположение в клумбе. Этот многолетник имеет пышные кусты.
  5. Котовник Фассена, колокольчик Посхарского, а также каланхое будут небольшими голубыми акцентами по краям цветника.
  6. Гравилат подойдет для оформления цветника летом, а читок – осенью.

Подготовка земли и посадка

После того как вы определились с местом и видом будущей клумбы, нужно подготовить почву к высадке растений. Подготовительные работы имеют отдельный перечень:

  1. Уборка камней, листьев и мусора.
  2. Удаление жуков и прочих вредителей.
  3. Перекопка почвы на глубину около 50 см.
  4. Удаление сорняков.

Какие бы растения вы ни выбрали, перед их посадкой правильно подготовьте грунт

Следующий важный шаг – подготовка почвы. Она бывает суглинистой, черноземной, песчаной, глинистой, супесчаной и легкой.

Глинистая почва. Чтобы улучшить ее качество, в нее следует внести торф, перегной песок и органику. Также понадобится сделать дренажный слой. Для этого понадобится щебень, песок, гравий и битый кирпич. Высота дренажа обычно около 15 см.

Песчаная почва. Для такого грунта дренаж абсолютно не нужен, т. к. вода уходит слишком быстро, что может привести к гибели растений. Тем не менее подготовка грунта заключается в выстилании дна перегноем, навозом, торфом, глинистого состава и органическими удобрениями. Высота слоя около 10 см.

Внимание! Не забудьте перед высадкой цветов учесть кислотность почвы.

После того как вы определитесь с формой цветника в грунт вносится удобрение. Это смесь органических подкормок и минеральных удобрений. При необходимости делается дренаж. Затем грунт разравнивается граблями.

Готовый грунт под цветник должен быть на 10–15 см выше уровня земли. Это делается для того, чтобы вода не задерживалась в почве. Так, для многих луковичных растений избыток влаги губителен.

Цветники из многолетников – украшение сада. Необязательно иметь профессиональные навыки по части ландшафтного дизайна, чтобы облагородить свой приусадебный участок. Достаточно иметь желание создать клумбу своими руками. Стоит отметить, что существует огромное множество схем того, как сделать цветник своими руками. Преимущество готовых проектов клумб в том, что вы заранее будете знать, какой результат вас ожидает. А выбирая многолетние растения, вы получаете возможность любоваться своим творением не один год.

Многолетники для сада: видео

Клумбы с многолетниками: фото







Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий