Картофель под соломой выращивание: способы и технологий видео

2014 год уже закончился, на дворе 21 век, а многие дачники продолжают думать, что картофель лучше всего выращивать под землей, считая что это единственный и наиболее эффективный способ. Хотя, на самом деле, существует много других интересных способов, но, к сожалению, не все они удобны и легкодоступны. Именно поэтому мы бы хотели посвятить данную статью самому легкому из них – выращиванию картофеля под соломой. Мы расскажем вам об основных преимуществах, а также о недостатках, постараемся очертить возможные проблемы, с которыми вы можете столкнуться и предложить варианты их решения. Так же мы предоставим видео-урок, который поможет наглядно посмотреть все особенности высадки картофеля под солому.

Выращивание картофеля под соломой

Традиционный способ

В данной статье традиционный способ – это способ высадки картофеля в землю. Этот процесс достаточно трудоемкий и может надолго затянуться.

  1. Для начала вы подготавливаете землю для посадки картофеля – в осенний период удобряете ее минеральными веществами.
  2. После этого нужно обязательно перекопать почву, повторная перекопка осуществляется уже в весенний период.
  3. Потом необходимо обязательно разровнять почву, далее вы производите процесс выкапывания лунок. Это занимает достаточно много времени и сил, поскольку даже для домашнего потребления необходимо большое количество лунок.
  4. Стоит отметить, что после этого необходимо постоянно поливать землю и содержать ее во влажном состоянии.
  5. Не забывайте о том, что необходимо проводить окучивание картофеля и только после отмирания стеблей выкапывать корнеплоды.

Посадка картофеля традиционным способом

Как видите, данная процедура занимает огромное количество времени, а также забирает очень много сил. Именно поэтому этот способ не является хорошим, он популярен только из-за того, что большинство хозяев просто не знают о том, как можно выращивать картофель другими способами.

Выращивание картофеля под соломой

Не стоит думать, что выращивание картофеля под соломой было придумано в 2014 году. Существуют данные, которые говорят о том, что такой способ был очень популярен у крестьян в разных регионах России и Украины. Картофель выращивали в то время под сеном, соломой, поскольку именно этот способ дает отличный урожай и забирает намного меньше материальных и физических затрат. Стоит отметить, что в последнее время (2012-2014) данный способ становится все популярнее среди земледельцев.

  1. При выращивании картофеля таким способом, клубни постоянно находятся в прохладе и не останавливают свое развитие (рост клубней останавливается при температуре выше 22 градусов).
  2. Из-за того что солома не пропускает практически солнечные лучи и создает закрытое пространство, влага сохраняется под соломой, что избавляет вас от необходимости частого полива.
  3. Солома при этом не слишком плотная, а, значит, осуществляется газообмен.
  4. Солома – материал, которые не пропускает свет и не допускает роста сорняков, следовательно, вы не будете тратить время на постоянную прополку.

Условия

Как и у любого другого способа, у этого существуют определенные условия, которые необходимо выполнить для получения качественных плодов. Мы постарались выделить основные условия, среди которых:

  1. Почва обязательно должна оставаться рыхлой ко времени посадки картофеля.
  2. Почва должна быть достаточно влажной (влага в земле гарантирует вам прекрасный урожай, поэтому за поливом следует следить);
  3. Слой сена и соломы (или другого укрывного материала). Обратите внимание на слой сена или соломы: если вы сделаете его слишком толстым, то картофель из-за недостатка света не сможет «прорезаться» через него или будет очень долго созревать; если вы сделаете слой соломы или сена слишком тонким, то получите пересыхание почвы и не дозревание картофеля. И еще помните, что солома «осаживается» практически на 50%.

Посадка картофеля под солому в траншею

Как сажать картофель под солому?

Если вы узнали обо всех условиях, это значит, что пора приступить к организации своей работы. 2014 год ознаменовался ростом желающих выращивать картофель именно таким способом. В журналы по огородничеству приходило множество статей, которые свидетельствовали, что процент желающих выращивать картофель под сеном или соломой вырос на 20 пунктов (данные за 2014 год). Сажать картофель под солому просто: по большей мере, вам необходимо только внимательно за ним смотреть и вовремя выполнить пару процедур. Основные моменты увидеть наглядно вы сможете благодаря предоставленному видео. Мы предлагаем для начала ознакомиься с самым простым способом посадки.

  1. Для начала вам необходимо взрыхлить землю, после этого достаточно ее увлажнить.
  2. Клубни следует выкладывать на подготовленную почву на расстояние от 20 до 40 см между клубнями и от 50 до 70 см между рядами.
  3. После этого необходимо засыпать слоем соломы (приблизительно 300 мм в высоту). После того как ботва выросла и высохла, необходимо приподнять солому и собрать урожай.

Также вы можете не просто укладывать клубни, а выкопать для них траншею (что сделать намного проще, чем копать лунки, как это показано на фото). После этого уложить туда картофель, немного присыпать землей, а уже сверху соломой. Такой способ ускоряет появление результатов, поскольку почва прогревается быстрее.

Обратите внимание на то, что после того, как все ростки картошки взойдут, ее необходимо снова присыпать небольшим слоем соломы, но только между растениями (данный слой не должен превышать 200 мм в высоту). Если вы положите солому на ростки, то повредите их и можете не получить желаемого результата. После данной процедуры ваш уход за картофелем полностью окончен.

С какими проблемами можно столкнуться?

Хоть технология считается очень простой, необходимо понимать, что некоторые нюансы и неудобства все равно возникают. Молодые земледельцы задаются вопросом: а с какими проблемами можно вообще столкнуться?

Через год солома превратится в удобрение

  1. Ростки не выходят из-под соломы. Данная проблема может произойти, если вы насыпали слишком большой слой соломы или сена, тем самым замедлив рост. Вам необходимо подождать немного, если ростки не появились, то, скорее всего, картофель уже не взойдет.
  2. Сильные ветра относят солому. Это очень распространённая проблема, но решается она достаточно быстро: вам необходимо присыпать солому небольшим слоем земли.
  3. Мы не осуществляли полив. Это как раз не проблема, потому что при выращивании картофеля с помощью соломы полив не нужен, это одно из преимуществ.
  4. Клубни оказались погрызенными. Самая распространенная проблема – наличие большого количества мышей. Вам необходимо будет постараться максимально обезопасить свой участок, чтобы защитить свой урожай от мышей.
  5. Куда девать солому? Не стоит беспокоиться о том, куда девается солома, поскольку примерно через год или два она превращается в удобрение.

Как видите, посадка картофеля под солому – несложный процесс и он, однозначно, намного проще, чем выращивание под землей.

Также отличным вариантом будет посмотреть видео Валерии Защитиной о том, что такое картофель под соломой. Она утверждает, что при выращивании таким методом, можно раскрыть потенциал картофеля. Валерия выкладывала картофель с пророщенными ростками на землю, а сверху укрывала простым органическим мусором, который остался. Данный метод рекомендует не сгребать все ростки в кучу, так как может возникнуть конкуренция за свет. Нужно обязательно развести их в разные стороны, а сверху положить органику. Тогда картофель будет получать достаточно света и мелких клубней не останется.

Мы предлагаем посмотреть вам видео за 2014 год, которое наглядно покажет, каких результатов можно добиться таким способом выращивания картофеля:

https://www.youtube.com/watch?v=5XmvAgdnqd8

Автор: Иванов Денис

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий