Как ухаживать за пуансетией в домашних условиях?

Пуансетия, известная также как Рождественская Звезда – одно из самых ярких украшений зимних праздников. Ее алые или розовые, а может и желтые лепестки-лучи создают ощущения настоящего чуда.

Внешний вид

Пуансетия это кустарник из семейства молочайных, произрастает в тропиках Мексики, достигая трех метров в высоту.

Наибольшую популярность Пуансетия, названная в честь одного мексиканского мера, получила в двадцатом веке, когда Альберт Экки создал оранжерею, где выращивал пуансетию. Из-за ее необычного вида ее стали использовать в качестве рождественского украшения, а в годах шестидесятых вывели несколько одомашненных сортов. С тех пор пуасентией украшают рождественские столы не только в Америке, но и в Европе.

Лепестки пуансетии имеют эллиптическую или яйцевидную форму, а на краях листьев – зубцы. Листья со стеблем соединяются при помощи черенка, их цвет темно-зеленый насыщенный. В длину они могут достигнуть пятнадцати сантиметров.

Цветки небольшие, в соцветии расположены в виде розеток. Цвет лепестков – жёлтый, а яркость придают прицветники — листья c разнообразной и яркой окраской.

Жизненный цикл у пуансетии трехфазовый, она ядовита, как и все представители ее семейства.

Благодаря популярности пуансетию продают перед каждым рождеством, чтобы люди могли украсить ее свой стол, а после выбросить. Но одомашненную пуансетию можно вырастить и дома, чтобы не тратить каждый раз деньги перед Рождеством.

Освещение и температура

Цветет пуансетия зимой. Поскольку растет она в Мексике она скорее теплолюбивое растение, чем морозостойкое, и температуры предпочитает до +24 градусов по Цельсию. Во время периода покоя температуру можно понизить на пару градусов. Летом ее можно выносить на улицу, хотя попадание прямых солнечных лучей ей вредит. Пуансетия предпочитает рассеянный свет. И дневное освещение должно быть доступно цветку около пяти часов в день.

Многие начинающие владельцы пуансетии спрашивают, почему она не краснеет. Для образования ярких прицветников нужно во второй половине осени накрывать растение коробкой с вечера и часов на двенадцать как минимум. Это стимулирует появление новых бутонов.

Полив

У пуансетии корни склонны к подгниванию, поэтому поливать землю следует только после подсыхания и избегать застоя воды, поскольку она препятствует проникновению воздуха.

Если воздух вокруг пуансетии чересчур сух, то ее листья начнут желтеть и опадать, поэтому данный цветок надо регулярно опрыскивать водой из пульверизатора.

Подкармливать растение следует весной и летом раз в неделю, как написано на упаковке удобрения, чтобы к зимнему цветению растение набрало все необходимые вещества.

Период покоя пуансетии вы не пропустите ни за что – она сбросит все прицветники. Именно в это время следует до минимума сократить подкормку и полив.

Состав почвы

Единственное что важно пуансетии — это влагопроницаемость грунта. Делается он так: шестьдесят процентов листового перегноя, десять процентов навоза, и тридцать – просеянного песка. Также можно добавить удобрения.

Размножение дома

Пуансетия домашняя размножается путем верхушечного черенкования. Черенок должен быть средней длины и иметь не менее пяти междоузлий, сок с него следует стереть салфеткой, а срез присыпать порошком угля.

Для лучшего укоренения черенков их следует обработать стимулятором роста и использовать горшок или теплицу с субстратом из торфа и песка. Также их надо регулярно опрыскивать и накрыть банкой или полиэтиленовой пленкой. Корешки появятся через месяц, после чего их можно пересадить в другие емкости.

Пересадка и обрезка

Для того чтобы успешно пересадить пуансетию сперва на дно горшка нужно насыпать толстый слой дренажа. Пересадку делают летом или весной, в мае или апреле, предварительно срезав стебли на треть. Пуансетию следует пересаживать каждый год.

Обрезают растение перед каждым периодом покоя, также этим способом формируют более пышную, округлую крону.

Болезни, вредители и методы лечения

Если листья у пуансетии желтеют и опадают – нужно поменять уход, проследив за тем, чтобы не допускать температурных перепадов, правильно подкармливать и поливать.

Если на растение попали вредители, то избавиться от них помогут инсектициды.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий