Как утеплить будку для собаки на зиму своими руками фото видео инструкция

Владельцы животных обычно решают в пользу своих любимцев вопрос, необходимо ли им теплое жилье. Они серьезно относятся к проблеме, как утеплить будку для собаки на зиму, знают, как создать нормальные условия зимования питомцев.

Место установки

Независимо от породы, питомцу нужно подобрать место на усадебном участке, откуда будут видны дом, ворота, большая часть двора. Сторожу нужно видеть охраняемую территорию.

Собачий дом не следует располагать на ветру, под открытым солнцем, вход не должен заливаться дождем, заметаться снегом. Рядом нельзя размещать постройки для животных или птиц – собаки чувствительны к запахам.

Питомцу должно нравиться выбранное место. Если любит лежать, забравшись повыше – устраивают жилище с плоской крышей и устанавливают на возвышенности.

Конструкция, размеры

При ветреной холодной погоде пес, забившись в дальний угол будки, согревается своим теплом. Летом, когда укрытие становится душным, предпочитает обозревать окрестности, высунувшись или располагаясь на крыше будки.

Поэтому целесообразно устраивать жилище из двух отделений. Первое – удаленное заветренное место за внутренней перегородкой, где зимой пес будет спать. Второе – открытый наружу входной тамбур, чтобы летом он мог укрыться от жары, развалиться, вытянув лапы.

Учитывая данные соображения, габариты взрослого животного, определяют внутренние размеры собачьего дома. Высоту устанавливают по росту пса в холке, прибавляя 15 см, глубину – по его длине от холки до концов лап при положении лежа, плюс 15 см.

Ширину спальни определяют по длине от носа до корня хвоста, добавив 15 см, входного тамбура – прибавляя еще 10. Высоту входа устраивают по росту животного в холке, убавляя 5 см, ширину – по размеру груди плюс 5 см. Такое соразмерное сооружение собака обогреет своим телом, оно будет удобным при проживании.

Сокращение тепловых потерь

Потери тепла будут значительно меньше, если будка построена без щелей, над входным отверстием установлена брезентовая или войлочная штора. Для удобства полог разрезается на полоски по высоте, крепится над лазом планкой. Размер должен быть достаточным, чтобы перекрыть вход по бокам и снизу. Дополнительный комфорт создает кусок войлока или несминаемая подстилка на полу.

Такое первоочередное утепление будки для собаки существенно снижает ее тепловые потери и является достаточным для густошерстных пород.

Короткошерстные собаки могут зимовать в будке, если конструкции не пропускают тепло. Поэтому для снижения теплопередачи их снабжают изолирующим материалом (утеплителем).

Виды теплоизоляции

Общие требования:

  • высокие изолирующие свойства – передача тепла через материал должна быть минимальной;
  • экологическая безопасность – отсутствие пылеобразования, выделения вредных веществ;
  • огнестойкость;
  • биологическая стойкость – несъедобность для грызунов, моли; сопротивляемость воздействию плесени, грибка, микроорганизмов;
  • долговечность, способность сохранять форму, удобство в работе.

Войлок листовой – изготавливается из овечьей шерсти, является уникальным утеплителем, применяемым во многих отраслях производства, строительства.

Материал дышит, не поддерживает горение – потухает, если его поджечь. Обладает низкой теплопроводностью, небольшим весом, хорошо держит форму, не набирает влажность. Микроорганизмы, грибки, плесень в нем не заводятся. Выпускается в рулонной форме, удобной при выполнении работ. Эти свойства делают его одним из лучших, чтобы выполнить утепление собачьей будки. В применении достаточно хорош также недорогой аналог – технический войлок.

До начала работ производят обмеры внутренних поверхностей домика, включая пол и потолок. По полученным размерам выполняют выкройки ножницами или ножом. Крепление листов войлока производят гвоздями со шляпками. Под войлок дополнительно укладывают отражающую фольгу для лучшего сохранения тепла. По боковым стенам, полу иногда выполняют обшивку доской или фанерой, чтобы утеплитель служил долго.

Минеральная вата – искусственные волокнистые материалы с высокими теплоизоляционными свойствами. По теплотехническим характеристикам находятся на уровне пенопласта. Обладают высокой огневой и биологической стойкостью.

Основной недостаток большинства таких утеплителей – наличие в составе ваты мелкодисперсного стекла, требующего хорошей поверхностной изоляции обеих сторон. Характеризуются повышенной ломкостью, опасностью при работе. Нарушение обшивки чревато угрозой для питомца.

Пенопласт существует двух модификаций: формованный и экструдированный пенополистирол (торговое название пеноплекс). Оба могут применяться при утеплении будки. Первый – ломкий, горючий, впитывает влагу. Используется как закладываемый в полость утеплитель, укрывается гидроизоляцией. Для исключения повреждений пенопласт прикрывают обшивкой из фанеры или доски.

Второй – прочный, влагостойкий, негорючий, плотный материал. Благодаря низкой теплопроводности, практически не пропускает тепло.

При утеплении существующей крупногабаритной будки изнутри без ее разборки, только сняв крышу, лучше применить пенополистирол. Он выпускается в виде твердых, легких, имеющих удобные размеры пластин, при использовании которых жизненное пространство существенно не уменьшится.

При новом строительстве подойдет любой из материалов. Каждый элемент конструкции собачьего дома изготавливается и утепляется по отдельности.

Важно! При использовании пенопласта в стыках могут возникать зазоры. Их необходимо запенить, чтобы исключить возможность размещения паразитов.

Вспененный полиэтилен (торговое название — пенофол) – рулонный двухслойный материал для термоизоляции, снабженный одним или двумя слоями фольги. Стандартная толщина 2-10 мм, коэффициент отражения — свыше 90%. В отличие от аналогов, не накапливает, а отражает тепловое излучение. Влагостойкий материал, негорючий, удобный в работе, устойчивый к погодным условиям, агрессивной среде. Им выполняют утепление как внутри, так и снаружи с последующей облицовкой.

Сено. Утепление сеном устраивается достаточно просто. Перед холодами на собачий дом снаружи закрепляют чехол из брезента или мешковины. Под чехол вкруговую набивают сено, которое служит утеплителем. Если с боков подвалит снег – не беда. Настилать сено внутрь не практично – его замена при несъемной закрытой чехлом крыше будет проблемой. Рациональнее на пол положить войлок. Перед таянием снег отбрасывают, чехол снимают.

Жидкий утеплитель. Изготавливается на основе воды или лака. Поставляется в баллонах. Имеет пастообразную консистенцию, за счет чего легко распыляется, наносится кистью. Обладает хорошей адгезией к любому материалу. Продукт не горючий, не выделяет опасных веществ, имеет низкую стоимость, просто наносится. Несколько его слоев на конструкциях повышают температуру в помещениях на 2-4 °С.

Утепление

При утеплении имеющегося сооружения изнутри все его внутренние габариты будут уменьшены, что создаст питомцу неудобства вследствие тесноты. Кроме того, работы внутри затруднительны – предпочтительнее утепление производить снаружи.

Начинают с днища, для чего крышу снимают, собачий дом переворачивают. Днище очищают от загрязнений, обрабатывают антисептиком, покрывают рубероидом. Определившись, чем утеплить, по периметру и середине днища набивают деревянные бруски необходимой высоты в качестве лаг.

По размерам получившихся гнезд нарезаются и укладываются теплоизоляция, слой рубероида. Завершают работу по днищу устройством дощатого настила с обработкой антисептиком.

Утепление всех боковых стен, крыши производится согласно изложенной последовательности. Для утепления применяют войлок, пенопласт, пенополистирол, вспененный полиэтилен и другие материалы.

Высоту брусков, набиваемых для укладки выбранного утеплителя, задают по его толщине. Гидроизоляцию выполняют, применяя рубероид, пергамин, полиэтиленовую пленку, другие пленочные материалы. Наружную обшивку производят фанерой, профилированным листом, доской и другими материалами.

Важно! Работы по утеплению должны сопровождаться сглаживанием острых углов, заусенцев, выступов, устранением щелей на полу, чтобы питомец не получил занозу, не сломал коготь.

Электрический обогрев

Применяют, когда исчерпаны возможности утепляющих материалов. Используют взамен утепления, когда считают его нецелесообразным, если нужен быстрый результат в период похолодания.

Для применения обогрева к будке подводят электрическую линию, устанавливают розетку влагозащищенного исполнения.

Важно! Прокладку электрического кабеля по территории производят скрытно в трубах из полиэтилена низкого давления или в металлических с толщиной стенки более 2 мм.

Все покупные обогреватели работают в инфракрасном диапазоне, что благоприятно для животного. Они не создают избыточного нагрева, потребляют незначительное количество электроэнергии, бесшумны, не сжигают кислород, надежны в службе.

Типы обогревателей:

  • Панельный

Производится в виде греющей пластины толщиной 2 см. Температура нагрева – до 50 °С. Крепится обычными саморезами, место установки – стена. Имеет регулятор температуры. Для страховки поверх устанавливается защитная металлическая сетка.

  • Пленочный

Выпускается в виде греющего рулона, температура нагрева – до 60 °С. Излучение не наносит вреда собаке, поскольку соответствует естественному излучению организма. Монтируется внутри стены собачьего домика по подложке из отражающего экрана и слоя минеральной ваты. Обязательно прикрывается внутренней обшивкой.

  • Гибкий

Представляет самый современный тип обогревателя. Выполнен как навесной коврик шириной 50 см, длиной может доходить до нескольких метров. Навешивается на стену собачьего жилища, защищается от механических повреждений решеткой. Простой конструктивно, долговечен при эксплуатации, безвреден для здоровья питомца.

  • Теплый пол

Устанавливается под доски пола. Нагревательный элемент выполнен в виде тонкой пластины из пластика. Комплектуется терморегулятором, датчиком температуры. От попадания влаги защищается пленкой. Производит нагрев досок пола в пределах 40 °С без перегрева и причинения ущерба здоровью питомца.

  • Самодельные

Могут различаться конструкцией, принципом действия. Не должны создавать опасности возгорания, поражения током, перегрева животного. Должны соответствовать правилам устройства электроустановок.

Резюме

Как утеплить собачью будку, каждый решает самостоятельно, исходя из ее внутренних размеров, имеющихся материалов, финансовых возможностей.

Важно! Каким бы утепленным ни было жилище, в суровые морозы к собаке нужно относиться по-человечески и приглашать в дом.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий