Как удалить зубной камень в домашних условиях?

Наверное, каждый человек в своей жизни сталкивается с таким неприятным стоматологическим явлением как зубной камень. Столкнувшись с проблемой, Вы наверняка захотите узнать как ее решить. В этой статье мы расскажем несколько самых действенных способов.

Зубной камень

Зубной камень — это новое образование различного цвета (от белого вплоть до зеленого) на зубах. Причиной возникновения становятся остатки еды, которые могут накапливаться между зубами. Такие образования содействуют размножению вредных бактерий. Зубной камень формируется в течении 6 месяцев из мягкой формы в твердую, для предотвращения следует обращаться к стоматологу минимум 2 раза в год. Зубной камень может образоваться как под десной, так и на десне. В первом случае удалить его сложнее, и требуется квалифицированный специалист.

Причины возникновения

Главной причиной является плохой уход за зубами, плохая чистка зубов. Зубы следует чистить качественной зубной щеткой. Не последнюю роль в образовании зубного камня играет и качество пищи. Кофе, газировка, жирная и сладкая пища создают идеальную среду для зубного камня. Смолы сигарет при курении прилипают на поверхность зубов, со временем превращаясь в зубной камень. Частое употребление алкоголя разрушает емаль зубов, снижает их защищенность, подготавливает среду для зубного камня.

Как узнать, есть ли зубной камень?

Самый простой и действенный способ — поход к стоматологу. Но даже без специалиста можно узнать, есть ли у Вас зубной камень. Камень вредит зубам и полости рта, оставляя своеобразные следы, которые можно опознать. Воспользуйтесь зеркалом и осмотрите пространство между зубами на наличии желтых, коричневых образований. Обращайте внимание на состояние десен, они могут кровоточить — это свидетельствует о застарелом камне и необходимости его удаления. Застарелый зубной камень может расшатывать зубы, вызывать зубную боль, парадонтит.

Удаляем зубной камень самостоятельно

Удалить зубной камень можно с помощью народных средств, растворов. Одно из самых простых средств:

  1. Перетрите на терке редьку.
  2. Возьмите лимон, выжмите его в тертую редьку.

Такую смесь жуйте 3 раза в день по 2-3 минуты. После чего почистите зубы.

Черную редьку можно и не перетерать, не смешивать с лимоном, а просто жевать, нарезав ее ломтиками. Жевать следует 3 раза в день по 4-6 минут. Можно и просто прикладывать редьку к зубам, минут по десять. Главное после таких процедур чистить зубы.

Поможет и отвар из грецких орехов. Для этого Вам понадобится кора грецкого ореха. Возьмите 35 гр. коры, проварите ее в 250 мл. воды в течении 10-16 минут. В дальнейшем в остывший отвар макается зубная щетка, чистите ею зубы по 5 минут 3 раза в день.

Еще один способ — использовать щетку с жесткой щетиной. Перед чисткой зубов следует натереть зубы смесью из пищевой соды и лимона. Процедуру проводите в течении месяца, 3 раза в день. Это поможет не только избавиться от камня на зубах, но и отбелит их. Еще одним вариантом является использование специальных зубных паст. Такой способ не поможет, если зубной камень уже «кристаллизовался».

Удаление в стоматологии

Самым простым способом удаления камня с зубов в стоматологии, является использование ультразвука. Специальный инструмент, скалер выдает вибрации, которые разрушают зубной камень. Разрушив зубной камень, стоматолог счищает специальной насадкой остатки с поверхности зубов. В заключение, зубы покрываются зубным лаком для укрепления эмали. Все эти действия происходят очень просто, быстро и не вредят зубной эмали.

Профилактика

Не смотря на простоту удаления зубного камня, лучше всего не затягивать с его образованием, а заниматься профилактикой:

  1. Чистите зубы
  2. Меньше кушайте сладкого и жирного
  3. Откажитесь от кофе и газировки
  4. Откажитесь или ограничьте курение и употребление спиртного
  5. Употребляйте больше фруктов и овощей
  6. Визуально осматривайте зубы, следите за их состоянием
  7. Время от времени используйте способы, которые мы посоветовали. Отбеливать зубы лучше с помощью смеси соды и сока лимона. Стоматологическое отбеливание увеличивает вероятность появления зубного камня.
  8. Посещайте стоматолога 2 раза в год.

Эти советы помогут следить за состоянием зубов, уменьшат риски появления камня на зубах.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий