Как сделать эфирное масло в домашних условиях?

Из ароматических растений можно извлекать эфирные масла, высокой концентрации. Их использовали еще в древности – в терапевтических, кулинарных целях. Не смотря на довольно высокую стоимость, эфирные масла можно легко сделать дома, например, используя дистилляцию. Мы предложим вам парочку способов для изготовления таких масел, используя метод водно-паровой дистилляции.

  1. Для начала вам следует сделать дистиллятор. Его можно приобрести в магазине, стоимость такого дистиллятора около 6000 рублей, но можно сделать его и самостоятельно. Вам понадобится:
    • Источник тепла, для кипячения воды.
    • Бак с водой и решетка. Над бачком на решетке, будут находиться травы.
    • Конденсатор, для сбора пара. Чаще всего используют трубку.
    • Сепаратор, в котором выделяют эфирное масло.
  2. Следует собрать урожай. Важно знать, когда травы содержат в себе больше всего эфирных масел. Это зависит от вида растения и от способа сбора урожая. Поэтому читайте нужную литературу, находите или покупайте целые растения, не молотые.
  3. Следует высушить растения. Такое действие может уменьшить количество масла, но существенно упростит метод дистилляции, и поможет за раз обрабатывать больше растений. При этом нельзя, чтобы материал долго лежал – он может промокнуть. Дистиллировать следует сразу после сушки.
  4. Используйте чистую воду. Важным фактором будет степень мягкости воды. Убедитесь, что вам хватит воды на весь процесс. Обычно, это занимает от получаса до шести часов времени. Если вы делаете гидродистилляцию (для нежных растений), воды должно быть столько, чтобы растения плавали в ней.
  5. Уложите растения в дистиллятор. Не стоит ломать или измельчать их. Так вы можете потерять часть масел.
  6. После этого дистиллятор закрывается и вода доводится до кипения.
  7. Следите за уровнем воды в дистилляторе. Возможно, вы будете вынуждены добавить воды в конденсатор, для продолжения процесса.
  8. После дистилляции, следует сделать фильтрацию полученного масла. Обычно, это делается пропусканием раствора через марлю или плотную ткань.
  9. Следует быстро перелить масло в специальную емкость. Для этого используйте чистую емкость, лучше, чтобы она была из стекла темного цвета или из нержавеющей стали. Масло следует хранить в прохладе.
  10. Отходом процесса, является гидрозоль – вода, которая остается в сепараторе. Ее можно вылить, либо использовать еще раз, залив в дистиллятор.
  11. Вместо использования решетки, и расположением растений на ней над бачком, можно класть растения в воду. Правда это может существенно снизить выработку. Выработка получится больше, если вода будет кипеть в одном сосуде, а затем пар переходить в следующий, в котором находятся растения.
  12. Количество полученного масла, зависит от вида трав. Для некоторых видов растений, вам понадобиться больше материала, чтобы получить нужное количество эфирного масла. Возможно, вы будете вынуждены даже увеличить объем дистиллятора, заменив его.
  13. Будьте осторожны с растениями. Некоторые нельзя ломать, это существенно снизит количество полученного масла.
  14. В процессе дистилляции и хранения масла, используйте стеклянные или нержавеющие сосуды и трубки. Растения могут содержать химикаты, вступающие в химические реакции с медью, пластмассой.
  15. Продукт после дистилляции может быть загрязнен удобрениями, которые использовались при выращивании растений. Старайтесь покупать чистые растения, либо выращивайте их сами.
  16. Разбавляйте полученные эфирные масла другим, базовым маслом. Такими могут стать масла винограда, миндаля. Лучше всего это делать перед использованием эфирного масла. Базовые масла могут иметь существенно меньший срок хранения.

Внимание!

  • Если вы используете цветы, пропускайте процесс сушки.
  • Не стоит очень долго дистиллировать растения. Вы можете загрязнить масло не желательными химическими соединениями.
  • Органически чистые – это такие растения, которые выращивались без пестицидов. Уточняйте перед покупкой, как они выращивались.
  • Следите за сушкой растений. Нельзя чтобы на них попадала пыль, грязь
  • Будьте осторожны! Некоторые масла могут быть токсичны. Убедитесь перед их использованием в их безопасности.

Вам также понадобится

  • Разные сосуды (бачки, сепараторы), печь или источник тепла.
  • Соединительные стеклянные трубки.
  • Растения, содержащие эфирные масла.
  • Сосуд из темного стекла либо нержавеющей стали, для хранения эфирного масла.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий