Как сделать домик для белки своими руками: фото

Белки — это забавные мелкие и любопытные зверьки-грызуны, которые любят забрести на ближайший дачный участок и полакомиться чем-то вкусненьким. Бывает и такое, что белка решает прочно поселиться на облюбованном дачном участке. В таком случае потребуется установить домик, который называется бельчатник, для непоседливой жительницы. Если, конечно, есть желание подкармливать и наблюдать за смешными повадками симпатичного грызуна.

Домик для белки

Построить домик для белки своими руками приятное и увлекательное занятие. К тому же к процессу можно привлечь детей, которые останутся в восторге от подобной идеи. Процесс создания домика для белки практически не отличается от создания традиционной кормушки для птиц или скворечника, а поэтому можно поднять завалявшиеся старые чертежи и приступить к реализации проекта, немного усовершенствовав его. Если чертежей в наличии нет, можно найти фото в интернете и взять его за основу будущего домика для белки.

Этапы строительства домика для белки

Как сделать домик для белки?

Перед началом работы, необходимо учесть ряд немаловажных деталей и нюансов, которые помогут отслеживать появление белки на приусадебном участке и позволят определить наиболее полюбившиеся места рыжего зверька. Подбор местоположения для будущего жилища забавного грызуна немаловажен. И, пожалуй, с него и надо начинать строительство домика для белки.

В территориях парков и лесов белки практически ручные, потому что отдыхающие и туристы прикармливают симпатичных рыжих созданий. Но возле лесных массивов, вдали от развлекательных и туристических зон, белки, охраняемые инстинктом самосохранения, остерегаются людей. Поэтому поселить у себя на дачном участке осторожную, дикую белку — задача не из простых.

Оптимальным местом для будущего домика белки станет место на приусадебном участке на границе дачной территории с лесным массивом.

Для того чтобы приманить белку, необходимо прибегнуть к хитрости в выборе будущего места обитания непоседливой жительницы. Следует ориентироваться на природное место обитание грызуна, другими словами, выбор должен пасть на деревья, максимально похожие на лесные насаждения, на которых домик для белки можно легко замаскировать от любопытных глаз.

Стоит понаблюдать некоторое время за белкой, выяснить, с какой стороны она приходит и в ветвях какого дерева на участке укрывается. Это и будет местом для домика. Можно пойти на маленькую хитрость и под этим деревом регулярно оставлять фрукты, орешки и печенье для рыжей недотроги. Со временем она привыкнет к тому, что в установленном месте ее всегда ждет угощение, и она чаще станет заглядывать на дачный участок. Станет осваиваться на новом месте и больше проводить времени, изучая новую обстановку, в поисках вкусненького. Когда белка освоится, можно попробовать сократить дистанцию и дать привычные угощения с рук.

Выбор материала для строительства домика

Отношение к белкам в разных странах разное и зависит от количества популяции. Например, в некоторых регионах США белок истребляют, поскольку они наносят большой урон посевам и урожаям. В некоторых городах Америки белок так много, что они, абсолютно не боясь людей, заселяются на чердаках жилых домов и свободно разгуливают по фермерским угодьям. В качестве домиков рыжие нарушительницы границ выбирают старые картонные коробки, заброшенные деревянные и иногда даже металлические конструкции, например, старые ведра и почтовые ящики.

К сожалению, популяция белок в наших краях не так велика. Это связано с тем, что белки долгое время истреблялись ради ценного меха и просто забавы ради. Поэтому не стоит рассчитывать, что рыжий осторожный зверек, откинув инстинкт самосохранения, поселится в старом дырявом ведре на дачном участке.

Выбор материала для строительства домика для белки

Выбирая материал для будущего домика для белки, не стоит ориентироваться на жилищные предпочтения американских белок, у них там перенаселение. В наших широтах белок немного, поэтому они заслуживают достойных апартаментов.

Для домика белки можно выбрать натуральное деревянное сырье. На дачном участке всегда найдутся в большом количестве различные доски, брусья, фанерки. Использование природных материалов имеет большое преимущество в приманивании белки, поскольку они напоминают родное дерево и не отпугнут рыжее создание.

С местом и материалом определились, пришла пора определить размеры будущего домика для белки.

Размеры домика. Размеры и форма домика важны для белки, поскольку в слишком тесный дом она не влезет, а слишком просторный будет ее пугать. Специалисты рекомендуют ориентироваться на следующие параметры:

  • 25 см по ширине,
  • 25 см по глубине,
  • 40 см по высоте.

Чтобы лучше сориентироваться в размерах, стоит взглянуть на соответствующие фото.

Перед непосредственным строительством домика для белки необходимо набросать сначала проект, затем на основании проекта сделать чертеж. Этот чертеж и станет ориентиром в строительстве будущего жилища для рыжего грызуна. В чертеже необходимо предусмотреть следующие необходимые компоненты домика для белки:

  • задняя стенка;
  • дно и крыша жилища;
  • фасад;
  • боковые стены;
  • небольшие полки внутри домика;
  • вход для белочки и полка на передней части домика;
  • внутренняя полочка;
  • крепеж-основание, который будет служить креплением к дереву.

В чертеже необходимо все предусмотреть до малейших нюансов, в противном случае забывчивость грозит затянуть процесс строительства домика для белки на неопределенное время.

Необходимые инструменты для строительства бельчатника своими руками:

  • ножовка по дереву;
  • молоток;
  • дрель электрическая или ручная;
  • насадка для дрели, называемая «балерина»;
  • гвозди разного размера;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • строительная рулетка;
  • простой карандаш;
  • исходные материалы;
  • деревянный брус или монтажная планка.

Это неисчерпывающий список необходимых материалов и инструментов, поскольку он варьируется от сложности задуманной конструкции.

Когда подготовительные работы по конструированию домика для белки завершены, можно приступать к реализации задуманного проекта. Для этого необходимо с помощью простого карандаша и строительной рулетки перенести все замеры с чертежа на исходный материал.

Затем при помощи ножовки по дереву аккуратно и точно осуществить нарезку рабочего материала. Все рабочие блоки необходимо обработать, чтобы не оставлять острых поверхностей, о которые белка может травмироваться или порезаться. Когда рабочие блоки для сборки готовы, необходимо аккуратно доработать каждый из них.

На фасадном рабочем блоке, в соответствии с подготовленными чертежом, следует наметить входное отверстие в бельчатник и прорезать его с помощью «балерины», как правило, 10 см в диаметре достаточно, но можно ориентироваться на собственные предпочтения.

Как построить домик для белки

Главное, чтобы не меньше 10 см. Когда главный вход готов, необходимо прикрепить так называемый балкон-полочку. Чтобы лучше сориентироваться, что это такое, нужно взглянуть на фото. Для балкона-полочки потребуется деревянный брус в виде ступеньки. Крепится все на гвоздях и саморезах, кому как удобнее. Следующая на очереди внутренняя полочка, которую необходимо закрепить на внутренней части боковой стенки, таким образом, чтобы она располагалась под входом в бельчатник с обратной стороны и не преграждала входное отверстие. Эта внутренняя полочка представляет собой своеобразную ступеньку, с помощью которой рыжей обитательнице будет легко попадать в жилище и выбираться из него.

Когда все рабочие блоки подготовлены, можно приступать непосредственно к сборке и монтажу домика для белки. На задний и фасадный рабочие блоки необходимо осторожно набить монтажные планки с обеих сторон, с сохранением расстояния для крепления боковых панелей. Задний рабочий блок необходимо положить на твердую ровную поверхность и с помощью шуруповерта и саморезов прикрепить сперва боковые рабочие блоки, затем фасадный блок. Когда рабочая конструкция закреплена соответствующим образом, пришло время для крепления крыши и дна бельчатника.

Домик для белки крепится к выбранному дереву, как и обычный скворечник, с помощью проволоки или специальных хомутов. Чтобы не нанести травму коре дерева, можно выбрать отмерший участок и произвести монтаж бельчатника там. Крепить домик для белки следует на уровне 3-6 метров, этой высоты будет достаточно, чтобы рыжий зверек чествовал себя в безопасности и имел возможность наблюдать за происходящим с безопасного расстояния.

Заключительные этапы строительства домика для белки

У некоторых умельцев фантазия не ограничивается конструированием домика для белочки по типу скворечника. Они творят своими руками из подручных материалов уникальные и оригинальные бельчатники, которые органично вписываются в живописный ландшафт загородного участка. Много оригинальных фото можно найти в интернете. Интересное и необычное, и в тоже время поражающее своей простотой и незамысловатостью, создание бельчатника в дупле старого большого дерева. Сделать дупло в дереве достаточно просто. Для этог0 нужно найти старое большое дерево с отмершим участком, также потребуется бензопила и пару часов свободного времени. На этом фантазия мастеров не ограничивается, они мастерят кормушки для белок и птиц из старых птичьих клеток, украшают бельчатники декоративным мхом, что делает его практически невидимым в кроне деревьев. Используют для сооружения домика для белки старые керамические садовые вазоны и деревянные пни.

Для создания бельчатника своими руками не следует использовать токсичные материалы, поэтому постарайтесь воздержаться от использования краски, лаков и морилок. Ведь в планы входит создание красивого и уютного домика для белки, а не ее отравление. Домик для белки, сделанный собственными руками, должен быть безопасным и нетоксичным для маленького грызуна.

Немного сноровки, старания, фантазии и подручных материалов — и оригинальный, уютный домик для рыжей непоседы готов. Дело осталось за малым — прикормить белочку и поселить в новом и уютном жилище.

Красивый домик для маленькой рыжей жительницы станет не только органичным элементом живописного ландшафтного дизайна, но и подарит массу приятных и незабываемых впечатлений от общения с лесным существом, которое непременно станет любимцем всей семьи и центром внимания отдыхающей компании.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий