Как сделать вибратор для бетона из перфоратора и дрели своими руками

Независимо от масштабов строительства, вибратор для бетона необходим. Он улучшает основные свойства раствора, делает смесь однородной, удаляя из нее воздух и влагу. Профессиональный электромеханический вибратор есть далеко не у каждого, но имея чертежи, его можно создать своими руками из домашнего перфоратора и даже обыкновенной дрели.

Конструкция и принцип функционирования вибратора

Вибратор необходим для придания плотности бетонной массе, в результате чего возрастает ее прочность. Работа вибратора основана на том, что в активном состоянии инструмент создает высокочастотные колебания, нарушая связь между мельчайшими частичками бетонной массы и положительно преображая ее объемные параметры. Результатом его применения является:

  • удаление из смеси излишка влаги, воздуха;
  • устранение пустот, снижающих прочность бетона;
  • повышение текучести и однородности бетонной массы;
  • более равномерное заполнение формы;
  • ускорение затвердевания;
  • повышение долговечности строения.

Устройство вибратора для бетона

Конструкция любого вибратора включает вал с двигателем, вибронаконечник, специальный вибромеханизм. Результат работы собственноручно созданного вибратора находится в непосредственной зависимости от использованной для его сборки базы.

Конструируем вибратор для бетона своими руками на базе дрели

Выбрав за основу бытовую дрель, можно получить отличный инструмент, мало уступающий по характеристикам покупному. Конструкция более сложная, чем с перфоратором, зато очень удобная. Потребуется минимум необходимого инструмента и заготовок:

  • сверло, работающее по металлу;
  • ножовка;
  • штырь стальной — сечение прямоугольное со стороной 15 см;
  • стержень — диаметр около 20 мм;
  • трубка из нержавейки — диаметр 40 мм, длина 0,4-0,6 м;
  • трубка из эластичного пластика, можно резиновую;
  • гибкий стержень;
  • кожух для прикрытия наконечника;
  • подшипники — 2 шт.;
  • гильза.

Дрель, взятая за основу, должна работать на удар и иметь мощность больше, чем 1 кВт. В дополнение к ней придется изготовить специфическую насадку с прочным наконечником и эксцентриком. Для изготовления используем следующую технологию:

  • Берем круглый стержень и на конце привариваем к нему прямоугольный, выполняющий роль утяжелителя, смещающего центр тяжести. Этой центральной конструкции отводится функция поддержания вибрации путем отвода механизма в сторону.
  • Сверлим насквозь на конце стержня поперечное отверстие для закрепления привода. Другой конец должен выглядывать на 10 мм, чтобы была возможность прикрепить втулку для защиты вращающейся части вибратора.
  • Совмещаем стержень и гильзу из стальной трубки между собой, используя 2 подшипника.
  • Закрепляем стержень, насаживая подшипники с двух сторон и защищая их от попадания мусора в виде грязи и пыли, иначе они очень быстро перестанут вращаться.

Внимание! Не экономьте на подшипниках, они должны выдерживать значительную нагрузку.

Дальше так:

  • Из гибкой гидроизоляционной трубки и шкворня собираем конструкцию эксцентрического вала для соединения базового инструмента (дрели) с готовой насадкой. Таким образом, последняя сможет совершать вибрацию.
  • Одеваем на вал трубку так, чтобы с противоположных концов осталось по 45 мм. Во время вращения стержня устройство будет выполнять свою функцию. При этом регулировка амплитуды осуществляется через изменение числа оборотов двигателя дрели. После сбора и испытания конструкции вибратор для бетона своими руками готов к эксплуатации.

Совет. Длину стержня, продетого в гильзу, выбирают так, чтобы последний при вращении мог создавать вибрацию, ударяясь о стенки последней.

Вибратор на основе перфоратора

Для создания погружного вибратора на базе перфоратора, работающего на удар, в качестве насадки используют шкворень из стали или пику. Устройство удобно использовать для прохождения толщи бетонной массы, когда заливают вертикальные стройконструкции, типа фундамента свайного. Главное, выбрать насадку оптимальной длины.

Если обработке подлежит большая поверхность, то делать нужно вибратор площадочного типа. Для него потребуется площадка из нержавеющей стали и каркас, чтобы закрепить перфоратор. Важным моментом является прочность соединений в самодельном агрегате, гарантирующих обеспечение нужного давления на бетонную массу и выдерживающих нагрузку от вибрации.

Внимание! Если работа проводится на глубине, превышающей 1 м, то один человек не справится, нужен помощник.

Если вибратор используется в горизонтальных элементах конструкции, то насадка должна располагаться по отношению к горизонтали под небольшим уклоном. Достигают этого путем закрепления на опалубке шайбы в качестве опоры для инструмента, в нее вставляют виброузел перфоратора, включают ненадолго и переносят на следующий участок, залитый бетонной массой. Этот метод называется штыкованием. Длину штыка нужно отрегулировать так, чтобы она стала равной глубине формы, где будет проводиться обработка. Для эффективной работы механизма нужен перфоратор с мощностью 1,5 кВт, как минимум.

Вибратор для бетона несложно сделать своими руками

Общие советы по созданию вибратора своими руками

Чтобы такое устройство, как вибратор для бетона своими руками, соответствовало требованиям, обеспечивающим его успешную работу, нужно знать технологию в общем, т.к. некоторых составляющих может не быть под рукой и их придется заменять. Для этого необходимо представлять общую картину работы, чтобы отделить основное от второстепенного. Для сборки вибраторы необходимо иметь 3 базовых узла:

  • электродвигатель;
  • виброустройство;
  • вал гибкий.

Первый компонент заменяет дрель, перфоратор, иной привод, передающий колебание насадке, погруженной в раствор. Есть определенные требования к техническим характеристикам двигателя: возможность работы от домашней сети 220 В и число оборотов за минуту минимум 3000.

Виброустройство — элемент довольно сложный. В его конструкцию входит вибробулава, складывающаяся из гильзы, муфты резиновой, ударной части — непременно стальной и закаленной. Для собственноручно изготовленного вибратора допустимо и отсутствие этого узла, но он упрощает работу и улучшает результат.

Гибкий вал, состоящий из нержавеющего стержня, соединенного с трубой из стали посредством подшипников, необходим для безопасного опускания наконечника в раствор и передачи ему вибрации, что делает спецобработку бетона качественной.

Если устройство потребовалось вам для разового применения, то сборка его на базе перфоратора или электродрели — лучший вариант, даже несмотря на то, что найти все компоненты, скомпоновать все это, получив работающий агрегат равноценный промышленному, непросто.

Простой вибратор для бетона: видео

Вибратор для бетона своими руками: фото





Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий