Как правильно ухаживать за стефанотисом в домашних условиях

Стефанотис, часто называемый за великолепный аромат и белоснежные цветки – жасмином, – это вечнозеленая лиана. Если уход выбран верно, стефанотис прекрасно себя чувствует в домашних условиях, эффектно цветет и чудесно пахнет.

Если в вашей коллекции домашних цветов еще нет этого растения, обязательно приобретите черенок, который очень скоро превратится в роскошные, пышные, цветущие, благоухающие зеленые заросли на окне. Предварительно изучите рекомендации по уходу за стефанотисом, предоставляемые далее в статье.

Коротко о главном

Стефанотис – представитель семейства Кутровых. Видовое название – Stephanotis floribunda, что на русском звучит, как Стефанотис обильноцветущий. Именно за обильную бутонизацию, даже в комнатных условиях, любят его ботаники-аматоры, ведь иногда от растений довольно трудно добиться красивых цветков в квартире.

Краткая характеристика жизненной формы и условий произрастания стефанотиса, от которых, собственно, зависит правильный уход, представлена в таблице.

Критерии Характеристика
Жизненная форма многолетняя полукустарниковая лиана
Цветение в комнатных условиях весна–лето
Размножение вегетативно, укоренением черенков; генеративно – семенами
t воздуха, °С 15–23
Свет яркий, расстояние не дальше 1 м от окна
Влажность воздуха, % 60–80
Влажность почвы, полив достаточно высокая, обильный
Состав субстрата (рН) 3 части лиственной земли, 2 части дерновой, 1 часть перегнойного субстрата, 1 часть песка (5,5–6,5)
Удобрения калийные

Для тех, кто принял окончательное решение завести стефанотис, далее все подробности о содержании дома этого замечательного растения.

Освещение для цветения

Добиться красивого цветения можно, установив горшок со стефанотисом на окна, ориентированные на сторону востока или запада. Из-за недостатка света на северных окнах ваш любимец не будет цвести, а листья из плотных и кожистых могут превратиться в светлые и вялые. Можно попробовать растить Stephanotis на южных окнах, правда, летом ему понадобится дополнительный уход – притенение от палящего солнца в полуденную жару. В том случае, если все окна вашей квартиры северные, не отчаивайтесь. Лампа дневного света, купить которую можно в магазинах домашних приборов и техники, способна творить чудеса. Несколько часов дополнительной подсветки каждый день – и вскоре вы сможете наблюдать роскошную россыпь белоснежных или чуть кремовых цветков стефанотиса.

Совет: если стефанотис зацвел, старайтесь сохранять горшок с ним неподвижным, не допуская сквозняк. В противном случае растение может прекратить формировать новые бутоны и сбросить уже раскрывшиеся цветки.

Когда и как поливать

Стефанотису требуется довольно обильный полив, особенно во время появления цветков. Для того чтобы уход был оптимален, следите за состоянием верхнего слоя субстрата – как только он подсох, смело поливайте.

Вода для полива предварительно должна некоторое время отстояться. Перед внесением раствора воды в почву, слегка нагрейте его до комнатной температуры.

Измерьте влажность воздуха рядом со стефанотисом специальным гигрометром. Если значение будет ниже 50 – нужно срочно принимать меры, иначе растение может сбросить листья или даже погибнуть. Вариантов несколько:

  • установка бытового увлажнителя, предназначенного для домашних помещений;
  • регулярное опрыскивание зелени кустарника;
  • помещение горшков с растениями на поддоны с постоянно влажным керамзитом.

Совет: будьте осторожны, опрыскивая цветущий куст стефанотиса. Вода, попавшая на лепестки, под действием солнца может вызвать ожоги, тем самым снизив декоративность растения.

Если зимой в помещении прохладно, не увлекайтесь поливом и опрыскиванием стефанотиса, чтобы не спровоцировать загнивания.

Советы ботаников по пересадке и размножению

Стефанотис хорошо растет на слабокислой почве, которую, при наличии необходимых компонентов, можно составить своими руками в домашних условиях или приобрести на цветочных рынках. Пересаживать растение целесообразно примерно каждые 2 года или когда явно видно, что малыш вырос из своего старого жилища.

Совет: не пересаживайте цветущий куст, это чревато его резким «облысением».

Для более обильного цветения специалисты не рекомендуют сажать растение в очень объемный горшок.

Просто перевалите растение, не стряхивая почву с корневой системы, и досыпьте необходимое количество нового субстрата. Не травмируйте лишний раз растение и оно обязательно оценит ваш заботливый уход.

Совет: после пересадки не удобряйте стефанотис. Количества питательных веществ из «новой» почвы ему хватит как минимум на 3–6 месяцев.

Размножается стефанотис двумя способами, причем оба довольно трудоемки:

  1. Вегетативно – укоренением черенков. При этом обязательно использование фитостимуляторов корнеобразования. Черенки необходимо заглубить в предварительно прокаленный песок.
  2. Генеративно – при помощи семян. Завязываются семена в условиях квартиры крайне редко, обычно это происходит лишь в оранжереях.

Важные рекомендации по уходу за стефанотисом

Чтобы уход за вашим стефанотисом был эффективным, соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Во-первых, в домашних условиях растения этого вида необходимо регулярно прищипывать, тогда цветение порадует вас обильными ароматными кистями. Обрезайте самые длинные побеги. Делайте это рано весной.
  2. Во-вторых, заплетайте стебли стефанотиса на опору по мере их удлинения. Если не сделать этого своевременно, затем могут возникнуть трудности, так как стебли растения одревеснеют.
  3. В-третьих, вовремя подкармливайте стефанотис калийными удобрениями. Это обеспечит долгое, красивое цветение, а также обеспечит здоровую, блестящую зеленую массу листвы.

Обеспечьте стефанотису полагающийся ему уход, и он будет каждый год одаривать вас россыпью прекрасных цветков.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий