Как правильно ухаживать за кроликами в домашних условиях

Появление в доме маленького крольчонка всегда вызывает огромный восторг как у детей, так и у взрослых. На сегодняшний промежуток времени существует большое количество различных пород декоративных кроликов, но особенно популярны вислоухие кролики. Это связано с тем, что они имеют непривычную форму ушей.

Кролики — это очень тихие и неприхотливые создания. Ухаживать за кроликами необходимо тщательно: поддерживать чистоту в клетке, правильно кормить и следить за здоровьем питомца.

Если за кроликами ухаживать правильно, то они проживут в два раза дольше.

Содержание

Прежде чем приносить в дом нового жильца, необходимо подумать, где именно он будет жить.

Это может быть и клетка, только она обязательно должна быть хотя бы в 4-5 раз больше зверька. Даже в таком казалось бы просторном месте питомцу будет очень тесно, поэтому каждый день его надо выпускать погулять по комнате, хотя бы на несколько часов. Помимо этого, следует учитывать, что кролики не могут передвигаться по железному решетчатому полу. Это связано с тем, что у них нет подушечек на лапках, поэтому при выборе клетки особое внимание следует уделять пластмассовым поддонам.

Помимо этого, зверьков также можно поселить и в вольер – он продается в зоомагазине или просто выделить часть комнаты, отгородив ее. Вольер располагается в любом удобном для вас месте, такой тип содержания наиболее полезен для здоровья кроликов: в вольере можно сделать домики и картонные туннели, по которым они смогут передвигаться.

Пол ни в коем случае не должен быть скользким. В качестве подстилки используется солома или сено, но не мелкие опилки – маленькие кусочки древесины могут попасть в легкие зверька, вызвав немало хлопот.

Некоторые хозяева содержат этих животных в комнате, хотя с элементарными правилами ухода за кроликами в домашних условиях придется повозиться. Такой вариант содержания подходит для семей, где один или несколько человек постоянно находятся дома и смогут оказать должный уход за зверьком. Квартиру при этом необходимо обезопасить: убрать все растения в зону, куда пробраться кролик не сможет.

Ухаживать за кроликами следует следующим образом: первое время не стоит делать резких движений, разговаривать со зверьком нужно тихо и спокойно, чтобы он мог привыкнуть к голосу и понять, что то место, где он оказался, не представляет опасности. За какие-либо успехи поощряйте питомца, чтобы он понимал, что он делает все правильно. Кролики – это очень пугливые создания, поэтому прежде чем погладить животное , дайте ему обнюхать руку, это поможет привыкнуть к вашему запаху.

Обустройство жилища

Кролик – это зверек, которому по душе большое пространство. Поэтому здесь важно понимать, как же правильно нужно ухаживать за кроликами, находясь с ним в одной квартире. Ему нужно много пространства и нужно следить, чтобы его пространство не было нарушено.

Для начала следует оценить все опасности, которые могут поджидать любимца семьи. В основной их список входят:

  • Сквозняки – комната должна быть полностью изолирована от нежелательного холодного воздуха или ветра, ведь гуляющие животные легко могут подхватить простуду;
  • Ножи и другие острые предметы – кролики достаточно пугливые зверьки, которые в страхе могут случайно напороться на острые ножи или предметы;
  • Личные вещи – если вы не хотите, чтобы зверьки сгрызли дорогие вам вещи, то убирайте их подальше от зоны досягаемости.

Стоит задуматься заранее о том, как ухаживать за зверьками в домашних условиях. Это освободит вас от многих проблем, связанных со срочной уборкой помещения, пока кролик гуляет по дому.

Лоток

Кроликов очень легко приучить к лотку. Это отличная новость для людей, которые желают взять в дом этого грызуна, но боятся, что кролик будет гадить везде. Здесь все зависит от воспитания: может, как кошки быть не приучены к лотку, так и кролики, которые живут в домашних условиях.

Кстати, следует отметить, что эти зверьки неплохо уживаются с кошками. Люди могут рассказать большое количество историй о том, как кролики гоняют по всей квартире котов или о том, какая дружба происходит между ними.

Питание

Уход начинается с правильного и сбалансированного питания. Питается этот грызун, как правило, сеном, им же и стачивает зубки. Это жизненно необходимо для зверька, поэтому за пополнением сена в клетке необходимо пристально следить.

Питается кролик сеном и растительной пищей.

Только после того, как зверек поел сена, в пищу можно добавить растения. Как правило, это зелень, овощи и фрукты. Приучать животное к дополнительной пище нужно постепенно, наблюдая за реакцией организма. Тщательно подобранный рацион питания подарит долгую и счастливую жизнь зверьку.

Из рациона питания следует исключить готовые корма, которые продаются в магазинах. В таких кормах содержатся вещества, которые очень быстро вызывают чувство сытости. При этом кролик не прожевывает пищу должным образом и очень быстро набирает вес. Если вы желаете побаловать своего любимца, то давайте ему маленькие порции такого корма.

Уход

Ухаживать за кроликами нужно каждый день, ведь это очень нежные создания. Несколько вещей, которые нужно выполнять:

  • Обрезать коготки. В привычной среде обитания когти кролика стачиваются самостоятельно. Однако, это становится совершенно невозможным в домашних условиях, поэтому следует обрезать коготки по мере их отрастания. Для этого в зоомагазине можно приобрести специальные ножнички. Проводить эту процедуру следует аккуратно, чтобы не поранить сосуды, которые проходят внутри когтей;
  • Вычесывание меха. Пристальное внимание следует уделять меху любимца. Шерсть необходимо каждый день расчесывать специальной щеткой. Регулярное проведение этой процедуры поможет избежать проблем, связанных с колтунами;
  • Стачивание зубов. Для того, чтобы грызун мог самостоятельно стачивать зубки, в клетку нужно положить небольшой кусочек древесины. Если в организме любимца не хватает минералов, то в специализированном магазине приобретите камень красного цвета и положите на территорию животного. Помимо этого, в пищу можно добавлять немного измельченного мела.

В плане медицины уход за кроликами очень прост. От вас только требуется следить за состоянием коготков и прикусом. Также следует не забывать проходить вакцинацию только у высококвалифицированного ветеринара.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий