Как правильно выбрать хорошую лампу для досвечивания рассады

Рассада любых растений требует досвечивания. Выручают лампы, излучающие ультрафиолетовый свет. Они бывают индукционными, галогенными, натриевыми, а также светодиодными. По форме это трубы, ленты, прожекторы. Читайте, как выбрать правильную подсветку.

Правила выбора лампы с ультрафиолетовым излучением

Естественный солнечный свет важен для роста и развития растений. Без него будущая рассада становится бледной, вялой, восприимчивой к недугам и вредителям. Чтобы получить крепкую, здоровую рассаду, нужно вовремя восполнить дефицит освещения, выбрав соответствующую лампу. Их ассортимент велик, и прежде чем купить подходящий прибор, стоит учесть:

  • потребности молодых ростков;
  • эргономичность лампы в домашних условиях;
  • возможность экономии и энергоэффективность.

Досвечивание очень важно для рассады и молодых растений

Полностью заменить солнце искусственной подсветкой невозможно. Задача огородника в этом случае – подобрать максимально близкий к естественному излучению цветовой спектр. В природе выделяют такую последовательность цветов:

  • инфракрасный, не видимый человеком – имеет бактерицидные свойства, способствует развитию пышной зеленой массы;
  • красный – оптимизирует выработку хлорофилла, стимулирует прорастание, цветение, развитие листвы;
  • оранжевый – ускоряет процесс вызревания плодов;
  • желтый и зеленый – важны как составляющие освещения, отражаются от листвы;
  • голубой и синий – влияют на фотосинтез, развитие корней, благодаря им ростки не вытягиваются;
  • ультрафиолетовый, неразличимый глазом человека – помогает бороться с болезнями, способствует развитию наземной части рассады.

Каждому из видимых человеку цветов соответствует своя температура, которая увеличивается по возрастающей. Минимальная – для красного, 1500 К, максимальная – для фиолетового, 8000 К. Для хорошего развития рассады нужен свет с температурой 1500 и 6000-7000 К. С этими показателями соотносятся красный и сине-голубой. В первые несколько недель для надежного укоренения ростков нужно больше синего, после пересадки требуется равное количество обоих цветов.

Внимание! Однозначно не рекомендуется брать для рассады традиционные лампы накаливания – те, которые чаще всего используются для освещения дома. 95% энергии в них трансформируется в тепло, что может привести к перегреву ростков, их уточнению, а также возникновению ожогов.

Характеристика галогенных, люминесцентных и индукционных ламп

Считается, что галогенные лампы — не лучший вариант для подсветки рассады. Они ярче ламп накаливания, но при этом меньше греются. Со временем у них снижается степень самоотдачи. При этом использование галогенных светильников оправдано в тех случаях, когда нужно добавить красного цвета – его температура здесь составляет 3000 К, т.е. вдвое больше обычного.

Люминесцентные лампы больше подходят для освещения рассады. Они экономичны, поскольку потребляют мало электричества, не нагревают воздух и дают при этом много света. Однако в их спектре практически отсутствует красный свет. Поэтому особенно нежелательно их использование при проращивании томатов, огурцов и цитрусов.

Люминесцентные лампы

В то же время много в люминесцентных источниках света синих и фиолетовых лучей, полезных для развития корней. Еще одно преимущество – можно выбрать лампочку с любым спектром: теплым, холодным или дневным. Каждый из них имеет свои особенности:

  1. Теплый – хорош в период цветения.
  2. Холодный – необходим в фазу вегетативного роста.
  3. Дневной – используется в любое время, иногда – на протяжении всего цикла выращивания рассады.

Совет. Для подсветки рассады существуют специальные фитолюминесцентные лампы, которые отличаются длительным сроком службы и экономичностью. Однако они излучают неестественный сиренево-розовый цвет, поэтому применение их в жилой комнате – например, на подоконнике – нежелательно.

Индукционные лампы также потребляют мало энергии, позволяя экономить на электричестве. При этом они имеют достаточно высокую светоотдачу. Наиболее совершенными считаются биспектральные светильники, излучающие и красный, и синий цвета. Эти лампы не мерцают и равномерно распределяют свет.

Плюсы и минусы натриевых ламп для рассады

Очень часто такие приборы освещения используются в тепличных хозяйствах. Они излучают красно-оранжевый свет, который благоприятно влияет на зрелые растения в стадии цветения и плодоношения. Натриевые лампы не раздражают зрение, поэтому их можно использовать и в домашних условиях. Но для этого следует выбирать лампу мощностью до 100 Вт.

Натриевая лампа

Дополнительные преимущества натриевых ламп:

  • экономное потребление электроэнергии;
  • эффективность применения как в теплицах, так и на небольших участках с рассадой;
  • долгий срок службы.

К недостаткам относятся:

  • относительная громоздкость;
  • отсутствие синего цвета в спектре;
  • сложное подключение;
  • необходимость дополнительного использования регулирующего устройства.

Совет. Повысить энергоэффективность натриевой лампы можно, используя при подключении конденсатор.

Описание светодиодных ламп для растений

На сегодняшний день этот вид подсветки является, пожалуй, самым распространенным. Для человеческого глаза такое излучение кажется мрачным, но для растений его красно-синий спектр оптимален. Светодиодные LED лампы стоят дороже остальных, при этом они имеют ряд достоинств:

  1. Экономичность.
  2. Долговечность. Срок службы – до 50 тыс. ч.
  3. Легкость ремонта – пришедший в негодность светодиод можно заменить.
  4. Быстрое включение и свет без мерцания.
  5. Слабый нагрев – растения не получают ожоги.
  6. Возможность установки светодиодов различного спектра и мощности. Это позволяет максимально правильно подобрать излучение, необходимое рассаде в конкретный период. Например, если нужно добавить синего или красного цвета.
  7. Небольшие габариты.

Светодиодная лампа

Отдавать предпочтение конкретной модели стоит с учетом того, где будет расположено освещение, для рассады каких культур и на каком расстоянии от верхушек ростков. В зависимости от вида стеллажей и количества рассады можно выбрать светильник любой формы. В магазинах вы найдете такие их разновидности:

  • Труба. Зачастую применяется на подоконнике или в длинных узких рядах.
  • Таблетка (другое название – фитопанель). Выглядит как большой квадрат. Используется профессиональными агрономами для подсветки рассады на широких стеллажах.
  • Одиночный светильник. Наиболее подходящий вариант для досвечивания небольшого количества ростков в домашних условиях.
  • Прожектор. Охватывают более широкую площадь, если сравнивать с одиночными лампами. При этом эффективно работают на большом расстоянии от рассады.
  • Лента. Она собирается в любом порядке. Обычно используется для самостоятельного изготовления подсветки своими руками.

Фитопанель

Советы по использованию агроламп

  1. Чем сильнее нагревается лампа, тем выше следует размещать ее над контейнерами с рассадой. Узнать температуру работающего прибора можно из описания его технических характеристик.
  2. В разные фазы развития растениям нужна различная подсветка. Например, сразу после посева нужно досвечивать будущую рассаду круглые сутки. В этот период полезен сине-голубой спектр. В дальнейшем нужно добавить красного цвета.
  3. Не забывайте про индивидуальный подход к каждой культуре – учитывайте теневыносливость растений. Средняя длина светового дня для ростков овощей составляет 12-13 ч. При этом помидорам требуется 14-16 ч, огурцам – 13-15 ч, белокочанной капусте – 16 ч, перцам – 9-10 ч.
  4. Эффективно освещать и при этом экономить электроэнергию помогают отражатели и световые экраны, а также рефлекторы. Их можно изготовить самостоятельно. Проще всего поставить на подоконник своеобразный щит белого цвета – например, из матового картона. Можно покрыть ее фольгой – наверняка всем известна ее отражающая способность.

Следите за поведением растений, чтобы вовремя подкорректировать положение лампы

Также обращайте внимание, как развиваются ростки под действием дополнительного искусственного освещения, и вовремя вносите коррективы:

  • появление ожогов на листьях – признак низко расположенной фитолампы. Подвесьте ее выше;
  • бледность листьев, чересчур вытянутые стебли – сигналы диаметрально противоположной проблемы: светильник висит слишком высоко/далеко. Опустите его, чтобы дать возможно рассаде набирать силу;
  • стебли тянутся в сторону, становятся кривыми, деформируются – переусердствовали с боковым освещением. Расположите источник света сверху.

Вне зависимости от того, какую лампу вы решили выбрать, важно правильно ее использовать. Только в этом случае можно будет улучшить качество рассады и снизить количество слабых растений.

Как выбрать лампу для растений: видео

Лампа для досвечивания растений: фото







Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий