Как лечить флюс в домашних условиях?

Периостит или флюс — очень сложное и неприятное заболевание. При нем, поражается верхняя часть корня зуба, лечить его нужно оперативно и быстро.
Несмотря на сложность заболевания, его можно предотвратить. Ниже мы расскажем, как это сделать.

Причины появления флюса

Выделяю несколько основных причин:

  1. Кариес.
  2. Воспаление десен.
  3. Сильные удары в область челюсти.
  4. Инфекция.
  5. Остатки пищи, которые застревая между зубом и десной, могут гнить.

Все перечисленные причины могут вызвать болезнь. Если на начальных стадиях болит только зуб, то со временем боль может перейти в область уха, от воспаления может подняться температура.

Симптомы флюса

Выделяют несколько основных симптомов:

  1. Болевые ощущения в области зуба, которые усиливаются при надавливании.
  2. Отек слизистой оболочки и ткани вокруг пораженного зуба.
  3. Припухлость десны, в случае накапливания в ней гноя.
  4. Опухлость лица или лимфатических узлов.

При флюсе бывает высокая температура (до 40-ка градусов). Сильнее всего симптомы проявляются у взрослых и подростков. Если не лечить флюс возможно распространения гноя в соседние ткани, отек шеи, подбородка, в результате чего возможен летальный исход.
Человек может страдать на хронический вид заболевания. В таком случае симптомы проявляются в меньшей мере. При обнаружении первых симптомов следует обратиться к стоматологу.

Лечение флюса

Лечение флюса назначает специалист, стоматолог. Не стоит заниматься самолечением. Обычно флюс лечится с помощью антибиотиков, которые выписывает врач. Если болезнь запущенна, зуб скорей всего удалят. Не затягивайте с заболеванием и быстро обращайтесь к врачу. Скопления гноя удаляются хирургическим путем, после чего назначают антибиотики (ампиокс, цифран, линкомицин и др.). Помните, что самостоятельный прием антибиотиков может негативно повлиять на Ваше здоровье.

Для лечения флюса можно использовать и народные средства. Они помогут снять симптомы и ускорят выздоровление при приеме антибиотиков. От флюса Вам поможет:

  1. Настой календулы на спирте. Следует полоскать рот раствором (5 мл календулы на стакан воды) по 8-9 раз на день.
  2. Настойка бузины. Для настойки возьмите 50 гр. ягод и 500 мл. воды. 15 минут нужно варить смесь на малом огне. Таким отваром полощите рот 3 раза на день.
  3. Если есть сало свиньи, его можно прикладывать к месту с гноем на 30 минут. Перед этим очистите сало от соли.
  4. Смешайте черный перец, сахар, соль в одинаковой пропорции (по чайной ложке). Добавьте в смесь 20 мл. уксуса и нагрейте. Добавив настой в воду, полощите им рот.
  5. Запарьте 3 ст. ложки шалфея в 300 мл. воды. Процедите и полощите рот по 10 раз на день.
  6. Сделайте «содовый» компресс. Возьмите вату, насыпьте на нее соду и смочите. Приложите такой компресс к больному месту, держите его так в течении 2-х часов.
  7. Сделайте смесь из измельченного алоэ и травы чистотела. Завернув смесь в марлю, приложите ее к флюсу. Обычно, такое средство помогает после удаления гноя хирургом.
  8. Ешьте смесь меда, земляники и лимона. Такая смесь уменьшает воспаление.

Профилактика заболевания

Следите за состоянием зубов, вовремя лечите кариес. 2-3 раза на день обязательно чистите зубы используя зубные пасты, которые содержат в своем составе фтор. Навещайте стоматолога минимум 2 раза в год. Если у Вас обнаружили зубной камень, удаляйте его — это одна из причин возникновения кариеса. Ограничьте употребление сахара и сладкого.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий