Как лечить стоматит в домашних условиях?

Из-за плохих экологических условий стоматитом болел каждый из нас, у некоторых болезнь принимала даже рецидивную форму, повторяясь снова и снова. Это признак того, что проблема вовсе не в повреждении мягких тканей неба и нарушении гигиены зубов. Это признак того, что пора обращаться к врачу и определять тип стоматита, чтобы потом успешно его лечить.

Также можно лечить стоматит дома с переменным успехом, но следует помнить, что лечение детей не похоже на лечение взрослых. Как известно стоматит выглядит как болезненная эрозия, налет покраснение и пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Лечить их можно как аптечными, так и народными средствами.

Домашний метод лечения стоматита для взрослых

  1. Полоскание ротовой полости разведённой перекисью водорода: на полстакана воды – чайная ложка перекиси. Повторять трижды в день.
  2. Полоскание разведенным спиртом прополисом: на пол чашки спирта – чайная ложка прополиса. Оказывает на ротовую полость противовоспалительное действие.
  3. Сок алоэ или каланхоэ подходит для полоскания и помогает снять воспаление.
  4. Смесь измельченного чеснока и сметаны держат во рту в течении получаса, несколько раз на день, чтобы он оказал бактерицидное воздействие.
  5. Натертый или нарезанный сырой картофель тоже можно приложить к поврежденным местам.
  6. Трижды в день полоскать рот морковным соком, разбавленным водой.
  7. Капустный сок, разбавленный водой наполовину, тоже помогает, если им трижды в день полоскать рот.
  8. Стоматит лечится отварами трав зверобоя, синеголовника, ромашки, календулы и прочих. Возьмите все травы, что у вас есть, по две чайные ложки, залейте тремя стаканами кипятка и настаивайте в течении пары часов. Курс лечения – десять дней.
  9. Смесью из новокаина (одной ампулы), чайной ложки масла растительного, белка и меда надо смазывать больные места.
  10. В более запущенных случаях помогает отвар луковой шелухи: четыре чайных ложки шелухи на пол литра воды, кипятить минут пятнадцать, настаивать часов шесть, процедить и разбавить кипятком до пол литра. В теплом виде полоскать рот трижды в день.

Ускоряет лечение прием витаминов группы А, В, С и Е. Также очень важна профилактика, которая заключается в частой чистке зубов зубной пастой с обеззараживающим и другими бактерицидными эффектами. Также следует избегать аллергий на пищу – стоматит может быть всего лишь реакцией организма в таком случае. Не забывайте диагностироваться у врача при первых признаках стоматита.

Домашние методы лечения детей

Груднички слишком часто болеют грибковым стоматитом. Это белый налет на языке и в ротовой полости, от которого ребенок нервничает, плачет и может перестать брать грудь. Инфекция может быть занесена при кормлении и арсенал борьбы не очень велик в силу слабости детского иммунитета:

  1. Развести в стакане воды десертную ложку питьевой соды. Все инструменты для кормления промывать этим раствором и протирать им грудь.
  2. Чайную ложку календулы с ромашкой заливают стаканом кипятка, настаивают час и протирают им ротик ребенка.
  3. Если малыш чуть постарше, то ранки можно протирать маслом персика или шиповника, льняным маслом или соком каланхоэ.
  4. Если ребенок умеет полоскать рот, то пусть трижды в день делает полоскания з белка, взбитого в пол стакане теплой воды.
  5. Морковный сок, капустный, картошка и луковая шелуха — все эти народные средства вполне подойдут ребенку старше пяти лет.
  6. Если все вышеперечисленные рецепты не помогают, то подойдет такой отвар из трав: чайная ложка березы, две чайные ложки шалфея, три – шиповника, одна – душицы. Залейте кипятком, дайте настояться и смешайте с чайным грибом. После трехдневного настаивания полоскание этой смесью поможет вашему ребенку.

Лечение народными средствами. Рецепты

Домашнее лечение должно включать в себя обработки ротовой полости средствами природного происхождения для снятия симптомов болезни. Наиболее полезны в этом случае травы для отваров, среди которых: анис, аир, дубовая кора, бадан, вербена и другие.

  1. Возьмите столовую ложку плодов аниса, залейте стаканом кипятка, настаивайте тридцать минут. Поможет, если полоскать рот трижды в день.
  2. Вербену, ромашку, календулу, дубовую кору и прочие травы берете по чайной ложке, заливаете стаканом кипяченой воды, кипятите пятнадцать минут, настаиваете два часа. Действуют как обезболивающие и убирают воспаление.
  3. Сок алоэ, моркови, капусты или каланхоэ наполовину разводят с водой и тоже используют при стоматите.
  4. Белок яйца разводят в половине стакана воды, размешивают и держат во рту тридцать минут.
  5. Также помогает перекись водорода, разведённая в пропорциях полстакана воды на чайную ложку.
  6. Раствор марганцовки.
  7. Таблетка фурацилина, разведенная в стакане воды поможет избавиться от стоматита.

Помните, при полоскании важно, чтобы все отвары были теплыми.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий