Как лечить десна в домашних условиях: эффективные методы

Уделяя внимание гигиене рта, многие люди забывают о том, что для десен и заботы о них нужно выделять не меньше времени. Из-за возможных заболеваний они начинают болеть и кровоточить, что может прямо сказаться на целостности зубов. Если вы столкнулись с этой проблемой, то постарайтесь вместе с медикаментозными средствами использовать и в домашних условиях некоторые рецепты. Как правило, они весьма действенны и позволяют снять красноту, припухлость, воспаления и боли.

Домашние рецепты: что под рукой?

Лечить десна можно не только аптечными средствами, но и некоторыми натуральными продуктами, которые отыскать нетрудно практически у каждой хозяйки. Среди всех возможных самыми эффективными считаются:

  • Полоскание растворами с солью. Для изготовления важно брать морскую, а не привычную поваренную, так как она включает большее количество минеральных веществ. Достаточно в чашку всыпать около 0,5 ч. л. и растворить в теплой воде. Производится полоскание, после чего воду во рту нужно сменить. Такая процедура позволит снизить риск инфекции и снизит припухлости. Соляным раствором можно заменить обычное полоскание после чистки зубов.
  • Чайные пакетики предварительно заварить, дать немного остыть, а после прикладывать к местам, которые беспокоят. Такой метод гораздо эффективнее, чем обычное употребление чая, так как концентрация дубильных веществ гораздо выше.
  • Продукты, содержащие витамин С, из-за своих свойств противостоять инфекции должны занять в рационе достаточно много места. Для этого вовсе не обязательно ежедневно поедать лимоны, можно заменять их успешно отварами шиповника, клубникой, апельсинами, киви и другими фруктами.
  • Мед. В народных снадобьях и рецептах ингредиент этот распространен широко из-за его антисептических свойств. Если человека долгое время мучит кровоточивость, то лечить ее лучше при помощи массажей на основе меда. При этом втирать его следует в пораженные участки, стараясь не накладывать на зубы, поскольку сладость негативно повлияет на эмаль.
  • Сочетание антибактериальных свойств и огромного количества витамина C делает лимон важным помощником в борьбе со многими проблемами ротовой полости в домашних условиях. Наибольшей эффективностью обладает лимонный сок, смешанный с солью. Получившуюся кашицу и нужно наносить.
  • Клюквенный сок обладает большим количеством витаминных веществ и не дает бактериям оседать на эмали в местах возле нижнего края зубной ткани.
  • Витамин D тоже немалую роль играет при борьбе с проблемой, когда десна поражены инфекцией. Получить его легко можно, употребляя рыбий жир, яйца, лосося или же принимая солнечные ванны.
  • Очищение зубов содой можно проводить раз в неделю, заменяя кашицей из этого порошка и теплой воды полноценную чистку пастой. Таким способом можно нейтрализовать скапливающиеся во рту кислоты, разрушительно влияющие на слизистую. Лечить такой мерой, если присутствуют после каждой чистке сильные кровотечения и стала заметнее подвижность зубов, не стоит, так как это средство отнести лучше к профилактическим.

Помимо описанных выше методов, многие доктора рекомендуют меньше беспокоиться и снижать возможное количество стрессовых ситуаций. Недавно проведенными исследованиями было доказано, что подвергаются различным проблемам с ротовой полостью все те люди, которые много нервничают. Так, причиной пародонтита может стать длительное снижение иммунитета, вызванное переживаниями. В домашних условиях в таком случае лучше принимать различные чаи и настои, обладающие успокаивающим действием, а так же витамины.

«Если важно действительно окончательно избавиться от проблем с деснами и укрепить их, то отказ от курения — это одна из важнейших мер. Столь нехитрым способом можно существенно снизить возможные серьезные болезни и снизить риск потери зубов. Возможно, в таком случае понадобятся не меры не лечения, а профилактики».

Аптечные средства

Существует некоторые действенные методы, позволяющие улучшить состояние полости рта и в домашних условиях лечить десна. Как правило, каждый из медикаментов в списке доступен для покупки и для них не требуется специальный рецепт доктора. Итак:

  1. Принимайте кофермент Q10, причем не только внутрь, но делайте с ним легкие массажи. Это укрепит десна, а также избавит от вредного влияния сахаров, употребленных с пищей;
  2. Подбирайте средства для полоскания, включающие в себя эфирные масла. Они благотворно влияют на зубы и снижают во много раз возможность развития пародонтита и гингивита. Если у вас имеются натуральные эфирные масла, то попробуйте сделать самостоятельно жидкость для полоскания или просто втирайте разбавленное средства в десна. Например, масло чайного дерева считается весьма действенным;
  3. Применяйте специальные спреи для рта, в состав которых включен хлоргексидин. Это позволяет снимать воспаления и вообще благотворно влиять на зубную ткань в целом;
  4. Подберите пробиотики. Они позволят не только наладить работу ЖКТ, но и активно уничтожат вредные бактерии в полости рта. Например, очень хороши леденцы с лактобактерией ройтери;
  5. Генгигель — это одна из новинок, действительно полезных для ротовой полости. Содержащаяся в ней гиалуроновая кислота выступает катализатором, помогая тканям обновляться в домашних условиях, что позволяет их не лечить у стоматолога, а справиться со многими проблемами самостоятельно.

Народные снадобья: на страже здоровья

Что делает человек, сталкиваясь с постоянной ноющей болью, кровоточивостью, воспалением десен? Верно, старается избавиться от неприятнейших симптомов как можно скорее. Иногда этому могут помочь и достаточно простые способы, применяемые в народной медицине. А вместе с рядом других мер можно добиться быстрого избавления от проблемы.

Основные моменты, касающиеся приготовления и воздействия на организм основных методов, отражены в таблице:

Средство Процесс изготовления и применение Действие
Кора дуба, шалфей (отвар) Важно взять равные пропорции каждого ингредиента, после чего они заливаются кипяченой водой.

Настаивается полчаса. Перед применением остужается и процеживается.

Способствует устранению кровотечения, снижает процесс воспаления, укрепляет.
Раствор из небольшого количества марганцовки (возможна замена перекисью водорода) Следует развести водой, соблюдая равные пропорции. В случае с марганцовкой важно проследить за полным растворением кристаллика.

Ополаскивание рта делать после еды.

Очищение и нейтрализация вредных веществ, негативно влияющих на полость рта.
Зверобой, алоэ, кора дуба (отвар) Измельченные ингредиенты заливаются кипятком, настаиваются несколько часов.

После процеживания можно использовать в качестве полоскания, а так же делать аппликации – брать стерильный бинт, смачивать его и прикладывать к верхним кромкам зубов.

Снижает воспаленность, способствует заживлению, противостоит инфекции.
Настойка прополиса и зверобоя Предварительно он измельчается (25 грамм), после чего добавляется водка (150 грамм). Настаивание производится около двух дней, емкость периодически разбалтывается до полного растворения.

Зверобой добавляется через день. После все процеживается и настой в количестве 20 капель растворяется в воде. Полоскание им – трижды в день.

Снижает воспаленность, укрепляет и заживляет.
Ромашка (отвар) Залить 1 л кипятка. Настаивание цветов происходит около двух дней, после чего можно начинать ополаскивать рот. Кроме этого, можно пить ромашковый чай. Тонизирует, избавляет от кровотечения.
Ванночка из шиповника, зверобоя, ромашки Травы настаиваются так же, как и обычные отвары, но держать настойку во рту необходимо около 15 минут, чтобы обеспечить максимальное действие, после чего выплюнуть и набрать новой жидкости. Противомикробный эффект, снижает воспаление и боль.

Дополнительные методы и правила

Вылечить в домашних условиях успешно подобные проблемы возможным станет лишь в случае, если соблюдать некоторые важные правила. Выполнять важно следующие:

  • Смена щетки. Так же в некоторых случаях понадобится сменить зубную пасту на ту, которая имеет более мягкое действие по отношению к эмали и включает в свою основу экстракты трав. Щетка же должна обладать мягкими ворсинами. Например, при пародонтозе доктора рекомендуют специально разработанные модели, не травмирующие ворсом поверхность слизистой. Подобная щетка дополнительно оказывает массажный эффект.
  • Физиотерапию можно проводить не только при посещении специалистов, но и в домашних условиях. Нередко для тех, кто имеет уже серьезные проблемы с деснами, доктора рекомендуют приобрести аппараты для местной дарсонвализации. Они позволяют снизить раздражительность, улучшить кровоток и снять признаки воспаления. Применяется он курсами и они весьма длительны, если заболевание, например, такое, как пародонтит, изрядно запущено.
  • Ежедневное проведение пальцевого массажа обеспечит постоянный приток крови, а значит и хорошую заживляемость. При серьезной кровоточивости делать это нужно осторожно. Для улучшения эффекта следует применять специализированные гели, но их с успехом можно заменить ранозаживляющим облепиховым или же эфирными маслами.
  • Обезболивание лучше проводить не при помощи приема анальгетиков, а путем намазывая на беспокоящие части гелей. Они будут обладать более целенаправленным действием, но при этом не только снимут болевой синдром, но и окажут противовоспалительный эффект благодаря своим компонентам. При долговременной боли гели рекомендуется наносить аппликацией ежедневно, чтобы предупредить ее появление. Но подменять основной курс лечения ими нельзя.

«Важнейшим этапом в лечении проблемных десен должна стать регуляция рациона. Это позволит снизить прогрессирование проблем».

Полный отказ необходим от всех тех продуктов, которые могут стать причиной их усугубления. Сюда отнести следует все сладости, поскольку они создают самую благоприятную из всех возможных сред для быстрого распространения бактерий. Если что-то сладкое все же было съедено, то после трапезы важно очистить зубы любым доступным способом — специальной нитью, полноценной чисткой, жеванием жвачки или просто поеданием яблока. Благодаря своей твердости, яблоко позволяет не только счищать образовавшийся налет, но и массажировать десна.

Из средств, перечисленных в статье, достаточно просто подобрать те, при помощи которых дома можно самостоятельно проводить лечение. Некоторые методы и вовсе не потребуют никаких затрат, а эффективность имеют колоссальную. Ухаживайте за полостью рта и применяйте приведенные выше способы и в качестве профилактики, ведь здоровье зубов зависит напрямую от ваших десен.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий