Как лечить в домашних условиях фронтит самостоятельно

Фронтит – это болезнь, поражающая носовые придаточные пазухи. Заболевание, в отличие от иных разновидностей синусита, протекает достаточно тяжело. Проявляется фронтит таким симптомами:

  • болью в лобных пазухах во время надавливания;
  • повышением температуры тела;
  • заложенностью носа, а также затрудненным дыханием;
  • сонливостью и быстрой утомляемостью;
  • выделением мокроты;
  • неприятным запахом выделений.

При наличии подобных признаков желательно обратиться к врачу-отоларингологу, который может решить вопрос, как лечить возникший фронтит в естественных домашних условиях.

Народные рецепты

Использование народных средств характеризуется рядом преимуществ. Прежде всего, эти способы проверялись не одним поколением на протяжении столетий. К тому же арсенал таких простых методик очень разнообразен.

Поэтому, когда врач считает, что лечить фронтит можно в домашних условиях, следует смело приступать к изучению народных рецептов. Лечение с помощью народной медицины условно разделяются на три направления:

  • капли;
  • промывания;
  • ингаляции.

Для промывания пазух и полости носа при фронтите часто используются раствор морской соли. Для приготовления этого состава понадобится чайная ложка ингредиента и литр воды, обязательно кипяченной. Промывать нос приготовленным раствором необходимо часто, тогда можно получить хороший отток слизи, которая скопилась в пазухах.

Эффективным является раствор из соды, соли и масла чайного дерева. Нужно взять половину чайной ложки кухонной соли и немного соды, добавить к ним пару капель масляной вытяжки чайного дерева.

Часто в лечения фронтита применяется отвар зверобоя. Это растение содержит много фитонцидов, то есть растительных веществ, которые обладают бактерицидными свойствами. Чтобы приготовить этот целебный состав, следует взять чайную ложку продукта и стакан воды. Раствором промывать нос.

Важно: раствор обязательно должен быть достаточно теплым.

Уринотерапия

В последние десятилетия очень популярным, но вместе с тем неординарным способом стало направление, предполагающее, что лечить фронтит лучше всего в естественных домашних условиях теплой уриной. Иногда, особенно поначалу, моча может быть слишком концентрированной, поэтому может приводить к некоторому дискомфорту, проявляющемуся болью и жжением. Тогда в этом случае желательно развести ее кипяченой водой. Через время эти проявления исчезнут. Конечно, лучше всего потерпеть для достижения результата. Действие станет сильным, зато от недуга можно избавиться в кратчайший период. Как правило, уже после двух процедур все стихает, а процесс промывания уже не вызывает неприятного дискомфорта. Промывать пазухи нужно не менее четырех раз в день. Курс может составлять до семи дней.

Следует проводить промывание носа резиновой грушей, аккуратно вливая большое количество раствора в полость носа. Тогда будет не только слизистая омываться, но и произойдет очищение содержимое пазух. Когда наблюдается затрудненное дыхание, лечить фронтит в естественных домашних условиях лучше сосудосуживающими каплями.

Компрессы

Также для лечения рекомендуется применять компрессы. Желательно прикладывать к носовым пазухам на лице лепешки, сделанные из глины, толщина которых около сантиметра. Процедура должна занимать несколько часов.

Достаточно результативными оказались методики применения медовых компрессов, для которых нужно взять полчайной ложки сладкого продукта и положить марлевую повязку с ним на ночь. При этом сладком варианте компресс нужно зафиксировать пластырем.

Ингаляции

В качестве лечения врач может приписать использовать в домашних условиях ингаляции.

Важно: проводить подобную процедуру допускается только при отсутствии повышенной температуры.

Самым простым и доступным лечением с помощью ингаляции станет применение картофеля. Следует отварить корнеплод в кожице, снять с плиты, слить воду, а затем укутаться полотенцем над емкостью, где варился картофель.

Ингаляцию можно проводить в естественных домашних условиях с помощью лаврового листа. Он прекрасно воздействует на фронтит. Для этого берется немного воды и ставится на огонь, туда же добавляется лист лавра и немного кипятится. Вылечить заболевание можно буквально за пару дней, воспользовавшись следующим советом.

Лечение фронтита всего за 2 дня

Необходимо измельчить чеснок, добавить к нему яблочный уксус и крутой кипяток, затем смесь прокипятить. Дышать приготовленным раствором по 15 минут. Буквально спустя пару дней самочувствие заметно улучшится.

Прогревание

В некоторых ситуациях специалист может посоветовать делать прогревание лобных пазух. Пропитанную нагретой водой ткань нужно положить в зону лобных пазух и накрыть ее сухим платком, сверху добавив грелку.

Важно: после подобного мероприятия нельзя выходить из дома около часа.

Такой же эффект можно получить от прогрева лобных пазух сваренными вкрутую яйцами или мешочком с нагретым солью, песком.

Массаж

Особое внимание больному стоит уделить массажу. Ведь подобное лечение способствует улучшению кровообращения в разных частях лица. В итоге таких действий очаг воспаления утихает и рассасываются. Положительное лечебное влияние дает массаж области пазух и носа.

Другая разновидность массажа помогает снять болевые ощущения при фронтите и именуется точечным, то есть выполняется легкое надавливание или постукивание в зоне поражения.

Иногда для лечения подобной проблемы предписывают лечебную мазь или напитки. Достаточно распространенной мазью, которую можно сделать самостоятельно, является медовая. Это средство поможет уменьшить воспаление. Рецепт очень простой. Берется мед, лук, сок алоэ и мазь Вишневского, которую можно купить в аптеке. Все ингредиенты применяются в равных частях, которые смешиваются, а затем пропитанные в нем ватные тампоны нужно поместить на полчаса в ноздри.

Также из меда можно сделать целебный напиток. Для его приготовления понадобится сок двух апельсинов, к которому добавить чайную ложку меда и корицы. Снадобье пить ежедневно перед едой каждое утро.

Заключение

Вопрос лечения фронтита в естественных домашних условиях требует внимательности и высокой степени ответственности пациента. В процессе выздоровления следует постоянно консультироваться с врачом. Только доктор может следить за происходящими изменениями и, если понадобится, изменять методы лечения, он всегда укажет, какие именно в этот момент нужны больному препараты.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий