Как лечить в домашних условиях ожог 2 степени

Многие сталкивались с появлением бытовых ожогов? При приготовлении пищи или при глажке, невнимательность или неосторожное движение могут вызвать на коже покраснение или, того хуже – пузыри. Крайне неприятно, болезненно, и, кроме того, ожог может помешать заниматься повседневными делами и даже оставить после себя шрамы, что не нужно никому. Поэтому, если у вас периодически появляются ожоги 2 степени, то стоит знать, как осуществить лечение в домашних условиях.

Виды бытовых ожогов

Вообще, в медицине выделяют четыре степени ожогов. Но в быту, в основном, возникают первой и второй. При первой степени присутствует только покраснение кожи. Это, конечно, болезненно, но довольно быстро проходит и неприятными последствиями не грозит. Гораздо хуже, если у вас образовались, помимо красноты, отек и волдыри с желтоватой жидкостью. Это уже ожег второй степени, который сопровождается сильными болями, очень долго происходит заживление и при неправильном лечении может приводит к тому, что на коже могут образоваться шрамы и некрасивые рубцы. Стоит пойти к специалисту, чтобы получить квалифицированное лечение. Но в тот момент, когда все произошло, необходимо действовать быстро, а затем отправиться в поликлинику и ожидать приема. Да и сильные боли требуют немедленной помощи. И справиться в данной ситуации по силам каждому. Лечение ожога 2 степени достаточно несложная процедура, даже в домашних условиях. Многие средства есть в каждом доме, и при рациональном подходе можно достаточно быстро снять неприятные ощущения, сократить время выздоровления и предотвратить рубцевание кожи.

Действия при ожоге

Стоит заучить действия при возникновении ожогов, чтобы потом, в подобной ситуации, осуществить лечение быстро и грамотно. А еще лучше сделайте памятку на видном месте. Так вы точно не растеряетесь, и сделаете все, как следует.

  1. Сначала нужно освободить место ожога, если он появился под одеждой. Ткань необходимо убирать предельно осторожно. Во-первых, если вы заденете обожженное место, будет очень больно. Но, самое главное, не должны быть повреждены пузыри, которые защищают поврежденную кожу от проникновения бактерий. Но если вы видите, что ткань прилипла к коже и отделить аккуратно ее не получится, лучше воздержитесь и обратитесь к врачу.
  2. Необходимо охладить место ожога. Для этого можно воспользоваться струей из-под крана или чашкой с холодной водой. Если же обожженное место не позволяет провести эти манипуляции, ввиду его расположения, можно применить холодную ткань. Ото льда в этом случае следует отказаться, поскольку под его воздействием сосуды сужаются и кожа повреждается еще больше.

Все мы знаем, насколько сильная боль при появлении ожогов. Для того чтобы снизить подобные ощущения, можно на некоторое время приложить к ране ткань, смоченную новокаином. После того, как боль утихнет, можно приступать к дальнейшим манипуляциям. И небольшая рекомендация: при обработке ожога стоит пользоваться марлей, а не ватой.

Далее, ожог второй степени необходимо смазать специальной мазью, которую можно купить в любой аптеке. Не применяйте масло, сметану, кремы и другие подобные средства, которые могли советовать нам наши бабушки для лечения ожогов. Это не менее опасно, чем лед. Вещества, содержащие жир, создают на коже некую пленку, которая задерживает выход тепла. Тем самым усугубляется ситуация, боль становится сильнее, а лечение ожога может затянуться на длительное время. Кроме того, подобные вещества еще и нестерильны и их применение может способствовать проникновению в рану бактерий. Поэтому, всегда держите дома специальную мазь для того, чтобы эффективно начать лечить рану. Стоит она копейки, а, учитывая, как часто мы получаем ожоги в быту, она обязательно пригодится.

В сети можно наткнуться на некий странный совет: «При отсутствии рядом источника воды, можно помочиться на ожог. Таким способом можно охладит поврежденное место». Не пользуйтесь данным советом. Моча может содержать токсины, попадание которых на рану опять же затянет лечение.

Пузыри стоит обработать слабым раствором марганцовки. Во-первых, это позволит стерилизовать поверхность ожога и предотвратить проникновение бактерий. А, во-вторых, тонкая кожицы под воздействием подобного раствора подсыхает и становится немного грубее, что предотвратит случайное повреждение.

В сети можно встретить следующий совет: «Намажьте место ожога зубной пастой. Это снизит боль и ускорит лечение». Особенно, если зубная паста содержит прополис, который особенно эффективен при заживлении любых ран. Но помните, что пользоваться подобным средством стоит только если рана закрыта.

Можно лечить ожог в условиях домашних тем, что всегда можно найти. Например, чай, особенно зеленый. Используйте свежий настой для промывания раны. Или же можно перемолоть листья в порошок и посыпать поврежденное место. Вещества, содержащиеся в зеленом чае, обладают отличными противовоспалительными свойствами.

К обожженной коже можно приложить лист капусты, картофель, морковь, тыкву. Хорошо помогают отвары липового цвета или цветов календулы, которые отлично снимают боль и воспаление, а также ускоряют заживление раны. Стоит позаботиться об их сборе летом, чтобы в нужный момент столь действенные средства были под рукой. Или же можно приобрести все это в аптеке. Продающиеся там, травы собраны в чистых районах и хранятся при специальных условиях, что гарантирует их лечебные свойства.

Совет:»После того, как вы обработали рану и снизили боль, необходимо закрыть ожог стерильной тканью. Периодически снимайте повязку и обрабатывайте кожу специальной мазью или другими средствами, которыми можно лечить подобные раны».

Хорошо показал себя алоэ при лечении в домашних условиях. В доме если нет промышленных средств, но есть это чудесное растение, то можете смело использовать, если вы собрались лечить ожог 2 степени. В момент получения раны, достаточно обложить поврежденное место листьями растения или аккуратно нанести кашицу. Алоэ обладает отличной способностью снимать воспаление и ускорять восстановление поврежденной кожи. Поэтому, если вы хотите, чтобы в доме было простое и доступное средство от ожогов, посадите алоэ.

Если кожа на месте ожогов начала восстанавливаться, для ускорения регенерации, можно смазывать рану витамином E. В идеале, он должен храниться во всех домашних аптечках, поскольку применять его можно при любых ранах. Если же у вас такого витамина нет, обязательно загляните в аптеку. Он всегда есть в ассортименте, стоит недорого, а для ускорения заживления ран нет лучше средства.

Конечно, много проще не допускать появления ожогов. Но никто не даст гарантии, что работа по дому не приведет к подобным неприятностям. Поэтому, хорошо, если вы будете знать, что можно предпринять в домашних условиях, чтобы эффективно лечить ожог второй степени. Теперь, зная, какие средства особенно действенны, вы сможете заранее подготовиться и в случае необходимости окажете первую помощь.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий