Как лечечить межпозвоночную грыжу в домашних условиях

Грыжа появляется при разрыве фиброзного кольца межпозвоночного диска, через который наружу выходит часть студенистого пульпозного ядра. Данное заболевание может быть следствием травм, застарелого остеохондроза или возрастных изменений дисков. При этом появляется отек и воспаление окружающих грыжу тканей, сдавливаются кровеносные сосуды, уменьшается подвижность позвоночника.

Если вам был поставлен данный диагноз, следует знать, что возможно лечение межпозвоночной грыжи без оперативного вмешательства. Более того, оно успешно применяется во всем мире. Размер выпячивания грыжи, а также острота болевых симптомов не считаются прямыми показаниями к операции. Необходимо понимать, что она не является методом лечения, ее рассматривают только в экстренной ситуации. При хирургическом вмешательстве неизменно нарушается целостность фиброзного кольца диска, что увеличивает риск появления осложнений, а также рецидивов. Его применяют, когда остальные методы оказываются малоэффективны. В домашних условиях может проводиться лечение межпозвоночной грыжи при помощи медикаментозных средств, делать упражнения лечебной гимнастики, а также применять отвары, растирания и компрессы.

Лекарственные препараты

Медикаментозное лечение может уменьшить болевые симптомы у пациентов, страдающих межпозвоночной грыжей. При этом ее размеры уменьшаются, вплоть до полного исчезновения, восстанавливаются суставные поверхности. Такое лечение можно проводить самостоятельно в домашних условиях, однако его обязательно должен назначить врач, поскольку не всем пациентам рекомендованы данные препараты. К ним относятся:

  • миорелаксанты, устраняющие мышечные спазмы и улучшающие кровообращение (сирдалуд, мидокалм и другие);
  • нестероидные препараты, снимающие воспаление (пироксикам, индометацин, диклофенак);
  • витамины группы В, восстанавливающие ткани нервов, уменьшающие отек нервных корешков и улучшающие проведение импульсов;
  • витамин D совместно с кальцием для укрепления связок и восстановления костной ткани;
  • пентоксифилин, улучшающий кровоток и устраняющий воспалительный процесс;
  • актовегин для восстановления клеток;
  • препараты, снижающие мышечное напряжение (сибазон, баклофен).

Лечебная физкультура

В острый период заболевания, когда пациент страдает от сильной боли, нужно соблюдать постельный режим. К занятиям лечебной гимнастикой следует приступать постепенно и с осторожностью. Вначале возможны только легкие физические нагрузки, более серьезные упражнения можно делать только после устранения болевых симптомов. Занятия следует проводить как можно чаще — 2-5 раз в день, каждый раз лучше делать другие упражнения. При этом не нужно перегружать проблемные участки позвоночника, амплитуда и усилие должны быть минимальными, их увеличивают постепенно.

Выбирая подходящий комплекс, нужно внимательно следить за самочувствием. При появлении легкой боли их следует выполнять медленно и с особой осторожностью. При сильных болевых симптомах в позвоночнике от данного элемента необходимо отказаться на некоторое время. Если неприятные ощущения начинают ослабевать, это является хорошим признаком, значит, упражнения приносят пользу.

В самом начале необходимо избегать таких элементов лечебной гимнастики, как скручивания тела, резкие толчки и прыжки. Прежде всего позвоночник должен постепенно растягиваться, а в пораженном участке улучшаться кровообращение. Не стоит думать, что удастся избавиться от межпозвоночной грыжи за 1-2 дня, данный метод требует регулярного выполнения упражнений в течении нескольких недель.

Лечебные отвары и фитотерапия

Проводя комплексное лечение межпозвоночной грыжи, отвары и настойки на основе трав используют в качестве укрепляющего средства. Рекомендуют принимать перед едой отвар из измельченных цветков ромашки и липового цвета, а также плодов шиповника. Для приготовления настойки берут 1 стакан сухих цветков сирени, заливают его 0,5 л водки и настаивают в темном прохладном месте в течение 10 дней, после чего принимают внутрь перед едой по 25-30 капель.

Фитотерапия должна нормализовать обменные процессы и вывести из организма нежелательные соли. Курс длится один месяц, после этого делают перерыв на две недели и продолжают лечение грыжи.

Компрессы и растирания

Лечение межпозвоночной грыжи отварами рекомендуют дополнять растираниями и компрессами. На ночь в позвоночник осторожно втирают настойку лаконоса. Для ее приготовления лучше всего использовать корень 3-5-летнего возраста. Берут примерно 250 г измельченного лаконоса, заливают 1 л спирта (70%), настаивают в течение 2-3 недель и процеживают. В домашних условиях для компресса можно использовать мазь маклюры, ее тонкий слой наносят на ткань, после чего прикладывают к пораженному участку позвоночника. Очень эффективна настойка окопника, ее применяют как наружно, так и принимают внутрь по 10-20 капель перед едой. После ее втирания маклюры в область межпозвоночной грыжи надевают бандаж, а пораженное место на ночь обматывают шерстяным платком. Для закрепления эффекта лечение продолжают даже после исчезновения болевых ощущений. Его длительность должна быть не менее трех месяцев.

Прогревание снижает болевые ощущения и улучшает кровообращение. Однако следует знать, что оно может спровоцировать усиление отека. Прежде чем начать лечение межпозвоночной грыжи в домашних условиях, необходимо проконсультироваться у врача, будет ли данный метод эффективен в вашем случае.

Массаж и вспомогательные средства

В домашних условиях можно проводить массаж шеи и спины, однако делать его следует осторожно. Активные действия при этом противопоказаны. В том случае, когда грыжа располагается в шейном отделе позвоночника и вызывает боли в руке, от массажа лучше отказаться, поскольку он может привести к увеличению отека нервных стволов. То же самое можно сказать о грыже поясничного отдела, которая сопровождается болью в ноге.

При остром течении болезни рекомендуют использовать вспомогательные средства — шейные воротники и поясничные бандажи. Их применение снижает давление на пораженный диск и позволяет мышцам отдохнуть, за счет чего устраняются спазмы и исчезают болевые ощущения.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий