Как быстро в домашних условиях вылечить герпес

Данное недомогание медики называют лабиальным или губным герпесом, но в народе его знают, как лихорадку или простуды на губах. По статистике с такой болезнью сталкивалось более 73% населения, а 96% являются ее носителями. Герпес на губах полностью не проходит никогда, его лечение сводится к тому, чтобы убрать внешние проявления болезни. Пока не существует препаратов, которые позволят уничтожить этот вирус внутри организма. Поэтому лечить герпес в домашних условиях – реальный выход.

Как действует вирус

Герпес проникает в организм человека в детстве. Как правило, когда ребенку около 3-4-х лет, когда материнские антитела прекращают защищать его. Получить вирус легко. Передается он через биологические жидкости, например, тетушка, имеющая в крови этот вирус, целует ребенка в приступе нежности и все: малыш тоже становится его носителем. Попадая в тело, герпес быстро движется к нервным окончаниям, проникая в слизистые оболочки. Затем он становится частью ДНК нервной клетки и существует там, пока не активизируется.

Активным вирус становится, когда у человека заметно ослабляется иммунитет. Он может появиться во время гриппа или простуды, после сильного эмоционального всплеска, утомления, менструации, сильного облучения ультрафиолетом.

«Просыпаясь» герпес по нервам продвигается к кожному покрову. Нервы, что отходят от тройничного сплетения, прикреплены к слизистой рта, деснам, ушным мочкам, губам, частично щекам. Поэтому герпес локализируется и проявляется на коже именно в этих областях. Болевые ощущения возникают потому, что в местах поражения воспаляется нервная ткань.

Как недуг развивается?

Его развитие проходит в несколько стадий:

  1. Пощипывание. Первая стадия – это сильный зуд, покалывание в месте, где скоро появится лихорадка, несильная боль. Затем кожа слегка краснеет. Если в этот момент помазать ее специальной мазью, то можно предотвратить появление вавки. То есть, быстро вылечить герпес.
  2. Воспаление. Вторая стадия – появление небольшого пузырька, внутри которого прозрачная жидкость. Он напряжен и болит, постепенно увеличивается в размерах, жидкость мутнеет.
  3. Изъзвление. Пузырек лопается. Жидкость из него вытекает. В ней много вирусных частиц, из-за чего на месте пузырька возникает язва. Она почти не болит, но именно на третьей стадии человек очень заразен.
  4. Появление струпа. Четвертая стадия – образование корочки. Под ней язва постепенно заживает.

Почему возникает рецидив?

Если недуг поразил вас единожды, то он когда-нибудь появится снова. Его активизацию могут спровоцировать:

  • болезни соматического характера;
  • стресс;
  • курение;
  • утомление;
  • плохое питание;
  • ультрафиолет;
  • отравление.

Необходимо помнить, что быстро вылечить недуг можно. Для борьбы с ним разработано много гомеопатических и медицинских средств. Кроме того, известно поразительное количество народных советов. Не важно, какому методу вы отдадите предпочтение, главное соблюдать гигиену. Как бы сильно не чесалась вавка, ее нельзя трогать руками. Также следует воздержаться от встреч с кем-либо. Нельзя протыкать пузырь, сдирать корочку. Такие действия могут вызвать обострение и появление новых язв. Естественно, что не время заниматься сексом.

Совет: Чтобы максимально обезопасить других людей, пользуйтесь отдельной посудой и полотенцем.

Методы лечения

Традиционный

Если вы почувствовали пощипывание, то вирус уже действует. Следует незамедлительно применить лекарственные препараты. Быстро вылечить недуг помогает нанесение мази с содержанием ацикловира на его очаг. Чтобы не допустить распространения язв, наносить лекарство надо ватной палочкой. Перед процедурой и после нее тщательно моют руки. Надо следить, чтобы ваша слюна никуда не попадала, также не стоит трогать руками глаза. Для ускорения выздоровления часто используют специальные добавки в пищу, содержащие гидрокситолуэн и цинк. Вы обязательно должны питаться по диете. Если герпес появляется на губах слишком часто, необходимо применять и противовирусные препараты.

Обычно герпес проходит за неделю. Если очаг долго заживает, это является тревожным звоночком. В организме могут быть такие заболевания: опухоли, ВИЧ-инфекция. Поэтому при долгом выздоровлении и рецидивах требуется консультация врача, чтобы подобрать оптимальный способ, который позволит быстро вылечить язвы.

Совет: Предотвратить рецидив можно, если следить за здоровьем.

Гомеопатический

Средства гомеопатии подбираются специалистом индивидуально и часто пересматриваются в процессе лечения. В их основу обычно ложатся:

  • Rhus toxicodendron;
  • Acidum nitricum;
  • Thuja occidentalis;
  • Graphit.

Эти препараты характеризуются антивоспалительными и подсушивающими свойствами. Но надо помнить, гомеопатия не всегда действует на болезнь. Она полностью не изучена, поэтому вам решать, доверять свое здоровье такому специалисту или нет.

Народные

Быстро вылечить язвы можно и народными средствами. В этой отрасли медицины существует множество разнообразных рецептов.

Мази

  1. Чеснок (три дольки), мед (1/2 ложки), древесная зола (1 ложка) разминаются до однородной массы и наносятся на очаг. Благодаря дезинфицирующим свойствам чеснока, антивоспалительным – меда, подсушивающим – золы, недуг быстро отступает.
  2. Сок лепестков календулы (1 ложка столовая), вазелин (1 ложка чайная) смешиваются и наносятся на язву. Календула дезинфицирует и подсушивает, вазелин смягчает корку.

Настойки и масла

  • Масло пихтовое. Действенно только на первом этапе герпеса. Наносится на очаг каждые 2 часа. Немного печет, что проходит быстро.
  • Прополиса настойка. Применяется для подсушивания пузырьков. Через 10 минут после смазывания обязательно наносят питательный крем, чтобы избежать трещин.
  • Масло облепиховое. Действенно на последнем этапе. Помогает язве быстро зажить.
  • Валокордин. В нем смачивают вату и прикладывают ее к очагу.
  • Масло миндальное. Смягчает корку и помогает ей быстрее затянуться.
  • Эхинацеи настойка. Герпес протирают смоченным в ней ватным тампоном.
  • Отвар ромашки. Салфетку смачивают в ней и прикладывают к очагу.

Примочки

  1. Чайные пакетики свежезаваренные. Черный чай – хороший антисептик, убивает вирус на поверхности и подсушивает пузырек.
  2. Сок лимона и осиновых листьев. Дезинфицирует.
  3. Кухонная соль. К очагу прикладывают соль очень часто и одновременно щепотку рассасывают. Она не дает увеличиваться герпесу в размерах и быстро его заживляет.
  4. Горячий содовый раствор. В него окунают ватный диск, который затем прикладывают к ранке. Такое лечение очень болезненно.
  5. Кусочек льда. Его прикладывают к месту поражения, что позволяет убрать неприятные ощущения.
  6. Кашица из веток малины. В ней много полифенольных веществ, которые не любит вирус герпеса. Измельчить ветки можно в блендере или просто разжевать их.
  7. Каланхоэ. К очагу прикладывают разрезанные листочки. Это помогает вернуть вирус в спящее состояние.
  8. Яичная пленка. Ее снимаю со скорлупы и кладут на язву. Меняют несколько раз в день.

Продукты питания

  • Кашица из петрушки, яблока, моркови и свекольной ботвы насыщает организм витаминами, что помогает быстро вылечить герпес.
  • В свекле много веществ, что повышают защитные функции.
  • Сок алоэ с медом. Прием такой смеси перед едой убережет от рецидива герпеса.

В целом, чтобы как можно реже сталкиваться с герпесом и не задаваться вопросом, как быстро его вылечить, надо соблюдать здоровый образ жизни:

  • питаться правильно;
  • закаляться;
  • спортом заниматься;
  • отказаться от сигарет.

А решать, как лечить герпес, каждый человек должен самостоятельно. Не болейте.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий