Как быстро вылечить кашель в домашних условиях?

В плохую погоду легко заболеть, а дожди, слякоть и перемерзания этому способствуют. Самым неприятным симптомом можно считать кашель, он может мучить вас ночью, не давать уснуть и выматывать днем. Ниже мы расскажем вам, как быстро в домашних условиях вылечить кашель, используя народные методы лечения и средства.

Кашель и его причины

Кашель, по сути — это рефлекторное движение, с помощью которого мы пытаемся освободить дыхательные пути. Дыхательные пути забиваются слизью, она появляется из желез носоглотки и под действием повышенной температуры густеет. Затягивать с лечением не стоит, кашель нужно вылечить быстро, желательно не переохлаждаясь. Первые дни лечение можно проводить в домашних условиях, правда, если вы не почувствуете улучшения, следует обратиться к врачу.

Лечим кашель, используя медицинские средства

В отличие от народных средств, которые готовятся в домашних условиях и требуют только знание рецепта для их приготовления, некоторые лекарства продаются в аптеках только по разрешению врачей. Ниже мы рассмотрим такие средства, которые можно купить в аптеке без разрешения, они помогут вам быстро вылечить кашель.

  1. Если у вас сухой кашель, его вам помогут вылечить: «Синекод», «Глауцин», «Тусупрекс», «Либексин», «Доктор Мом».
  2. Если вы страдаете на кашель с мокротой: «Аброксол», «Антилцистеин», «Лазолвал».

Лечим кашель, используя народную медицину

Народные средства, которые вы будете принимать вместе с препаратами традиционной медицины, помогут вам быстро избавиться от кашля.

  1. Возьмите 1 лимон и варите его на малом огне в течении 10-ти минут. Разрежьте лимон на две части и быстро выдавите из него сок. Смешайте сок с двумя большими ложечками меда и глицерина. Такую смесь нужно принимать по одной маленькой ложке в день и вы быстро вылечитесь.
  2. Возьмите редьку, мелко измельчите ее (например, с помощью терки) и, используя марлевый фильтр, отожмите весь сок. Смешайте мед и сок редьки. Принимайте сироп по две большие ложечки каждый день до еды и перед сном. С помощью такого средства можно вылечить любую простуду и укрепить иммунитет.
  3. Следующий рецепт — один из лучших, по которому можно сделать прекрасное лекарство из домашних ингредиентов. Возьмите одну большую редьку, срежьте ее верхушку и вырежьте часть внутри так, чтобы получилась «емкость». В такую своеобразную емкость поместите ложку меда. Поместите редьку в стакан с водой, «хвостиком» вниз, проследите чтобы она оставалась в таких условиях около 4 часов. По прошествии этого времени, выпейте сок, который накопится в редьке. Такой способ поможет вам вылечить сухое покашливание.
  4. Для следующего лекарства нужно взять морковный сок и смешать его с молоком в одинаковой пропорции. Пить лекарство нужно каждый день по 4-5 раз.
  5. Еще одно прекрасное средство, которое поможет вам вылечить простуду. Мелко нарежьте 0,5 кг лука и перемешайте его с 400 граммами сахара (или сахарного песка). Затем всю смесь нужно варить на малом огне, добавив в нее около 1 л воды, в течение двух часов. Пусть отвар остынет и затем добавьте в него 50 грамм меда, не следует делать это быстро — вы можете все испортить. Средство приготовлено, поставьте его в холодильник, перелив в банку. В таких условиях оно сможет храниться намного дольше. Принимайте около 4-5 больших ложечек средства каждый день.
  6. Если вы хотите быстро вылечить простуду, то в аптеке можно купить сироп из солодки. Правда, такой сироп можно легко приготовить и в домашних условиях. Для этого вам нужно залить 10-ть грамм корней солодки одним стаканом горячей воды и нагревать смесь в течение 20-ти минут (лучше всего подойдет водяная баня). Как только отвар прогреется, процедите его и разбавьте опять водой так, чтобы получилось 200 мл смеси. Средство нужно пить по одной большой ложечке пару раз в день.
  7. Еще один прекрасный рецепт, если вы хотите вылечить простуду с сухим кашлем. Для этого нужно измельчить две большие луковицы и варить их в молоке. После такой процедуры, оставьте смесь на 3-4 часа и потом процедите. Пить средство можно по одной большой ложке один раз на 4 часа.

Такие простые народные средства помогут вам побороть простуду и кашель. Несмотря на это, если вы чувствуете, что заболели серьезно и вам становится хуже — немедленно обратитесь к врачу.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий