Как быстро вызвать рвоту в домашних условиях?

Отравления случаются достаточно часто, особенно в летний период, ведь при высокой температуре воздуха продукты могут прийти в негодность за короткое время и при этом, они могут не иметь характерного запаха.

Обычные симптомы при отравлении – резь в желудке, слабость, потливость, головокружение, иногда возникает тошнота. Конечно, в первую очередь, нужно вызывать скорую, ведь попадание в организм ядовитых веществ или бактерий может серьезно отразится на здоровье, так что обследование и соответственная медицинская помощь обязательна. Но за то время пока специалисты едут к больному, необходимо принять меры, чтобы облегчить его состояние и уменьшить количество токсинов в желудке.

Рвота является защитным рефлексом организма при различных заболеваниях. Она возникает в результате отравления, желудочно-кишечных расстройств или кишечных инфекций. Но в некоторых случаях соответствующих спазмов не появляется и поэтому их необходимо спровоцировать искусственными методами.

Оказание первой помощи при отравлении

Для того чтобы очистить желудок необходимо вызвать рвоту. Сделать это можно разными способами, которые стоит рассмотреть каждый более подробно.

При помощи перманганата калия

Препарат со столь сложным названием является обычной марганцовкой, купить которую можно в любой аптеке. Она представляет собой очень эффективный окислитель с ярко выраженным противобактериальным действием. В слабых концентрациях раствор имеет вяжущие свойства и часто применяется для того, чтобы быстро вызвать рвотные спазмы. Употреблять в данных целях можно только слегка розоватый по цвету раствор. Если его концентрация будет слишком большая, это чревато минимум — серьезным раздражением, максимум — ожогами слизистой.

Раствор марганцовки готовится очень просто. Для этого необходимо взять немного препарата и растворить его в 5 литрах воды. В результате должна получиться светло розовая, слегка прозрачная жидкость. Именно с ее помощью в домашних условиях можно вызвать рвоту.

Стоит обратить внимание, что кристаллы растворяются не сразу и при попадании в желудок тоже вызывают ожоги, так что лучше всего растворить небольшое количество марганцовки в одном — двух литрах воды, тщательно перемешивая, а затем процедить и разбавить до нужного объема.

Дозировка

Чтобы вызвать рвоту в домашних условиях взрослому человеку нужно выпить как можно больше этого раствора. Он достаточно неприятен на вкус и имеет специфический запах, поэтому употребление большого количества такой жидкости само по себе спровоцирует нужный рефлекс. Но если это не получается, то необходимо применить старый и проверенный способ, засунуть в рот два пальца руки и надавить ими на корень языка. Обычно спазмы возникают практически сразу.

Процедура эта повторяется нужное количество раз до полного очищения желудка.

Также вместо перманганата калия можно использовать обычный солевой раствор.

Концентрация соли в воде должна быть хорошо ощутима и вода для этой процедуры используется теплая. Чтобы достичь необходимого результата, нужно выпить за один раз не менее литра такой смеси.

Подходит для таких целей и сода. Но она менее эффективна, и нужно внимательно следить за концентрацией при приготовлении раствора. Нельзя использовать слишком насыщенную смесь, это приведет к неприятным последствиям.

Медикаментозный способ

Если под рукой нет марганцовки, или по каким-либо причинам этот метод неосуществим, рвоту можно спровоцировать при помощи специальных таблеток. Их действие будет немного медленнее, чем вызванное марганцовкой, но такой подход эффективен для детей, которым сложно объяснить, что большое количество неприятно пахнущей жидкости нужно выпить для собственного блага.

Таблетки можно приобрести в аптечных отделениях, но при покупке необходимо осведомить о возрасте пациента, чтобы продавец подобрал соответствующий требованиям препарат.
При оказании первой помощи необходимо тщательно соблюдать рекомендуемую дозировку. Только специалист может уменьшать или увеличивать дозу в зависимости от результата осмотра.

Видео урок

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий