Как безопасно убрать ртуть

Пары ртути очень опасны, они ядовиты для человека и животных. Если вы случайно разбили градусник, ртуть нужно убрать немедленно. Оставшиеся на полу частицы этого вещества могут выделять пары в течение нескольких лет. Вы даже не будете подозревать об этом, а последствия для здоровья человека будут самыми неприятными — серьезные проблемы с почками, печенью и центральной нервной системой.

Меры предосторожности

Чтобы вредные испарения не попали в другие помещения, следует плотно закрыть дверь и открыть окна в комнате. При этом нельзя устраивать сквозняк, иначе шарики ртути разлетятся во все стороны, их будет значительно труднее собрать. Детей и животных необходимо удалить из помещения. Не нужно паниковать, помните, безопасно собрать ртуть в домашних условия под силу каждому. Главное, соблюдать все меры предосторожности.

На лицо лучше всего надеть марлевую повязку, смоченную водой, или респиратор. Ноги следует обернуть полиэтиленовыми пакетами. Наденьте на руки резиновые перчатки, глаза защитите при помощи очков.

Для работы с ртутью вам понадобится:

  • стеклянная емкость с водой или раствором марганцовки;
  • кисточка;
  • бумажное полотенце;
  • скотч или лейкопластырь;
  • лампа или фонарь.

Для последующей обработки поверхности вам пригодятся:

  • перманганат калия;
  • кальцинированная сода;
  • хозяйственное мыло.

Порядок действий

Хорошо осветите место разлива ртути при помощи фонаря или лампы. Аккуратно уберите разбитый градусник и остатки стекла в емкость с водой, в качестве наполнителя можно также использовать раствор марганцовки. Возьмите бумажное полотенце и осторожно с помощью кисточки загоните на него все серебристые шарики. Затем полотенце следует поместить в тот же стеклянный сосуд.

Мелкие частицы можно убрать при помощи скотча или лейкопластыря, просто приклейте их на то место, куда попала ртуть, отклейте и положите в емкость с водой. Плотно закройте ее. До момента утилизации или передачи в специальную службу, сосуд лучше всего оставить на открытом балконе.

Если после уборки ртути вы плохо себя чувствуете, ощущаете тошноту и головокружение, сразу же обратить к врачу. До этого момента пейте больше жидкости. Ртуть обязательно должна быть утилизирована специалистами, поэтому после того, как вы ее убрали, нужно позвонить по телефону 101. Вам сообщат место сбора приборов, содержащих ртуть, или пришлют специалистов для их передачи.

Чего нельзя делать

Не используйте для того, чтобы убрать ртуть, веник или швабру. С их помощью вы только разнесете опасное вещество по всей комнате, а жесткие прутья сделают ртутные шарики еще мельче. Нельзя также пользоваться пылесосом, его в этом случае придется выбросить. Дело в том, что при нагреве вещество сразу же начинает интенсивно испаряться и отравлять людей и животных.

Не выбрасывайте разбившийся термометр и остатки ртути в мусоропровод или канализацию. Если она осядет на стенах и трубах, то будет загрязнять окружающее пространство в течение очень долгого времени, а извлечь ее оттуда крайне сложно.

Обработка поверхности после уборки

Если шарики ртути упали на ковер, его придется выбросить, предварительно плотно упаковав в полиэтиленовый пакет и отдав в специальную службу утилизации. Деревянный пол с щелями лучше заменить, сделав внеплановый ремонт квартиры, поскольку велика вероятность того, что несколько шариков попали внутрь.

Поверхность нужно обработать раствором, приготовленным из 1 л холодной воды, 30 г кальцинированной соды и 40 г тертого хозяйственного мыла. Ее протирают, оставляют раствор на месте на 36-48 часов, после этого его удаляют влажной губкой. Место разлива также можно протереть концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Все эти вещества окисляют ртуть и переводят ее в нелетучее состояние. Одежду, которая соприкасалась с ртутью, нельзя стирать в машине, тем более, руками, лучше ее выбросить.

Если после этого вы опасаетесь, что какое-то количество вещества могло остаться в доме, проведите лабораторное исследование. Для того чтобы сделать необходимые замеры и проверить воздух на содержание паров ртути, нужно обратиться в ближайший центр гигиены и эпидемиологии.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий