Какие цветы посадить на кладбище, их описание и фото

ВОПРОС:

Вера Васильева поинтересовалась, какие цветы посадить на кладбище родителей:
«Дело в том, что времени на уход за кладбищем нет, а хочется чтобы растения всегда выглядели ухоженно. Подскажите, можно ли какие-то многолетники высадить. Каких-либо других посадок вроде деревьев или кустов нет.»

ОТВЕТ:

Большинство людей относят на могилки родных и близких живые цветочки, а некоторые и саженцы, чтобы посадить в цветочницы. Данная тема довольно деликатная, однако имеются кое-какие неписаные правила по поводу выбора и посадки растений на кладбище.


В большинстве случаев для посадки на могилках выбирают тую или можжевельник, белоствольные березки и тонкие дрожащие осины, но на современных больших по размерам деревья лучше не сажать, разве что карликовые сорта. Деревья с мощными корнями способны повредить могилы, а упавшие во время сильных ветров — разбить памятники.

Среди цветочных также имеются растения, которые символизируют траур, и можно точно выяснить, какие цветы высадить, чтобы они цвели все лето. К примеру, ирис в течение долгих веков считался траурным цветком, а календула в переводе с немецкого означает «цветок умерших». Её принято сажать и потому, что её цветочки не вянут. Немцы же в память о скончавшихся солдатах сажают на кладбище подсолнухи.

 

У жителей Греции символом печали считается фиалка. Вероятно, от них началась традиция — высаживать на могилки фиалку Виттрока. А из старорусских традиций принято высаживать землянику. Тут можете посмотреть как сажать землянику. Её ягоды не едят, а оставляют птичкам. Это пошло ещё с языческого периода, когда первую, найденную в лесу ягоду ставили на пень, чтобы птички донесли её до душ усопших.

Важные моменты

Перед тем как сажать цветы на могилу, необходимо выяснить, какой на кладбище грунт: чернозем, песок или глина — и насколько там достаточное количество лучей солнца, так как от этого зависит выбор, какие именно цветы можно посадить. Некоторые из них могут без проблем расти в тенистых участках, развиваться без воды, а некоторые — наоборот. Также не нужно приобретать редкие сорта растений, их могут просто выкопать, сегодня люди делать подобное вообще не боятся.

Рассмотрим различные способы посадки цветов.

В виде ковра

Подбирая, какие цветочки можно посадить на кладбище, необходимо обратить внимание на плетущиеся по грунту и создающие изящный ковер из зелени. К таким растениям можно отнести барвинок, цветущий изящными синего цвета цветочками еще с самого начала весеннего периода, а с июля радует яркой зеленью. Преимущество данного цветка — это то, что он полностью забивает рост сорняков, придавая могилке красивый, ухоженный внешний вид. Недостатком же считается, что это растение может поползти и на соседние территории, от чего родственники людей, которые покоятся на близлежащих местах, могут быть далеко не в восторге.

Как пучки

Отличным решением является высадка на могилке цветочков, растущих пучками — ирис либо нарцисс. К слову, первый принято считать траурным цветком, поэтому он уместен именно на кладбищах. Сажать подобные пучки нужно рядом друг с другом, чтобы не было видно грунта. Цветут они примерно с ранней весны до конца мая.

Выбирая растения на могилку, можно посмотреть, какие нравились захороненному человеку, и в знак уважения посадить именно эти культуры. Однако опять же необходимо принять во внимание то, насколько они прихотливы в уходе. Например, розы вряд ли смогут прижиться на скудном кладбищенском грунте, а могилка будет смотреться бедной и неухоженной.

Какие цветы подходят для кладбища?

Цветы на могиле не должны пестрить собственным разнообразием, хотя можно подобрать такие, как барвинок, чтобы землю устилал зеленый ковер, а над ним были сине-голубые небольшие цветочки. На фото ниже вы можете посмотреть такой вариант. Этот вид растения не даст возможности сорным травам пробиться сквозь густую корневую систему барвинка. Отлично себя чувствуют без полива ранние нарциссы, ирисы и тюльпаны. Они растут пучками, то есть на Радоницу вам не нужно приобретать искусственные букеты для декорирования могилы.

Солнцелюбивые культуры

Если могилка находится под постоянными солнечными лучами, то следует выбирать растения, для которых приемлемы такие условия:

  • ирис. Это один из наиболее верных вариантов для посадки на кладбище;
  • фиалка и анютины глазки. Это самые неприхотливые сорта декоративных цветов, которые лучше подходят для могилки. Они радуют своей декоративной формой в течение длительного периода времени. При этом такие цветы неприхотливы.
  • мы не можем бывать на захоронениях каждую неделю, чтобы пропалывать могилки, особенно, когда на дворе лето, поэтому не проходите мимо низкорослых многолетников – календула, эхинацея и рудбекия. Отлично смотрятся бордюрчики из седума, низких флоксов.

Если у вас есть время пару раз в течение года убирать на кладбищах, уделите внимание весенней посадке – нарциссам и тюльпанам. Они начинают распускаться сразу после схода снега, в частности, приятно видеть, как из-под прошлогодней листвы появляются ярко-зеленые побеги, которые скрашивают пока ещё голую неприглядную почву. Особое внимание уделяйте цветам карликовых форм, потому что габарит ограды не дает возможности им разрастись вширь.

Многолетние цветы

Наиболее оптимальный и неприхотливый вариант растений – это многолетники. Они долги годы смогут цвести, не требуя постоянного и тщательного ухода. Эта категория, в свою очередь, подразделяется еще на несколько видов.

Высокорослые многолетники

Высокие растения сажаем по краям около ограждения, чтобы они не затеняли памятник либо могильную плиту. Хоста, папоротник страусовое перо, высокорослые ирисы гибридные, высокорослый флокс, золотарник, астильба – данные представители растительного мира окажутся отличным решением для окантовки и посадки по периметру. Такой вариант можете посмотреть на фото ниже.

Низкорослые многолетники

Среди низкорослых растений берем группу эфемероидов (весенних и осенних) – карликовые тюльпаны, крокусы, пролески, безвременники, а также мускари. Необходимо принять во внимание, что они декоративны лишь во время цветения. А вот карликовые ирисы, которые достигают в рост около 18 сантиметров, вербейник монетчатый, камнеломка могут зацвести в весенний период, однако останутся зелеными в течение всего сезона.

Преимущества травянистых многолетних растений в том, что их не требуется обновлять ежегодно. Посредством вегетативного размножения они справляются с этим моментом самостоятельно. Для посадки на кладбище вы можете применять как высокорослые многолетники, так и средне- либо низкорослые.

Важно: при посадке цветов на могилке необходимо учесть, что корневищные многолетники, благодаря разветвленному корневищу, могут сильно разрастаться, поэтому этот  процесс необходимо постоянно контролировать, выкапывая излишние побеги.

Планировка и устройство места погребения

Могилка на кладбище – это что-то вроде сада, где живут воспоминания о человеке, поэтому планирование может оказаться довольно эмоциональным моментом, который наполнен особым настроением. Станет ли такого рода сад аскетичным, лишь с одной могилой, либо классическим семейным захоронением с парой мест, скамеечкой, вазочками для цветочков и подсвечниками – это зависит от вкуса того, кто его обустраивает.

Составление плана места погребения:

  1. Место захоронения

Посмотрим еще раз, где располагается наш садик. Горка, хвойный либо лиственный лес, впадина, солнечное либо затененное место – все это определяет подбор материалов и цветов. Чтобы был легкий уход, необходимо обдумать все моменты. Если около могилки произрастают лишь хвойные сорта деревьев, то падающая хвоя будет засорять гальку, поэтому выберем иное покрытие – это может быть песок, плиты и так далее. Если рядом располагается пыльная дорога, то полированный памятник в скором времени потеряет свой красивый внешний вид. Если грунт кислый, то высаживаем растения, которые любят подобные условия. Подбирая цветы, принимаем во внимание, как часто можно их поливать. Это лишь примеры того, на что следует обратить внимание.

Можете нарисовать место на кладбище и набросать идеи планировки на бумагу. Так сразу будет нагляднее. Место между могилами покрывается песком или грантом, в редких случаях можно выбрать газон, гальку, мульчу. Можно не засыпать с помощью материала все, а лишь там, где вы ходите, расположить большие плиты либо сделать дорожку из плиток поменьше. Лучше согласовать материал и окрас покрытия с памятником.

  1. Цветовая гамма

Выбор цвета также имеет важное значение, однако не нужно увлекаться яркими цветами. Лучше, чтобы было несколько оттенков и какой-нибудь яркий акцент. Фоновый в основном зеленый цвет, его можно комбинировать с серым, фиолетовым и розовым. Для акцента хорошо подойдет желтый, белый, красный. Данные цветочки всегда отлично будут смотреться на более темном фоне. На солнечном участке всегда выделяются яркие цвета, а на затененном – светлые.

Можете сделать место памяти как зеленый газон с надгробной плитой, участком для свечи и вазочкой для цветов. Тогда не нужно будет переживать, что что-то не прополото, не полито, этим даруя время, которое может быть потрачено на уход за кладбищем, живым близким, чтобы поговорить и вспомнить события, связанные с ушедшим.

  1. Выбор растений

Выбор растений очень сложный, потому что всегда хочется чего-то нового. Однако тут, как и в любом приусадебном участке, необходимо подбирать растения, которые подходят один к другому по окрасу, стилю, фактуре и размеру. Пахучий тимьян произрастает на солнечных участках и хорошо смотрится с низкорослыми хвойными кустиками.

Капризные растения для кладбища не нужно подбирать. Тут необходимо высаживать неприхотливые, не требующие особого ухода и цветущие в различное время. Можете посмотреть, что растет на рядом располагающихся могилках, чтобы стало понятно, как они выглядят и чувствуют себя в этом месте. Запомните, что под соснами земля кислая, а под лиственными деревьями – щелочная.

Что сажать на кладбище? В этих местах в основном высаживают почвопокровные растения. Важный момент: из них легко можно подобрать хвою и опавшие листочки. Можно посадить и растения, которые сами быстро размножаются отростками и не очень сильно разрастаются, но такие нужно регулярно ограничивать. Луковичные также будут тут хорошо себя чувствовать – нарциссы, мускари, сцилла, подснежники и так далее.

При соблюдении всех условий выбора вы сможете украсить могилку усопшего прекрасными культурами, которые будут вам напоминать о человеке и сделают ассоциации с этим местом более приятные. Можно будет наслаждаться ароматом красивых растений, при этой поминая близкого человека.

Читайте так же: Флюгер своими руками

Автор: С. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий