Какие бывают разновидности орхидей

Практически ни один цветовод не оставил без внимания красавицу орхидею. Разновидности орхидей насчитывают большое множество видов и подвидов. Выбирая цветок для себя или на подарок можно ознакомиться с фото и названиями видов орхидей. Они отличаются неповторимой красотой и утонченностью, они манят и притягивают к себе восхищенные взгляды.

Общее описание

Орхидеи, пожалуй, одни из самых изящных цветов. Их многочисленность семейства поражает – количество их вариаций насчитывает 750 видов! Особенность растения является независимость от грунта, они могут прекрасно существовать на других растениях, но при этом они не являются паразитами.

Растения не прихотливы в уходе, но требуют заботы и должного внимания. Чтобы определить какой необходим уход цветку требуется знать разновидности орхидеи и исходя из вида подбирать уход. Наиболее распространены следующие виды:

  • Фаленопсис.
  • Ванда.
  • Каттлея.
  • Цимбидиум.

Фаленопсис

Самый известный и распространенный вид орхидеи. Это и не удивительно, в нем красота сочетается с несложным уходом. Отличается широкой цветовой гаммой. Это потрясающее растение, которое цветет практически круглый год и радует глаз цветками, напоминающими бархатных бабочек. При этом самое активное время цветения приходится на осеннее-зимний период. Для зарождения цветоносов необходим небольшой перепад температуры разница в 5-10 градусов способствует активизации цветения.

Фаленопсис

После формирования цветоноса до образования бутона проходит в среднем три месяца, после чего, на протяжении полу года наблюдается цветение. Эта длительность зависит от состояния растения и от правильности ухода.

Внимание! Очень важным является сохранение привычных условий для орхидеи после образования бутонов. Орхидею не нужно тревожить, переносить или изменять уход на лучшей, как вам может показаться. Любые перемены могут повлиять на цветение не лучшим образом.

Орхидея Ванда

Поистине удивительное растение! Орхидея в природе растет с открытой корневой системой. Ей не требуется никаких опор или субстрата. Она полностью питается из окружающей среды, влажность которой, в естественных условиях ее произрастания может достигать 100%.

На сегодняшний день селекционерами выведено большое разнообразие гибридных форм Ванды, характеризующиеся разной цветовой гаммой, они могут быть красными, желтыми, оранжевыми, фиолетовыми, но их характерный цвет – голубой.

Главными условиями выращивания Ванды является достаточно яркое освещение помещения, где содержится цветок и аэрация воздуха около корневой системы. Выбирая место размещения орхидеи, предпочтение следует отдавать юго-западным, южным или юго-восточным окнам, где имеется притенение в жаркий полдень. В летнее время года можно выращивать орхидею на балконе, но следует осторожно приучать ее к солнечным лучам, чтобы не вызвать ожогов. Если зимой полив требуется 1-2 раза в неделю, то в жаркий период он должен быть каждодневным.

Ванда

Каттлея

Имеет характерный эффектный внешний вид: крупные цветы имеющие приятный аромат. Однако, при всей своей красоте, они довольно капризны и необходимо знать некоторые тонкости в уходе.

Для орхидеи Каттлея очень важным является освещение. Именно от правильно организованного света зависит цветение и жизненный цикл растения. В период роста – весна-лето – орхидея должна сформировать здоровую и полноценную бульбу. Если в это время цветку не хватало света, то бульба будет недоразвитой или очень слабой, а следовательно, можно не ожидать дальнейшего цветения.

Для поддержания требуемого светового уровня рекомендуется выращивать цветок на южных окнах, в крайнем случае юго-восточных. Если такой возможности нет, то дополнительно требуется применять искусственное освещение.

Каттлея

Цимбидиум

Орхидея отличается своими размерами, она достаточно высокая и крупная, и имеет листья заостренной формы. В продаже доступны и миниатюрные версии цветка и полноразмерные, высотой до 1 м. Цветки этой орхидеи длительное время сохраняют свой первозданный вид, в результате чего ее часто используют для формирования красивых букетов.

Что касается ухода, то здесь все просто – цветок не капризный, однако, комнатные условия совершенно для него не подходят и вырастить его таким образом дома почти невозможно. Он хорошо приживется в саду в относительно теплое время года с мая по октябрь-начало ноября.

Цимбидиум

Когда наблюдаются ночные температурные перепады, то растение следует не подкармливать и значительно сократить полив. Такие мероприятия способствуют зарождению новых почек. В летнее время следует обеспечить ему тень, чтобы прямые солнечные лучи не обжигали и не травмировали листья и цветы. Ожоги могут быть губительны для орхидеи.

Зная тонкости в уходе за каждым видом, можно с легкость подобрать наиболее подходящий сорт для себя и своих условий. Обеспечив должную заботу вы получите желаемый результат, а цветок-бархатная бабочка будет долгое время радовать вас своей красотой и новыми соцветиями.

Популярные виды орхидей: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий