Изготавливаем трубогиб для профильной трубы своими руками

Трубогиб — очень полезный инструмент в хозяйстве, если вы привыкли всё делать своими руками. Из гнутой профильной трубы изготавливают навесы, теплицы и козырьки, придают водопроводным трубам нужный изгиб. С помощью этого инструмента не составит труда сделать всевозможные изделия, которые имеют переменный радиус. Можно сэкономить на покупке инструмента и сделать его по чертежам и фотографиям самостоятельно. Мастер-класс из видео покажет все тонкости процесса.

Типы и модели трубогибов

На строительном рынке можно приобрести разные модификации профессиональных трубогибов. Для изгиба труб небольшого диаметра подойдёт инструмент с ручным приводом; трубы большого диаметра изгибают инструментом, укомплектованным гидроприводом. Промышленные агрегаты бывают стационарными и переносными. Удобен в эксплуатации инструмент, который подключается к электросети. Трубогибы классифицируются по способу изгиба:

  • трубогибы арбалетного типа в качестве изгибающего узла используют шаблон нужного диаметра;

Арбалетный трубогиб

  • ручной привод изгибает трубы с помощью пружин;
  • сегментные трубогибы изгибают трубы по сегменту. Их чаще всего используют сантехники;

Ручной трубогиб

  • дорновые механизмы предназначены для изгиба тонкостенных труб на малый радиус.

Совет. В специальных справочниках можно найти таблицы с допустимыми значениями радиуса изгиба в зависимости от толщины и диаметра трубы. Нарушение радиуса создаст зоны с повышенным напряжением металла, что существенно снизит качество и прочность трубы.

Простейший трубогиб из шаблона

Такой механизм подойдёт для труб малого диаметра. Шаблон изготавливают из досок, превышающих по толщине диаметр трубы. Край шаблона обрезается под углом, чтобы труба не выскальзывала. Доски скрепляют между собой и фиксируют на поверхности стола. На определённом расстоянии от шаблона прикрепляют упор. Трубу вставляют между упором и шаблоном и выгибают. Трубу нельзя гнуть от центра шаблона – она сломается. А если не сломается, то внешний вид не выдержит никакой критики.

Трубогиб из шаблона

Подобным образом изготавливается трубогиб из бетонной плиты и прочных металлических штырей. В бетоне бурятся отверстия и вбиваются штыри на расстоянии не более 5 см, по краям вбивают штыри-упоры. Для фиксации изогнутой трубы, к её концам можно приварить перемычку, которую потом демонтируют.

Подобный шаблон можно выполнить из листа фанеры и крючков. Изменяя расположение крючков, можно менять радиус изгиба заготовки.

Роликовый ручной трубогиб

При изготовлении такого механизма основная сложность состоит в подборе роликов и нужного шаблона. Изгиб не получится качественным, если ролики не будут обхватывать трубу. Для изгиба гибких труб ролики можно выпилить из деревянных заготовок твёрдых пород. Ролики можно изготовить на токарном станке или при помощи лобзика.

Ролики для самодельного трубогиба можно выточить на токарном станке

Деревянные круги вырезают под необходимым уклоном, затем собирают в одну деталь, ошкуриваются наждачной бумагой. Для придания прочности деревянным деталям, их укрепляют пластинами из металла. Для изгиба труб по большому радиусу понадобится трубогиб, имеющий три ролика.

Станок для гибки труб

Ручной станок прокатного типа станет хорошим подспорьем в мастерской домашнего мастера. Для его изготовления понадобятся такие материалы, которые можно купить по приятной цене в пунктах приёма металла.

  1. Уголок, труба или швеллер для устройства станины – на неё будет крепиться механизм. Некоторые вместо станины приспосабливают поддоны.
  2. Материал для изготовления опорных ножек механизма.
  3. Валы. Закажите токарю расточку под диаметр труб. Бортики не дадут сместиться трубе при работе.
  4. Натяжитель цепи. Шестерни. Цепь. Можно взять эти запчасти от автомобиля.

    Детали для изготовления трубогиба

  5. Направляющая под вал, который регулируется.
  6. Винт регулировки прижимной.
  7. Ручка для запуска механизма. Предусмотрите на ней вращающуюся трубку, это избавит ладони от мозолей.
  8. Профильная труба для движущего элемента направляющей.
  9. Болты для закрепления валов.

Расстояние между валами имеет значение. Чем дальше расположены валы, тем меньше потребуется приложить силы оператору для прогона трубы, минимальное радиусное значение увеличивается и увеличивается расстояние участка трубы, которое не подвергнется обработке, соответственно ход прижимного вала будет длиннее. Поэтому на стадии проектирования чертежа нужно рассчитать несколько вариантов положения боковых валов.

Прокатный станок в готовом виде

Если вместо валов будут использоваться ролики, по бокам нужно поставить ограничители (уголок стальной), которые удержат трубу в строго вертикальном положении и перпендикулярно к оси роликов. В противном случае профильная труба изогнётся спиралью. После финальной сборки приспособление можно покрасить, для эстетического удовольствия.

Приведённое устройство при желании можно усовершенствовать. Добавить к инструменту двигатель с моторедуктором, который приведёт вал в движение вращением цепной передачи. Установление домкрата вместо верхнего вала позволит изгибать трубы разных диаметров. Домкратом регулируется давление и выставляется высота. Такой апгрейд позволит гнуть трубы в промышленном масштабе малого предприятия, под всевозможными радиусами.

Схема: трубогиб с использованием домкрата

На таком станке удобно работать с напарником: один человек крутит лебёдку, а второй тянет трубу. Заготовка трубы помещается на ролики и прижимается домкратом. Лебёдка протягивает трубу по валам, затем добавляют усилие домкрата и прогоняют заготовку ещё раз. Цикл повторяют до тех пор, пока труба не приобретёт нужный изгиб.

Совет. При сгибании профильной трубы, песок, засыпанный внутрь профиля, защитит его от деструктивных деформаций.
Прибор, самостоятельно изготовленный однажды, прослужит очень долго, и ничем не будет уступать по качеству купленному оборудованию. Если же трубогиб нужен для одноразового использования, то целесообразнее взять прибор на прокат.

Трубогиб своими руками: видео

Как сделать трубогиб своими руками: фото







Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий