Изготавливаем воск в домашних условиях. Секреты и технология

Все мы привыкли приобретать изделия из мёда, с том числе и воск в магазинах, торговых палатках и через сеть Интернет. Производители и продавцы такого товара уверяют нас, что именно такой продукт наиболее удобен в использовании и просто полезен для кожи. Но так ли это? Неужели нельзя приготовить равносильный по качеству воск дома? Это возможно.

Сделанный именно в домашних условиях, продукт будет полностью натуральным, не иметь какие-либо химические примеси, как тот, что в магазинах без всяких аргументов называют «натуральным». Способов приготовления существует огромное множество, при этом они такие легкие, что сделать их сможет любой, при условиях наличия желания и нескольких ингредиентов.


Стоит отметить, что таким способом эпиляции женщины пользуются еще с давних времен. Но при всём эффективности методов, процедура была болезненна и неприятна.

Современная технология сделала эту косметическую процедуру комфортной. Во – первых, можно проводить депиляцию любых типов волос, что раньше было практически невозможно. При регулярном использовании именно вощины количество волос заметно уменьшается, а оставшаяся часть становится мягче. Более того, больше нет аллергии и раздражения, которые мучили женщин долгое время. Это дешево и доступно, разве не важная часть? Ну и самое главное – в домашних условиях совершать восковую эпиляцию легко.

Самый простой способ приготовить воск

  • Лимон
  • Сахар
  • Глицерин

Сахар (его понадобится очень много, почти пол кило) высыпаем в кастрюлю и заливаем свежевыжатым лимонным соком. Нагреваем смесь, постоянно помешивая. Как только сахар станет коричневым, необходимо выключить огонь.

Продукт, который у вас получился, можно использовать не только как средство, к примеру для эпиляции, но и как десерт в домашних условиях. В первом случае смесь наносится на кожу горячей, но не огненной, во избежание ожогов. Во втором же случае – охлаждается до получения леденцов.

Воск для депиляции

  • Пчелиный воск
  • Канифоль
  • Парафин

Имея лишь 100 грамм пчелиного воска, в 2 раза больше канифоли и каких-то 50 грамм парафина можно создать практически идеальный продукт для депиляции. Все ингредиенты растапливаются на водяной бане и охлаждаются. Подобный продукт не просто индивидуален, вы сами будете довольны результатом.

Смесь хранят в холодильнике, а перед повторным использованием просто разогреть.

Сделать обычный воск просто!

В любом специализирующемся на товарах такого типа магазине купить пчелиные соты. Из них удаляется мёд, а сами соты растапливаются до пластилино образного состояния на водяной бане. Получается продукт, которому можно придать любую форму. Многие просто покупают мёд в сотах, съедают «сладкий нектар», а из некого подобия отходов, с помощью растопки, получить воск.

Если вы имеете несколько свечей, но только парафиновых, сожгите фитили, собрав капающий воск в небольшую ёмкость. Полученный продукт охладить.

На основе парафина существует множество способов. Так, растопленный парафин смешивается с такими же растопленными восковыми мелками и купленным в аптеке вазелином. Смешивается все ингредиенты так, чтобы воск был именно необходимой консистенции: мягкий или через чур твёрдый.

Всем, кто имеет дело с воском, стоит запомнить, что он не растворяется в воде, но эфирные масла и даже бензин – другое дело.

Ну, а если ваша мечта – иметь натуральную вощину, то помочь могут только пчёлы, много пчёл. Лишь имея собственную пасеку, можно в идеале получить много качественного продукта. Да и мёд не будет лишним!

Что можно из воска сделать

Из получившегося воска можно сделать целый набор домашних свечей самых разных форм и размеров просто в обычных условиях.Форму для будущего предмета смазать жидкостью для мытья посуды, подобрать натуральный фитиль, подходящий по толщине и расположить его строго по середине. Формой может быть элементарная бумага, свёрнутая в трубу. Помещаем форму в ёмкость с холодной водой, ведь так он равномерно охлаждается и застывает.

Для оригиналов и тех, кто хочет поэкспериментировать в создании воска можно предложить приготовить цветочный воск. Подобные продукты используются при изготовлении кремов, бальзамов и как натуральные ароматические добавки.

Сделать такой воск гораздо сложнее, но результат того стоит. Прежде все нужно 2 недели на солнце настаивать цветы мимозы в подогретом растительном масле жожоба или рисовых отрубей. Пожалуй, эта самая сложная часть.

Чуть меньше 50 грамм желтого воска, такое же количество цетилового спирта (его можно приобрести в аптеке – это хорошее косметическое средство) и заранее приготовленный настой мимозы смешиваем и растапливаем до состояния однородной массы. Дожидаемся, когда продукт немного остынет и добавляем всего 10 капель абсолюта мимозы (используется в парфюмерии). То, что получится в конечном итоге, выкладывается в ёмкость с широким дном, по возможности как можно менее толстым слоем. Когда всё остынет полностью – воск разламываем на твёрдые кусочки. Может вам покажется процесс приготовления долгим, но то что получается на выходе вас порадует не только свойствами, но и ароматом.

Уникальный и ценный натуральный воск известен своими полезными свойствами и в сфере медицины, и в косметической и, даже, промышленной/продуктовой. Один из немногих продуктов, которые ученые до сих пор не могут создать искусственно. И если хочется иметь под рукой действительно натуральный, не растерявший всех своих свойств, необходимо научиться делать воск сами, в домашних условиях. Процесс познавательный, увлекательный и очень интересный.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий