Идеи для дачи своими руками фото, видео из ненужных вещей

Можно только позавидовать тем, кто может себе позволить заниматься столь увлекательным хобби, как украшение загородного дома и сада. Реализуя всевозможные дачные идеи, можно не только основательно поработать, но и насладиться приятным отдыхом в окружении собственных трудов. Продумывая дизайн поделок и украшая постройки собственным трудом, вы не только получаете уйму удовольствия, но и экономите значительные финансовые средства на покупке дорогостоящего декора.


С давних пор бытует стереотип: житель дачи буквально живет на огороде. Данное утверждение работает только в отношении тех, кто не желает реализовывать возникающие в воображении идеи, всем же остальным оформление дачи крайне любопытно.

Приятен тот факт, что дизайн и процесс украшения дома и сада не только выгодны с материальной точки зрения, но и вовсе не отличаются повышенной сложностью. Вооружившись подручными средствами, которые можно найти, хорошенько обойдя дачные постройки, можно смело приступать к работе.

Представляем вашему вниманию оригинальные идеи для дачи, включающие в себя следующее:

  • дизайн и декор ручной работы;
  • украшения для дома и сада из подручных материалов;
  • интересные идеи для дачи, реализуемые при помощи устаревших/ненужных предметов быта.

Дачные идеи: клумба для сада своими руками

Ни для кого не секрет, что именно оформление клумбы во многом определяет дизайн садового участка. Процесс ее создания знаком практически каждому дачнику, но вот алгоритм ее грамотного украшения для многих остается загадкой.

Как украсить дачный участок необычной клумбой собственными усилиями? Предлагаем довольно простые дизайн-проекты, которые под силу каждому садоводу:

Клумба в форме башни

Для того чтобы соорудить весьма необычный элемент декора для сада, вам потребуется лишь немного усилий, а также обычный горшок для цветов (берите большого размера), проволока, черный бездонный полиэтиленовый мешок и грунт.

Из проволоки нужно сделать каркас, после чего следует поместить его на приготовленный цветочный горшок. Вставляете темный мешок, наполняете его грунтом, утрамбовываете. Остается лишь сделать в полиэтилене прорезы для последующей посадки цветов.

Пластиковые бутылки – необычный дизайн вашего сада за копейки

Идеи для дачного участка вполне реально воплотить в жизнь при помощи обычных пустых пластиковых бутылок. Дизайн клумбы выполняется по следующей схеме:

  • Отрезаете верхние части бутылок, наполняете их песком (либо плодородной почвой), закапываете в землю таким образом, чтобы на поверхности были видны донышки бутылок. Теперь все в руках вашей фантазии: вы можете придавать клумбе любые формы – будь то животные или цветы. Необходимые элементы можно также вырезать из пластика.

  • Как вариант – создание клумбы для сада в виде солнца или треугольника. Также интересно будет выглядеть цветник в форме тоннеля. Для его создания потребуется наличие пластиковых контейнеров с решетчатым днищем. Растительность следует высадить в ячейки днища – в итоге они произрастают вниз, из-за чего получается цветник в форме зеленого шатра.
  • Очень необычно на территории сада будет смотреться цветник в стилистике лабиринта. Дизайн подобной клумбы отличается не только красотой, но и практичностью: за растениями будет удобно ухаживать ввиду быстрого доступа к каждому цветку. Чтобы соорудить цветник в форме лабиринта, нужно высаживать растения, формирующие кустарники шарообразной формы (либо прямые побеги).

Дачные идеи для сада: зеленые кусты и деревья

Зелень и порядок ее посадки зачастую задают дизайн всей приусадебной территории.

Выбор деревьев и растений зависит от их функционального назначения. Насаждения могут быть посажены с целью защиты от ультрафиолета и сильных ветров, для разграничения территории сада.

Нередко насаждения используют в качестве забора, огораживаясь от соседей и проезжих частей. Если не знаете, как украсить свой дачный участок, его озеленение – одно из лучших решений.

  1. Живая изгородь – разновидность ограждения из растений кустарникового типа. Боскеты – довольно оригинальное решение в данной области. Они прекрасно подойдут вам, если желаете видеть на территории дачного сада сплошные ограды из растений. Учтите: живая изгородь требует тщательного ухода и частой обрезки для поддержания изначальной формы.
  2. Прекрасно подойдут для любого сада и вечнозеленые деревья (в особенности хвоя). Зелень будет радовать ваш глаз круглый год, сохраняя при этом привлекательный внешний вид.

Идеи для дачи своими руками: зона отдыха

Оформление загородного дома предполагает также продуманный дизайн всего дачного участка. Говоря о даче, мы не должны иметь в виду только огород или сад. Прежде всего, это место, позволяющее отвлечься от суеты и насладиться отдыхом в тишине и покое. Если потрудиться на славу, результат не заставит себя долго ждать.

Простые пути к созданию зоны комфорта:

  • Беседка – всем известный атрибут полноценного садового участка. Ее нужно расположить так, чтобы одна из ее сторон была в тени, а другая – на солнце. Вид постройки будет гораздо богаче, если она будет увита растениями. Позаботьтесь о должном озеленении участка, на котором возводите беседку.

  • Сооружение площадки с компактной мебелью особенно красиво смотрится в сочетании с живой изгородью или самодельным забором.
  • Роскошно смотрится зона отдыха, выполненная следующим образом: устанавливается вертикальный каркас, по площади которого произрастает вьющаяся растительность.
  • Если осмотреть дачные постройки на предмет залежалых труб, можно соорудить полноценный навес, который послужит прекрасной беседкой при любой погоде.

Все зависит от вашей фантазии и трудолюбия. Вам просто не захочется находиться дома при наличии обустроенной в саду зоны отдыха.

Оригинальные цветники

Если есть дача, должен быть и цветник – так скажет любой садовод, и будет абсолютно прав. Если вам наскучили классические цветники, слово остается за вашей фантазией! Обойдите дачные постройки, обыщите чердак и всю территорию дома на предмет наличия старых, ненужных вещей: в умелых руках они могут заиграть новыми красками.

Рассказываем, как оформить дачный участок с помощью, казалось бы, хлама:

  • Для посадки ампельных растений отлично подходят старые емкости: горшочки, бочонки, лейки и даже крынка.

  • Стальную бочку можно переоборудовать под вертикальную грядку, если сделать в ней отверстия по всей окружности. Наполнив ее почвой, просто высадите растительность в образованные отверстия.
  • Наверняка в недрах сарая или иной постройки найдется старый металлический таз. Если же нет, подойдут и обычные плетеные корзинки: посадив в них цветы, вы удивитесь тому, как живо они будут смотреться в вашем саду.
  • Обыкновенный пень может послужить основой оригинальной клумбы: достаточно выдолбить из него сердцевину, наполнить почвой и посадить в него цветы. Также можно подыскать емкость (подойдет горшок) с уже высаженным в ней растением, после чего поставить в полый пенек – все готово.
  • Ветхий стул, непригодный для использования, можно оборудовать в миниатюрный цветник. Нужно только заменить сиденье на плошку или геотекстиль, засыпать плодородную почву, произвести высадку цветов (желательно с не очень глубоким корневищем). Подойдут мох, седумы, вьющиеся сорта.
  • Старый зонт, неисправный велосипед или садовая тачка также могут служить основой для цветника. Даже обычные галоши и ненужная обувь будут смотреться очень интересно и живо, если высадить в них яркие цветы.

  • Пришла в негодность дорожка или плитка? Прежде чем ее менять и реконструировать, подумайте: может, стоит просто снять испорченную плитку, заполнив пространство цветами? Нужно лишь наполнить отверстия почвой, после чего высадить низкорослую декоративную растительность.

Как украсить дачный участок самодельным водоемом?

Искусственный водоем на собственном дачном участке – это почти что роскошь. И ведь стать ее обладателем по силам каждому дачнику! Можно создать водоем как в траве, так и оборудовать его в виде пруда, окружив водными цветами и предметами декора.

Водоем можно смело назвать одним из самых главных элементов декора любого сада. Потому крайне важно подобрать для его обустройства подходящий участок:

  • Если хотите, чтобы пруд располагался на открытой местности (полностью освещался солнцем), учтите: под воздействием прямых лучей в воде начинается стремительный рост водорослей. При этом происходит процесс испарения воды, а как итог – водоросли и иные обитатели пруда погибают. Соответственно, следует подобрать для пруда место, освещаемое солнцем либо в утренние, либо в вечерние часы.

  • Строго не рекомендуется обустраивать водоем посреди газона. Это неверно с дизайнерской точки зрения: пруд будет выглядеть совершенно не к месту. Гораздо правильнее оборудовать под него специализированную пластмассовую форму или же выкопать яму, а затем сделать настил из особой полиэтиленовой пленки. После этого можно наполнять получившийся резервуар водой.
  • Есть вариант, который порадует своей простотой каждого дачника. Хорошо обыщите закоулки дома и постройки на предмет наличия старой ванны, объемного таза или корыта. Нужно все лишь выкопать яму, ориентируясь на размеры найденного сосуда, погрузить его, стильно украсить берег предметами декора, речным песком, камнями, после чего произвести посадку растительности. В итоге вы получаете искусственный водоем на собственном дачном участке! При желании можно поселить в него рыбок. С течением времени водоем привлечет к себе иных мелких обитателей – бабочек, стрекоз и улиток.

Украшение сада фигурами

Изготавливая скульптуры для сада, необходимо учитывать, что они обязательно должны гармонировать с оформлением участка и общей стилистикой домовладения.

Перед тем как отправиться за покупкой садовой фигуры в торговый центр, подумайте: может, стоит попробовать создать скульптуру самостоятельно? Если решились погрузиться в творческий процесс, помните о правилах пропорциональности: размер изготавливаемой скульптуры должен подходить для площади участка. Чем больше пространство, тем крупнее может быть самодельная фигура.

Важна и общая стилистика. Если вы располагаете обычным садом, на котором виднеются типичные дачные постройки, не стоит тратить время и силы на создание целых скульптурных ансамблей. Для вас отличным решением станет обыкновенная дачная скульптура из дерева. Отлично впишутся в привычный сельский пейзаж сказочные гномики, домовые и прочие персонажи.

Также следует соблюдать иное важное правило: сочетание фигуры и фона. Яркие, броские скульптуры будут выигрышно смотреться на тускловатом фоне, а не особо примечательные заиграют новыми красками, находясь на выразительном участке сада.

Одна из самый простых в исполнении и в то же время ярких скульптур – божья коровка. Создать ее проще простого: нужно лишь найти булыжник максимально правильной овальной формы, покрыть его маслом ярко-красного цвета, добавив пятна темных оттенков.

Детскую игровую площадку можно оригинально оформить с помощью обычных пластиковых бутылок, раскрасив их в разные цвета. Приковав их в землю, можно создать фигуры на любой вкус.

Украшение сада самодельными фонариками

Освещение играет огромную роль не только в пределах дома, но и на всем дачном участке. Как же без него обойтись, когда так хочется устроить чаепитие в теплый летний вечер, сидя в любимом саду? При желании можно провести полноценной электрическое освещение, но в данном случае теряется неповторимая дачная романтика, дать которую может только зажженная свеча.

Один из самых простых способов создания фонарика требует наличия жестяной банки. Тщательно вымойте емкость от загрязнений и жира с помощью моющих средств, затем сделайте набросок рисунка карандашом или маркером. Возьмите гвозди, различные по толщине, выбивайте с помощью молотка изображенный рисунок, образуя отверстия разных размеров. Прикрепите держатель к банке по краям. Выбор цвета окраски – на ваше усмотрение, но интереснее всего будет смотреться серебристая краска. Погрузите в банку свечу, зажгите ее – теплое узорное освещение будет радовать ваш глаз каждый вечер.

Автор: Т. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий