Замиокулькас в домашних условиях: особенности размножения

Замиокулькас или долларовое дерево – растение достаточно неприхотливое, но далеко не каждый садовод может себе позволить такое приобретение ввиду немалой его стоимости. Если вы решили побаловать себя и вырастить в домашних условиях замиокулькас, необходимо иметь правильное представление об особенностях его размножения, поскольку от этого в большей степени будет зависеть успешность выращивания. Далее о вегетативных способах размножения замиокулькаса (черенком, листом) с детальными фото и инструкцией.

Методы размножения. Черенки

Замиокулькас – растение неприхотливое в уходе, но его выращивание считается процессом не из легких, в первую очередь из-за сложности размножения (растение достаточно долго проходит стадию начального роста).

Самыми доступными и эффективными считаются 2 метода размножения: черенками и листом.

Забрать у материнского растения несколько черенков возможно лишь в тех случаях, когда оно достаточно крупное и ветвистое, чтобы после процедуры смогло выжить. Хотя каждый из вегетативных способов имеет свои сильные стороны, садоводы именно черенкование считают наиболее удобным и эффективным ввиду некоторых его особенностей:

Размножение можно проводить черенками или листом

  1. Наличие большого количества питательных веществ в посадочном материале, что немаловажно для поддержания жизнеспособности молодого, еще не крепкого отростка.
  2. Черенкование осуществимо даже при наличии лишь пары достаточно отросших веточек.
  3. Вероятность получения взрослого полностью здорового растения очень высока.

Совет. При работе следует соблюдать меры предосторожности – используйте перчатки для защиты рук, поскольку все части растения очень ядовиты.

При выборе подходящего черенка лучше отдать предпочтение достаточно массивному, хорошо сформированному, имеющему не менее двух полноценно выросших почек. Отрежьте черенок острым инструментом и поместите его в емкость с очищенной водой, в которую предварительно был добавлен активированный уголь либо небольшие древесные угольки. Периодически добавляйте в емкость свежую воду и внимательно следите за процессом образования корней. Когда они в достаточной степени сформируются, можно осуществлять пересадку на постоянное место в горшок с грунтом.

Размножение листом (листовыми пластинами)

Способ не очень сложный, но при этом достаточно кропотливый, длительный: он потребует большого терпения, аккуратности действий и немалого количества времени. Итак, первым делом подготовьте инструмент для нарезки листовых пластин (острый нож или скальпель) и емкость с водой, в которой они будут расти.

Отрежьте один либо нескольких листов. При желании можно вырастить новое растение из целого листа либо из его частей, то есть листовых пластин, предварительно отделенных от листа. В первом случае целый лист погружается в воду на 1/3, во втором понадобится совсем неглубокая емкость и пропитанная водой вата, на которую необходимо положить листовые пластины. Периодически следует доливать воду в емкость.

Совет. В воду обязательно добавьте несколько таблеток активированного угля или небольших древесных угольков: такая простая процедура поможет обеззаразить ее.

Рассмотренный выше способ считается одним из самых длительных и займет у вас порядка 2-6 месяцев. Ускорить этот процесс можно, используя в качестве среды для роста молодого саженца не воду, а грунт. В этом случае необходимо после срезки листочки замиокулькаса оставить на пару суток в покое, чтобы на месте среза образовалось подобие пробки, которая будет препятствовать процессу гниения листа в грунте.

Укоренение листа

Поскольку корневая система молодого растения очень хрупкая, грунт должен быть легким и, в то же время, в достаточной степени питательным. Идеальный вариант — торф с песком, взятые в равных пропорциях. Листья погружаются в грунт где-то на 1/3, после чего его необходимо в достаточной степени увлажнить. После посадки листьев в грунт важно следить за его состоянием: он не должен пересыхать, но и чрезмерного увлажнения добиваться тоже не нужно.

Совет. Чтобы ускорить образование корней у посаженного в грунт листа, опытные садоводы применяют небольшую хитрость – стеклянный колпак или прозрачный полиэтилен, которые зачастую применяются при выращивании рассады многих садовых культур.

Если вы используете стеклянный колпак или любое другое приспособления для укрытия, не забывайте периодически впускать свежий воздух в импровизированный «парник».

Вот и все тонкости, которые следует знать о размножении замиокулькаса вегетативными методами. Помните, что при работе с замиокулькасом необходимо соблюдать не только осторожность, но и быть очень терпеливым, тогда вас ждет успех в ваших начинаниях. Удачи!

Выращивание замиокулькаса: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий