Живой забор своими руками из ивы и ели виды декоративность

Живой забор — это превосходный декоративный и функциональный элемент ландшафтного дизайна любого приусадебного участка. Изгородь из растений поможет скрыть дом от любопытных глаз, шума и пыли. Поэтому такое природное озеленение идеально подойдет как для дачи или загородного дома, так и частного коттеджа. Живая изгородь не только красивая, но и очищает воздух от канцерогенных соединений и болезнетворных микробов.

Живая изгородь из ивы и ели на фото

Декоративность и функциональность

Разнообразие растительного мира позволяет создавать необыкновенные и причудливые живые композиции, которые способны удовлетворить даже самого искушенного эстета. Создать живой забор своими руками достаточно просто. На первоначальном этапе необходимо определиться с расположением живой изгороди. В этом поможет план и фото приусадебного участка. Внимательно рассмотрев план и фото, можно приступать к разметке будущего забора.

Особое внимание следует уделить выбору растений, которые будут формировать живой забор. Растения необходимо выбирать с учетом климатических условий, особенностей зеленой конструкции и собственных предпочтений. Растения следует приобретать в питомниках и специализированных магазинах с хорошей репутацией. При покупке надо обратить внимание на состояние растения и его корневой системы. Корни должны быть без следов повреждений.

Виды зеленого ограждения

Для возведения живой изгороди своими руками следует определиться с видом ограждения. Виды зеленого забора подразделяются по высоте, по виду обрезки, по форме, по количеству рядов и по наличию опор.

По высоте выделяют:

  • высокие более 2 м;
  • средние до 2 м;
  • бордюры до 1 м;
  • низкие до 0,2 м.

Высота конструкции зависит от целей возведения и личных предпочтений. Внешнее ограждение может быть высоким, а внутренние – бордюрными или низкими.

По виду обрезки:

  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • треугольные;
  • овальные;
  • трапециевидные;
  • шпалерные.

Обрезке подвергаются изгороди, сформированные из деревьев и кустарников, которые требуют корректировки формы, например, ели, волчьи ягоды и туя.

По форме:

  • свободно растущие;
  • сформированные.

Для свободно растущего озеленения выбирают лианы, плющ и виноград, а для сформированного используют иву, сливу, черную ольху и белую ель.

По количеству рядов:

  • одноярусные;
  • многоярусные.
  • Живая изгородь на даче из ивы или ели

Одноярусный и многоярусный живой забор может быть как свободно растущим, так и сформированным. Многоярусные живые изгороди уместны на больших площадях, поскольку требуют много пространства для роста и развития растений.

По наличию опор:

  • опорные;
  • безопорные.

В возведении живого забора применяются опоры в случае использования вьющихся растений, которые, оплетая конструкцию, будут формировать ограждение. В качестве опор могут выступать деревянные, металлические, бетонные конструкции. Экономным вариантом является использование рабицы. Для создания живой изгороди своими руками из деревьев опоры не нужны, поскольку сами деревья выступают в качестве опорных элементов. В выборе типа и конфигурации помогут фото идеи готовых зеленых ограждений на даче.

Хвойный живой забор

Как правило, опытные садоводы отдают предпочтение вечнозеленым заборам, которые радую зеленью в холодное время года и надежно укрывают приусадебный участок круглый год, сохраняя эстетическую привлекательность.

Как и любая конструкция, вечнозеленый живой забор имеет свои недостатки и преимущества. Среди недостатков следует выделить:

  1. хвойные деревья и кустарники растут дольше;
  2. несмотря на морозостойкость, если в первый год вымерзнет хотя бы один саженец, это может привести к гибели всего озеленения.

Изгородь из ивы или ели на даче

Пожалуй, это единственные недостатки вечнозеленого живого забора. Зато достоинства неоспоримы:

  • круглогодичная декоративность;
  • обеззараживает и очищает воздух, смягчает микроклимат на приусадебном участке;
  • долговечность и морозостойкость;
  • позволяет создавать различные формы с помощью стрижки и плетения;
  • осыпавшаяся хвоя является прекрасным естественным удобрением.

Для формирования вечнозеленого забора идеально подходят декоративные представители хвойных, такие как, сосны, ели, пихты, можжевельники, кипарисовики и пр. Для забора надо выбирать молодые саженцы не более полуметра высотой. Подобранные деревья высаживают на расстоянии 40–60 см друг от друга.

Каждый год хвойные деревья необходимо прищипывать для создания густого и непроходимого забора.

Хвойный зеленый забор — это традиционный декоративный элемент ландшафтного дизайна русской усадьбы, который можно удачно использовать на даче и в загородном доме. Хвойная изгородь, созданная своими руками, создаст атмосферу уединенности и облагородит любой приусадебный участок. Идеально впишется в ландшафт, оформленный в классическом стиле.

Живой забор из хвои позволяет создавать самые разнообразные формы. Такое ограждение может быть любой формы: и квадратной, и округлой, и трапециевидной. Все зависит от желания садовода создать нечто уникальное и неповторимое своими руками на даче.

Вьюны в зеленой ограде

Не менее красивый живой забор можно сформировать из вьющихся растений. Вьющиеся растения в создании изгороди выполняют не только декоративную функцию, но и маскировочную. Если на даче уже стоит забор, который требует замены или ремонта, использование плетущихся растений станет прекрасной альтернативой капитальному строительству. К тому же вьющиеся растения визуально увеличивают пространство, поэтому, как нельзя лучше подходят для небольших приусадебных участков.

Самым популярным растением среди садоводов в оформлении изгороди является плетистая роза. Это обусловлено многообразием сортов, цветов и форм, а также неприхотливостью в уходе. Поэтому даже неопытному цветоводу под силу своими руками создать живой забор. Однако, следует помнить, что плетистая роза дает буйный цвет только в хорошо освещенных местах. Большинство сортов цветет в первой половине июня, а все остальное время радует глаз зеленью.

Оформление живой изгороди из ивы или ели

Клемантисы, в отличие от плетистой розы, цветут с начала лета и до поздней осени. Для создания постоянно цветущего живого забора можно использовать оба растения, которые не только добавят объёма пространству, но и создадут неповторимую романтическую атмосферу на даче.

Для создания зеленого ковра своими руками идеально подойдут ползучие лианы. При помощи небольших присосок-коней, эти растения способны покорять любую высоту. Опытные цветоводы в озеленении советуют использовать черешковую гортензию, жимолость, глицинию и кампсис. Уже через год после высадки этих растений можно наблюдать, как они создают зеленый ковер на опоре. К тому же эти вьюны обладают прекрасным цветением, которое будет радовать глаз в течение всей осени.

Большой популярностью в создании живой изгороди пользуются декоративные лиственные растения — виноград девичий и плющ. Ажурная листва винограда и плюща является прекрасным фоном для цветущих нарциссов, тюльпанов, роз, гладиолусов и пионов. А листва девичьего винограда осенью окрашивается в невероятные цвета от темно-зеленого до багряного. Плющ, в свою очередь, радует зеленью в любое время года. Однако, необходимо помнить, что плющ не переносит суровых зим. Поэтому, выбирая растения, следует учитывать их особенности и климатические условия.

Живой забор из ивы

Живая изгородь из ивы, созданная  своими руками — это настоящий вызов истинного садовода. Такое оформление в ландшафтном дизайне будет радовать много лет хозяев и станет предметом зависти соседей. Ива — крайне распространенное растение, но не слишком популярное в оформлении приусадебных участков. А зря! Потому что, ива очень универсальна, неприхотлива и поражает разнообразием видов. Среди ивовых есть, и кустарники, и низкие деревья, и стелющиеся, и карликовые.

Иву можно использовать как самостоятельный элемент в формировании живого забора, так и в комбинации с другими растениями. К тому же ива может выступать опорой в создании зеленого ограждения. Самым кропотливым, но и самым эффектным видом живого забора из ивы, является плетение своими руками. Техники и виды пленения представлены на пошаговых фото инструкциях.

Для плетеного живого забора можно использовать пурпурную иву, которая вырастает до 4‑х метров в высоту и имеет необыкновенно красивую окраску листьев голубого цвета. Молодые саженцы высаживают на расстоянии 20 -25 см друг от друга. После того как корневая система укрепится, саженцы ивы можно начинать сплетать между собой, закрепляя места соединения, таким образом формируя узор живой изгороди. По мере роста узоры и плетения добавляются, создавая уникальное чудо дизайна. При желании и упорстве можно создавать затейливые произведения искусства и даже картины из сплетенных стволов деревьев.

Живая изгородь может служить не только оградой от любопытных глаз. Зеленое ограждение, возведенное своими руками, можно использовать для районирования приусадебного участка. Применяя такой трюк, можно огородить дом от сада и огорода, а хозяйственные постройки от зоны отдыха. А также служить своеобразным фоном для других элементов ландшафтного оформления.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий