Живая изгородь из барбариса сорта уход обрезка

Любой современный приусадебный участок нуждается в защите от посторонних глаз и не только. Но не все любят огромные заборы, которые нагоняют на весь дизайн сада серость. Поэтому для выбора варианта, который будет радовать глаз, а также отлично защитит ваш дом от посторонних взглядов, лучше выбрать изгородь из колючих сортов различных растений, к примеру, как на фото. Хорошим и в то же время максимально экономичным вариантом является живая изгородь из барбариса. Преимуществ у нее огромное количество. Основное достоинство этого растения заключается в том, что оно является отличным защитником от попадания на вашу территорию посторонних людей, так как растение имеет довольно острые и твердые колючки, которые в рост достигают до 2 см. Хотя барбарис относится к южным растениям, он очень неприхотлив и способен достигать огромных размеров даже на территории нашей страны. Он способен без капризов переносить даже самые лютые российские зимы, палящий летний зной, и даже при посадке на неплодородной почве растение густо растет. Единственное, что необходимо знать садоводам, которые на своей приусадебной территории захотят посадить это растение: оно не переносит чрезмерного увлажнения.

Живая изгородь из барбариса


Содержание:

  • Популярные сорта барбариса 
  • Вариант изгороди из барбариса тенберга 
  • Место и время посадки
  • Обрезка изгороди
  • Особенности ухода

На сегодняшний день как обыкновенным владельцам участков, так и заядлым садоводам известно, что у этого растения имеется огромное количество различных сортов. Исходя из сорта растения, живая изгородь из барбариса может быть сформирована как довольно высокой, так и низкорослой стеной для ограждения дачной территории. Кустарники подразделяются на вечнозеленые и листопадные, также они отличаются окрасом листьев. Хотя яркий цвет листьев отлично заметен в основном тогда, когда барбарис высаживают на солнечной стороне территории сада. На тенистых территориях декоративные виды барбариса обычно имеют листья лишь зеленого оттенка. В весенний период, в частности, в мае, на этом растении появляются желтые цветы, одиночные либо собранные в изящные соцветия, а осенью появляются небольшие овальной формы плоды. Это растение размножается с помощью деления куста, семянами и черенками.

Популярные сорта барбариса

Рассмотрим популярные сорта барбариса, которые лучше всего произрастают на территории России:

  1. Тунберга

Восточные, японские и китайские садоводы занимались выведением этого вида. Этот сорт бывает совершенно различной высоты начиная от 0,5 метра, а иногда его рост достигает полутора метров. Этот сорт является отличным решением для того, чтобы создать ограду на своем приусадебном участке маленькой либо средней высоты. Изгородь из барбариса Тунберга вырастает в свой полный рост очень медленно. Это растение довольно декоративное: среди его сортов можно встретить экземпляры, имеющие желтые, красные, бордовыми и розовато-коричневые листья. Плоды барбариса Тунберга несъедобны.

  1. Изгородь из обыкновенного барбариса

Изгородь из обыкновенного барбариса этот сорт не имеет ярких декоративных качеств, зато он является довольно устойчивым к суровым условиям климата в нашей стране. Это растение отлично переносит как холодные зимние периоды, так и палящие солнечные лучи и вообще нетребователен к земле, предпочитая, достаточно сухую почву. Изгородь из барбариса, которую вы можете посмотреть на фото, представляет собой посадку очень высоких кустарников, достигающих 2,5 метра и даже больше. В апреле это растение начинает обильно цвести, а в осенний период на нем уже растут небольших размеров красные плоды, имеющие овальную форму. Они пригодны к употреблению в пищу, также съедобны и листья этого растения. Их довольно часто домохозяйки употребляют во время приготовления различных маринадов, напитков и иных блюд.

  1.  Оттавский

Этот сорт получил свое название «Оттавский» из Канады. На территории России его довольно редко кто решает разводить. Он является гибридом таких растений, как барбарис Тунберга и обыкновенный. Забор из этого кустарника достигает в рост около трех метров и имеет изящные фиолетового окраса листочки, которые в осенний период приобретают ярко-красный либо желтый окрас. Плоды барбариса на протяжении длительного промежутка времени остаются на веточках, украшая приусадебный участок. На этом кустарнике мало колючек, к тому же они очень мягкие. Листья у него ровные либо зубчатые.

Вариант изгороди из барбариса тунберга

Хотя в России большее распространение получил сорт Берберис вулгарис, все же огромным спросом в качестве декоративного растения среди всех садоводов он не пользуется. Более распространены такие сорта, как Тунберга и «Ауреа», которые очень редко вырастают до высоты чуть более полутора метров, однако имеет красивую желтую листву. Одной из главных проблем во время разведения барбариса Тунберга является его чуть особенность – кустарник вовсе не любит солнца и в довольно быстро выгорает, вследствие чего большинство садоводов рекомендуют растить его на тенистых территориях. Живая изгородь из Тунберга получается намного эффектнее, если для посадки использовать сорт, получивший название Бонанза Голд, который более терпимо относится к ультрафиолетовому излучению. С его помощью можно вырастить метровое ограждение, как показано на фото.

Барбарис как украшение сада

Интересный факт: барбарис Тунберга имеет заграничное происхождение, даже в какой-то мере заморское – родиной этого растения являются склоны гор, которые находятся в Японии и Китае.

Вначале у Тунберга был темно-зеленой окрас листьев, но полученные декоративные сорта этого растения имеют совсем другую окраску листьев. В частности, у разновидностей Берберис Фанберги и «Красный Повар» листва имеет темно-пурпурный окрас, а у Красного Короля — довольно густая и в то же время небольших размеров крона, которая имеет темно-красный оттенок. Изящно выглядит разновидность Роуз Глоу, у которой листья розово-красно-коричневого окраса, и к тому же испещрены белого цвета штрихами и точками.

Место и время посадки

В весенний период, когда начнут сходить первые снега, необходимо отметить и выкопать траншею на территории, выбранной для посадки этого кустарника. Либо есть альтернатива — выкопать ямы для каждого саженца по отдельности. Глубина определяется исходя из корневых систем определенного сорта барбариса. При этом у вас получится изящная живая изгородь. К примеру, для 3-летнего саженца этого растения оптимальная глубина ямы составляет 40 сантиметров. Главное, чтобы корни растения чувствовали себя свободно и не загибались.

Важно знать: для посадки кустарника желательно покупать трехлетние саженцы. Перед процессом посадки их необходимо тщательно осмотреть со всех сторон, срезать мертвые и обрезать довольно длинные корни. Если корни саженцев чрезмерно сухие, перед процессом посадки необходимо какое-то время подержать их в емкости с водой.

Обыкновенный барбарис

Если на участке, предназначенной для высадки живой изгороди, наблюдается чрезмерное увлажнение почвенными водами, то необходимо позаботиться о дренаже. Для этого необходимо выкопать траншею, глубина которой достигает 25 сантиметров. Потом эту яму следует засыпать гравием либо щебнем и уже сверху положить грунт. Нижнюю часть грунта в траншее необходимо тщательно разрыхлить.

Далее в почку добавляем следующие удобрения из расчета на 1 кв. метр:

  • примерно 9 кг компоста;
  •  10 г калийной соли;
  • 250 г извести;
  • примерно 23 г суперфосфата.

Потом засыпайте удобрения слоем грунта. Еще одним важным моментом является полив. Живая изгородь из любых сортов барбариса должна расти лишь в тщательно увлажненной почве.

Обрезка изгороди

Живая ограда на дачном участке нуждается в правильной обрезке. Ее необходимо проводить через какой-то промежуток времени после процесса посадки, когда корневые системы начинают приживаться. Одним из многочисленных плюсов барбариса является его податливость процессу обрезки. Такая живая изгородь может иметь практически любого типа форму, к примеру, квадрата.

Важно знать: во время первой обрезки у барбариса Амурского необходимо чуть сделать короче стволы, а вот иные сорта этого кустарника необходимо сделать идентичной высоты.

Барбарис Туненберг

Обрезку этого растения и формование забора лучше делать в первых числах июня и августе. В весенний период ежегодно необходимо делать кусты чуть реже, при этом нужно удалять мертвые, заболевшие и старые веточки. Создавая живую ограду для своего участка, можно воплотить в жизнь свои идеи и фантазию и соорудить на своих владениях истинный шедевр, а можно воспользоваться готовыми фото приглянувшихся вариантов.

Особенностиухода 

На сегодняшний день известно много сортов барбариса, которые выращивают на территории нашей страны. Практически большинство сортов этого кустарника любят, когда их высаживают на солнечных территориях. При этом в короткие сроки у них появляются листья яркой окраски.

Существует два способа контейнерного выращивания этого растения:

  • с закрытыми корнями — в этом случаи наш кустарник можно высадить в почву в любой момент во время вегетационного сезона;
  • с оголенными корнями — этот метод предполагает развитие корневой системы, в таком случае растение следует высаживать в первых числах весны, до периода, когда начнут лопаться почки, или подождать и начинать высадку поздней осенью.

Небольшая живая изгородь

А вот с иными кустиками из собственного семейства это растение отлично уживается. Забор из этого кустарника следует высадить, следуя определенному правилу: если на участке вам необходимо плотная зеленая ограда в виде забора, то кусты необходимо сажать по 4 штуки на погонный метр, если же забор должен быть редким, то по 2.

Помните, что это растение не любит компанию с иной растительностью на своей территории, поэтому следует высаживать данные кустарники как можно дальше от иных растений, на расстоянии не меньше полутора метров.

Если грунт является чрезмерно кислым, то в него непременно подсыпают золу, в других случаях лучше добавить перегной, также в умеренном количестве потребуется добавить торф.

Рассмотрим особенности ухода за растением, если почва излишне влажная:

На территории, где планируется высадка этого кустарника, нужно вырыть дренажную канаву.

  • Со второго года после высадки землю вокруг кустарников нужно взрыхлять, при этом также рекомендуется добавлять комплексное удобрение, а в весенний период растению пригодится азотный подкорм, но в ограниченном количестве, не больше 30 г на 10 кг воды.
  • Полив этого растения необходимо осуществлять раз в течение недели.
  • Иногда растение нужно избавлять от больных и старых веточек. Карликовые разновидности этих кустарников не нужно стричь.
  • На зимний период растение можно укрыть лапником и опавшими листьями деревьев.

Живая ограда на даче всегда смотрится красиво и может украсить даже самый серый участок, при этом от владельца дома потребуется минимум усилий.

Читайте так же: Детский городок

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий