Живая изгородь: выбор растений

ВОПРОС:

Дизайнеры очень часто украшают свои садовые участки с помощью изящной живой изгороди. Еще один вопрос поступил от жительницы Нижнего Новгорода — Натальи Алексеевны, которая уже не первый год пытается своими силами создать у себя на дачном участке живую изгородь. Какие есть неприхотливые растения для того, чтобы создать красивую живую изгородь?

ОТВЕТ:

Живая изгородь – это практичная и неприхотливая защита территории дачного участка от посторонних глаз, которая из года в год оказывается все более надежной. В большинстве случаев для этого обычно сажают боярышник колючий и однопестичный, сирень обыкновенную, тую западную, разные сорта шиповника. Оригинально смотрится композиция из ивы, которую обычно дизайнеры называют плетенью.

Живая изгородь

Если вам необходима у себя на дачном участке живая изгородь без каких-то строгих форм, которая нуждается в минимальном уходе, то лучше подбирать растения, которые в высоту достигают двух метров, а в ширину примерно 1,5 метров. К примеру, смородина, барбарис, спирея острозазубренная, вейгела, форзиция, дейция, а также лапчатка. Неприхотливые растения — это снежноягодник, самшит, терн (дикая слива), рододендроны (листопадные и вечнозеленые сорта).

Хвойные сорта могут скрыть садовый участок от посторонних и подарят владельцу чувство защищенности в течение всего года. Хвойные сорта скроют территорию от посторонних и подарят владельцу чувство защищенности в течение всех сезонов года.

Растения для живой изгороди

Наиболее популярным и востребованным среди дачников считается такое растение, как можжевельник. Для высадки живой изгороди подбирают такие сорта можжевельника, как  чешуйчатый, обыкновенный и Виргинский. Дизайнеры часто декорируют садовый участок живой изгородью из таких хвойных растений, как: ель, сосна, кедр и туя, и так далее. Хвойные сорта могут скрыть территорию от посторонних и подарят владельцу чувство защищенности в течение всего года. Как видите, способов декорирования садового участка у дачников есть огромное количество и живая изгородь может стать настоящим его украшением.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий