Дом из контейнеров своими руками: проекты строительства

Дом из контейнеров — это практичное, быстрое, экономически выгодное и надежное строение. Современные технологии позволяют осуществлять постройку зданий из грузовых контейнеров. И совершенно неважно, из каких контейнеров будет осуществляться строительство: морских или жд. И те, и другие прекрасно переносят агрессивное воздействие внешней среды, имеют очень прочную конструктивную часть и могут быть применены для возведения зданий своими руками.

Дом из контейнеров — простая и оригинальная конструкция

Что такое дом из контейнеров?

Использование двух морских контейнеров позволит выстроить дом от 60 м2 до 120, в зависимости от проекта. Например, 40 футовые контейнеры, установленные друг против друга, можно соединить витражами и накрыть общей кровлей.

Маленький домик из контейнера

Из одного 40 футового контейнера можно сделать роскошную пристройку, удобное подсобное помещение, жилище для временного пребывания работников-посуточников, оборудовать мастерскую или хранилище. Дома, построенные по этой технологии, обладают большой сейсмической устойчивостью, поэтому можно построить такой дом и в сейсмоопасных зонах.

Официальным автором этой идеи считается Адам Калкин – американский архитектор. Его конструктивное проектное решение очень популярно в Америке и Европе.

Разновидности проектов

«Контейнерные» проекты разнообразны, их существует огромное количество. Поэтому увидеть модульные здания из блок контейнеров воочию или на фотографиях не составляет труда. Такое строительство очень популярно не только в России, но и за рубежом.

К сожалению, проекты для такого вида зданий исключительно индивидуальны. Типовые проекты не найти в свободном доступе.

Однако, как и любое строительство, дом из контейнеров требует обязательного расчета нагрузок, фундаментов, прочности — одним словом, необходимо создание проектно-сметной документации.

План дома из контейнеров

Не следует относиться к необходимости проекта, как к чему-то негативному, громоздкому и ненужному. Ведь не только прочность и надежность строения зависят от того, каков будет проект здания, поскольку именно этим пакетом документации определяется внешний вид, удобное расположение комнат и рациональное использование площадей.

Построить такой дом можно и своими руками, а вот чтобы создать проект, нужно обратиться в специальную организацию. Профессиональные инженеры просчитают каждую мелочь, определят не только объем работ, но и правильно рассчитают нагрузки, создадут эффектный внешний вид, укажут необходимые строительные материалы и рассчитают их количество.

Дом, для возведения которого подготавливается проект, всегда красив, надежен, безопасен, удобен, не грозит обрушением. Построенный с соблюдением всех рекомендаций проектировщиков, он будет долгое время служить верой и правдой.

Оригинальный дизайн дома из морских контейнеров

Проекты, составленные архитекторами и конструкторами, как и построенные по ним здания, всегда индивидуальны и необычны. Это могут быть дома из двух и более этажей, выстроенные в форме каскада, ступеней, хаотичности. Проект может предполагать комбинированное строительство, когда наряду с использованием морских контейнеров используются жд контейнеры и другие конструкции.

Особенности строительства

Грузовые, чаще всего 40-футовые, контейнеры для железнодорожных или морских перевозок являются готовым и надежным остовом будущего здания. Это готовые модули из металлоконструкций, выполненных заводским способом.

Возведение зданий и сооружений из контейнеров производится гораздо быстрее, чем конструкций, выполняемых любым другим способом.

Кажущая простота возведения жилых домов по проектам привлекает тех, кто привык работать своими руками. Но, следует помнить, что возведение строений из морских и жд контейнеров — серьёзное и ответственное мероприятие, которое требует определенных навыков и знаний.

Дом из морских или ж/д контейнеров

Поэтому, чтобы построить такой дачный или жилой дом из контейнеров, лучше всего пригласить специалистов. Многие строительные компании предлагают среди прочих работ строительство зданий из грузовых 40-футовых контейнеров.

В штате этих фирм имеются опытные сварщики, бетонщики, кровельщики. Поэтому модульные здания из блок-контейнеров, независимо от количества этажей, общей площади, целевого использования, будут выстроены качественно и быстро.

А вот все дальнейшие работы по внутренней и внешней отделке дома можно произвести своими руками.

Этапы возведения конструктивной части

Если все же принято решение построить дом своими руками, без привлечения подрядной организации, то нужно учитывать, что возведение конструкций займет время, потребует привлечения спецтехники и умения обращаться со сваркой и другими строительными инструментами. Для сварки металлоконструкций необходимо пользоваться только качественными отечественными электродами, так как электроды китайского производства не годятся для такого строительства.

Фундамент. Производство строительных работ начинается с устройства фундамента. Так как если поставить контейнер прямо на грунт, он будет оседать, а дом — промерзать. Поэтому, прежде всего, нужно откопать котлован размером и глубиной в соответствии с требованиями проекта. В большинстве случаев достаточно ленточного фундамента, но в ряде регионов не обойтись без свай. Последнее требование относится к регионам со слабыми, заболоченными грунтами. Для того чтобы отрыть котлован понадобится экскаватор в сопровождении грузовых машин для вывоза грунта. Во время проведения бетонных работ необходимо оставить выпуски из арматуры для увязки фундамента с контейнером.

Упростить бетонные работы по заливке фундамента своими руками можно, заказав готовую бетонную смесь. В этом случае достаточно смонтировать арматурный каркас в соответствии с чертежами, установить опалубку и залить раствор.

Свежий бетон обязательно уплотняется с помощью специальных глубинных вибрационных инструментов. Переходить к следующему этапу можно только после того, как бетон окончательно созреет, то есть не ранее 22 дней после его заливки. Размеры фундамента зависят от того какие контейнеры будут использоваться, так как размеры морских и жд контейнеров значительно отличаются. Кроме того, выпускают их в разных вариантах, в том числе: 20 и 40-футовые. При проектировании фундаментов учитывается количество модульных блоков, из которых будет строиться дом. Соответственно, имеют разницу в размерах и конструкции фундаментов для двух, трех и более блоков. Для возведения многоэтажных конструкций из морских или жд контейнеров потребуются более мощные, усиленные фундаменты.

Установка контейнера на фундамент

Конструктивная часть. Следующий этап — установка контейнеров на существующий фундамент. Здесь не обойтись без спецтехники. Так как и морские, и жд контейнеры имеют значительный вес, обязательно понадобится автокран. Поэтому при возведении дома своими руками об этом следует заранее позаботиться. Спецтехника, особенно в сезон, пользуется огромным спросом. После того как модули установлены следует обвязать и обварить их, скрепив с фундаментом и между собой. Далее производятся все необходимые работы по устройству внутренних, межкомнатных стен. Это может быть просто установка перегородок из ГКЛ, который легко можно смонтировать своими руками. Но, чаще всего, перед их установкой снимается или подрезается профлист, из которого сделаны стенки контейнеров, оказавшиеся внутри нового строения. На этом же этапе прорезают отверстия для окон и дверей. Если для строительства используют одновременно и морские и железнодорожные контейнеры, следует учитывать разницу в размерах. Комбинирование 40 и 20 футовых контейнеров позволять создать необычный, индивидуальный дизайн.

Устройство кровли

Это также достаточно сложный вид деятельности. Несмотря на то что перекрытие у морских и железнодорожных контейнеров уже есть, оно не заменит кровли. Она делается так же, как и в обычном строительстве.

Дом из контейнеров с крышей

Выполнить эту часть работ своими руками вряд ли получится. Поэтому лучше всего пригласить подрядную организацию, которая выполнит все работы качественно и в соответствии с проектом.

Контейнеры способны выдерживать большой вес, поэтому даже здания в два-три этажа можно накрывать любым видом кровельного материала, включая тяжелую черепицу.

Утепление и отделка фасадов

Утепление жилого помещения, выстроенного из контейнеров, производится так же, как и в строительстве обычных домов. Устроив обрешетку по стенам и на верхней наружной части перекрытия, нужно уложить утеплитель. Это может быть стекловата, минеральная плита, полиуретан, пеноплекс, пенопласт, поверх которых производятся работы по наружной отделке здания. Эти работы под силу выполнить своими руками, без привлечения подрядчиков.

Для отделки фасадов таких домов применяются специальные панели, декоративный кирпич, плитка из натурального камня, а также обычные покраска и штукатурки типа мюнхенской. Для окрашивания применяют специальные фасадные краски, устойчивые к резким перепадам температур и солнечным лучам, а также выдерживающие морозы и обилие влаги.

Отделка фасада может быть разнообразной в зависимости от стиля и фантазии

Внутренняя отделка

Начинают внутреннюю отделку контейнерных домов обычно с обшивки наружных ограждающих конструкций листами гипсокартона, фанеры или USB панелей. Лучше всего крепить их на металлический каркас из жесткого профиля, так как деревянная конструкция будет подвижной из-за постоянного изменения в ней процента влаги. Для того чтобы утеплить дом с внутренней части перед обшивкой наружных стен, их лучше всего покрыть изокорком. Материал, изготовленный из натуральной древесины пробкового дерева — прекрасный антисептик, устойчивый к образованию различных биологических микроорганизмов, чье появление связано с образованием конденсата.

После обшивки стен производится отделка потолка. В качестве самого простого варианта деревянный потолок контейнера можно просто выкрасить краской и покрыть лаком. А вот оштукатуривание и левкас подходят для него меньше всего. Во-первых, потому что существующее перекрытие, как правило, идеально ровное, а во-вторых, эмульсия и левкас будут постоянно трескаться из-за изменения процента влаги в древесине. Поэтому лучше всего использовать натяжные или навесные потолки из гипсокартона, армстронга или МДФ панелей. При этом натяжные потолки максимально сохранят высоту потолка, опустив его уровень не более чем на два-три сантиметра.

Интерьер дома из контейнеров

После устройства потолков можно снова возвращаться к отделке стен. Поскольку они не отличаются от стен любого другого дома, то отделка определяется исключительно вкусом жильцов. Технологически можно использовать любые материалы: обои, краску, декоративные штукатурки и т. п.

Полы также требуют минимальной отделки. Поскольку деревянный настил обработан различными антисептическими и противопожарными средствами, то его лучше не демонтировать, а оставить в качестве основания.

Покрывать деревянный настил можно любым материалом — от линолеума до паркета. Укладку керамической плитки нужно будет производить не на обычный раствор кафельного клея, а на специальный клей — «жидкие гвозди», инструкция которого предполагает склеивание деревянных и керамических поверхностей.

Применение в промышленно-гражданском строительстве

Возведение зданий из контейнеров, предназначенных для грузовых перевозок по железной дороге или морю, в XXI веке перестало быть прерогативой частного строительства. Все большее количество стран вводят этот вид конструктивной части в промышленно-гражданское строительство. По этой технологии уже построены торговые комплексы, многоэтажные жилые дома и даже детские учреждения. В Финляндии рассматривается вопрос о сооружении из контейнеров целого жилого комплекса, включающего большое количество многоэтажных домов.

Проект строительства многоквартирных домов из морских контейнеров в Детройте

В Детройте компания Steven C. Flum, Inc. уже приступила к строительству 20-квартирного дома из отслуживших контейнеров. Кроме прочих достоинств, касающихся непосредственно простоты и экономичности строительства, этот вид постройки считается экологически чистым, сберегающим природные ресурсы проектом.

Это связано с тем, что прибывающие контейнеры невыгодно отправлять обратно, и вопрос с их утилизацией стоит достаточно остро. Поэтому возведение из них мелких и средних ремонтных мастерских, жилых комплексов, закусочных и ресторанов, торговых комплексов и зданий для сферы развлечения — прекрасное решение вторичного использования контейнеров, не требующее дорогостоящего процесса утилизации.

Финляндия также заинтересована в строительстве подобного рода. По мнению правительства, это поможет решить вопрос с нехваткой жилья. Небольшая площадь квартир и сравнительно невысокая их стоимость сделает жилье доступным для молодежи, которая остро в нем нуждается. Такой дом должен появиться в городе Вантаа в 2016 году. В нем будет от 50 до 100 квартир, каждая от 14 до 28 м2.

В Буэнос-Айрес (Аргентина) выстроили торговый комплекс из 57 модулей яркоокрашенные, с крышей из солнечных панелей, они обеспечивают возможность работы ресторанам, офисам, торговым бутикам. Также там размещается даже галерея и кафе с огромными стеклянными витражами.

В Лондоне создана уникальная торговая улица, для ее строительства был использован 61 морской контейнер. В Boxpark Shoreditch можно не только совершать прогулки. Здесь есть места для отдыха, санитарные пункты, кафе и даже небольшой скверик, с красивыми ухоженными деревцами.

Набирает обороты возведение зданий из модулей и на территории СНГ. В Казахстане, например, этот метод широко используется для создания бутиков на рынках, в которых на втором этаже располагается складское помещение.

Вспомогательные передвижные помещения

Удобно строить модульные дома для создания жилищно-бытовых условий вахтенных рабочих. Быстровозводимые общежития легко демонтируются и перевозятся с одного объекта на другой.

Кафе из контейнеров: легко устанавливаются, демонтируются и транспортируются

В контейнерах размещаются столовые, бани и санитарные пункты. Кроме того, в зимний период, когда работа на открытом воздухе затруднительна, часть выполняемых работ можно перенести в модульные мастерские.

Установка печного оборудования и наружное утепление делают возможными использование сооружений из контейнеров круглый год. Возможность без проблем и потери прочности установить один контейнер на другой обеспечивают максимальную эффективность использования земельных участков. При необходимости, установленные в ряд контейнеры, кроме основного назначения, могут образовать временное ограждение территории.

Перспектива применения контейнеров в качестве строительных модулей достаточно широка. Их используют для строительства зданий общепита (столовые, кулинарии, придорожные кафе), санитарных зданий, цехов, пекарней, общежитий, гостиниц, офисов, спортивных комплексов, других жилых и производственных помещений.

Автор: Т. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий