Дипладения – королева лиан в мини-саду на подоконнике

Дипладения или мандевилла – лиана, почти весь год густо покрытая ароматными, воронковидными цветками. Комнатная красавица требует внимания и заботы. Изучить особенности ухода в домашних условиях и просмотреть фото можно в статье.

Популярные разновидности

Яркая тропическая лиана включает около 40 видов. Первые экземпляры были обнаружены в центральной части Южной Америки и получили название «дипладения». Немного позже цветущие лианы нашли в Аргентине (на юге). Последним присвоили имя «мандевилла». Спустя время ученые объединили растения в один род, но в общем наименовании так и не сошлись.

В домашних условиях встречаются:

  • Дипладения боливийская. Вечнозеленая культура с гладкими ветвями и мелкими листиками. Из пазухи листка может развиваться 3-4 бутона. Цветки до 5 см в диаметре, воронкообразной формы, белые с желтым глазком по центру.
  • Дипладения превосходная. Лиана с красноватыми, покрытыми нежными ворсинками стеблями. Пластины листьев в форме широкого овала, глянцевые, заостренные, до 4 см в длину. Цветочные кисти состоят из 6-8 бутонов красного оттенка. Венчик до 6 см в диаметре. Трубка сливового тона.
  • Дипладения Сандера. Разновидность с толстыми, овальными листьями. Бутоны ярко-розовые. У раскрывшихся цветков по центру желтый зев. На основе вида Сандера выведены сорта «Рубиниана» (розовоцветный) и «Дарк» с красными лепестками. Не так давно появились махровые формы.

  • Блестящая дипладения. Вечнозеленый вьющийся кустарник с большими эллиптическими листьями. На нижней части пластины явно видны прожилки. Бутоны снаружи белые, а изнутри розового цвета с желтой сердцевиной. В распустившемся виде диаметр достигает 10 см.
  • Дипладения рыхлая. Быстрорастущая, листопадная разновидность. Лиана до 5 м в длину. Пластины листьев сверху зеленые, а в нижней части сизые с пурпурным оттенком. Лепестки цветков бело-кремового цвета, гофрированные.

Лиана цветет на протяжении полугода в теплый период. На одном растении одновременно может распускаться до 80 бутонов. Цветки наделены приятным ароматом, не увядают в течение 10 дней.

Выращивание тропической красавицы

Чтобы дипладения хорошо себя чувствовала в домашних условиях необходимо выдерживать следующие параметры:

  1. Хорошее освещение. В затенении мандевилла медленно растет, образует немного бутонов. Однако палящие лучи солнца приносят дипладении непоправимый ущерб, поэтому на южном подоконнике растение нуждается в защите. Спасти цветок от ожогов поможет легкая, полупрозрачная занавеска.
  2. Оптимальная температура в домашних условиях +18..+26 ºC. Не страшно, если верхний показатель поднимется на несколько градусов — дипладения только выиграет. Это благотворно сказывается на окраске лепестков, цветки становятся ярче.
  3. Мандевилла любит свежий воздух, поэтому комнату нужно регулярно проветривать. В летнее время растение хорошо себя чувствует в саду, на балконе и на веранде.
  4. Уроженица влажных тропиков нуждается в характерном климате, поэтому цветок лучше установить на поддон с влажным субстратом. Листья и стволик ежедневно опрыскивают теплой (дистиллированной или дождевой) водой.

Дипладения нуждается в опоре, хотя некоторые разновидности выращивают как ампельные. Подходящей толщины палка должна превышать высоту растения в полтора раза. С таким запасом лиана сможет свободно подниматься.

Внимание! На изломе стебля дипладении выделяется млечный сок. При попадании на кожу и слизистые человека он вызывает сильное раздражение.

Правильный уход

Поливать мандевиллу следует обильно, ведь растение родом из тропиков, где всегда влажно. Делают это 2-3 раза в неделю. Вода должна быть отстоянной и теплой.

В особо жаркие дни дипладению поливают 1-2 раза в сутки. В осенне-зимний период частоту значительно сокращают, но следят, чтобы не опадали листья.

Совет. Чтобы тропическая красавица лучше росла и цвела, один раз в месяц воду для полива подкисляют.

Дипладения хорошо отзывается на подкормки. Для роста и развития зеленой части вносят азотные удобрения, а для лучшего образования бутонов и цветения – фосфорно-калийные комплексы. Подкармливают мандевиллу в домашних условиях с марта по октябрь. В холодный период в удобрении растение не нуждается.

Пересаживают дипладении тогда, когда горшок становится тесным. Грунт готовят из смеси дерновой, листовой земли, песка, перегноя и торфа взятых в равных частях. Вместо песка хорошо использовать перлит, обеспечивающий почве высокую воздухопроницаемость.

Все разновидности мандевилл образуют бутоны на побегах текущего года. Чтобы дипладения радовала буйным цветом, необходима регулярная обрезка. Делают это в середине осени. Одиночные побеги укорачивают на 2/3, а разветвленные — на 1/3 после развилки. Прием стимулирует наращивание новых веточек в следующем сезоне. Обрезанные плети не выбрасывают. Их нарезают на черенки, укореняют и получают молодые дипладении.

С наступлением периода покоя растение переносят в хорошо освещаемое помещение, где температура не будет повышаться больше +16 ºC и опускаться ниже +12 ºC. Поливают зимой растение тогда, когда ком грунта хорошо подсохнет. Удобрения не вносят. Весной, как только покажутся новые почки, лиану возвращают в прежние условия существования.

Дипладения – растение, способное украсить не только жилое помещение. Не зря некоторые любители называют его «королевой лиан». Обеспечив цветку регулярный уход, можно длительное время наслаждаться яркими красками на подоконнике.

А какие цветущие культуры есть на Вашем подоконнике?

Мандевилла: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий