Дизайн огорода и сада своими руками на фото

Не каждый садовод может создать у себя на участке удачный ландшафтный дизайн сада. Вариант, сделанный своими руками, вы можете посмотреть на видео. Перед тем как приступить к осуществлению работ по формированию ландшафтного дизайна своими руками вроде варианта на фото, необходимо разработать четкий план огорода. К тому же необходимо выделить пару зон, которые должны отличаться функциональными особенностями. Изучение территории сада необходимо начать с выяснения типа грунта и его характеристик, среди которых кислотность и так далее. Только после того как составлен план территории дачи, можно начать разработку дизайна и некоторых деталей для декора участка.

Декор сада

Зоны в саду

Как только вы решите создать своими руками план ландшафтного дизайна, вначале нужно определиться со стилем, который вы хотите воплотить у себя на участке. Вариант можете посмотреть на фото. Можете посмотреть, как на фото продуман отличный способ – украшение сада своими руками с помощью различных сортов цветов. От данного момента будет зависеть характер участка, который вы хотите получить у себя на даче. Заранее необходимо создать структуру участка. То есть, что и как будет располагаться.

Рассмотрим функциональные зоны, которые должны быть включены в любой ландшафтный дизайн:

  1. Область сада

Внешний вид сада необходимо организовать исходя из функциональности зоны.

  1. Входная область

Эта территория состоит из сооружений вроде гаража и автостоянки.

  1. Жилая территории – пример на видео

Жилой является территория, которая прилегает к дому.

  1. Область для отдыха

В данной зоне может находиться беседка, уютный гамак либо бассейн.

  1. Хозяйственная зона

Тут должны присутствовать сараи либо складские постройки и иные сооружения, которые связаны с хозяйственной деятельностью хозяев дома.

Огород или плодовый сад

Территория огорода должна быть обустроена под грядки, где растут овощные культуры и плодовые деревья. Все области имеют собственное функциональное назначение, а объединить их можно с помощью дорожек. Чтобы выбрать подходящий вариант для зоны, посмотрите несколько вариантов на видео и выберите более подходящий для вашего участка. Перед тем как моделировать своим руками участок для огорода, необходимо продумать, как будут расположены его некоторые зоны. Важный момент – это соблюдение пропорций, как показано на видео.

Зонирование участка

Можно воспользоваться способом наложения сетки, которым обычно пользуются профессиональные ландшафтные дизайнеры. Ее обычно создают на основе плана участка. Шаг сетки равен действительному размеру территории и различных построек. Ландшафтный дизайн вашего сада, который вы планируете создать своими руками, зависит от выбора стиля. Небольшие территории, которые обычно воспринимают, как одно целое, лучше оформить так, чтобы вне сезона они смотрелись красиво. Тогда необходимо тщательно продумать любые детали.

Когда уже разработана общая концепция и сформирована структура сада, начинаем создавать план посадок растительности. Такая растительность должна гармонировать с рельефом участка. Кроме того, растения должны подходить под ландшафтный дизайн участка и отлично гармонировать со стилем сооружений. Только через несколько лет создания своего участка на даче вы сможете насладиться результатами своих работ, потому что лишь тогда успевают вырасти деревья и цветы.

Декоративный огород на шести сотках

Сложно представить, как можно декорировать «шесть соток». Конечно же, ассоциировать посаженные овощи с таким понятием, как ландшафтный дизайн, очень трудно. Хотя, декоративное овощеводство, как видно на видео ниже, представляет собой одно из лучших направлений экстерьера у вас в саду, который можно создать своими руками. Вы сможете сами создать необычный и в то же время утилитарный декор сада.

Элементы декора

На самом деле, обыкновенный внешний вид придомового участка состоит из лужайки, хвойников, высаженных около клумб, и альпийских горок. Это всегда актуально. Однако, как изысканно может смотреться ландшафтный дизайн с помощью небольших ухоженных грядок, где высажены зелень, оригинальная огурцовая шпалера либо «ассорти» из обыкновенных овощей. При этом всю эту красоту вы сможете сделать своими руками. Весь процесс создания такого огорода можно посмотреть на видео чуть ниже.

Безусловно, на паре квадратных метров невозможно посадить и в результате получить хороший урожай, хотя по декоративным особенностям большинство самых обычных огородных растений могут «дать фору» и цветочкам, а обычная зелень пригодится на любом столе. Следует добавить, что создание своими руками действительно красивого сада с грядками потребует от садоводов больших усилий, чем формирование классических садов. Для того чтобы своими руками сделать красивый ландшафтный дизайн огорода, необходимо учесть некоторые тонкости такого декора. К примеру, многие овощные культуры требовательны к минеральным и органическим составам почвы, нуждаются в аккуратной подрезке и прищипке. На видео показано, как правильно высаживать некоторые овощные культуры, чтобы они хорошо прижились и дали плоды.

Разбивка клумб

Любой садовод должен знать, что некоторые овощи любят солнечные участки, а другие – наоборот. Например, солнце любят баклажаны и картофель. Пасленовые и иные овощи нуждаются в обильном поливе и плодородной почве. Вследствие того, что кусты этих овощных культур не разрешено высаживать на расстоянии друг от друга на полуметре, территория между ними остается открытой, а без почвопокровного материала в скором времени она начинает высушиваться, что отрицательно влияет на внешний вид.

Осуществлять уход за почвой на открытых пространствах между томатом, огурцом и иными высокорослыми овощными культурами можно следующим образом: к примеру, посыпать на грунт слой мульчирующей листвы, сухих трав либо щепы, или высадить между крупными промежуточные растения, к примеру, отличное решение – это высадка бобовых, которые удобряют грунт полезными веществами, или морковь, которая содержит фитонциды, они положительно влияют на произрастающие рядом овощные культуры.

Важный момент: необходимо выбирать для посадки «вспомогательных» растений теневыносливые сорта и учитывать, чтобы они «дружили» с главными овощами, при этом сажать будет намного легче. Таким образом, эффективно выбранные почвопокровное сорта растений могут укрывать почву от иссушающих лучей солнца, при этом сохранится такая ценная для корней вода. Хотя, в качестве подобных «помощников» на обыкновенном огороде довольно часто выступают сорняки, которые занимают всю территорию между культурными сортами растений.

Борьба с постоянно растущими сорняками является сложным и кропотливым занятием, которое нуждается в огромном терпении. Вам не придется постоянно очищать участок от сорняков, если высадить такие овощи, которые не дадут сорнякам разрастаться. Для этого вы должны прикупить семена некоторых неприхотливых сортов растений, которые тоже можно назвать сорняками, однако, в этом случае они играют полезную роль.

Грядка в огороде

К примеру, вам может пригодиться руккола, которая является средиземноморской пряной зеленью и эффективно используется в большинстве салатов и закусок. Кроме пользы, которую это растение может прибавить в кулинарных изысках, кусты этого растения неприхотливы, эстетичны и в то же время очень оригинальны на внешний вид. Если руккола не является классическим растением для декора ландшафтного участка, то на маленьком участке ее кустики отлично подойдут и эффектно украсят ее.

Оригинальное решение – это выращивание на небольшом участке бахчевых культур, к примеру, тыквы или кабачков. Такой ландшафтный дизайн не оставит никого равнодушным, при этом вы можете насладиться вкусом арбуза, который вы сами вырастили у себя на грядках. Указанные бахчевые растения на самом деле нуждаются в большой площади и любят произрастать в «чистом поле». Чтобы урожай получился хорошим, необходимо высадить пару бахчевых на территории около сотни квадратных метров, к тому же тут невозможно воспользоваться шпалерным методом выращивания для многих культур.

Как вам идея, чтобы на территории частных владений арбузу либо тыкве выделить такие территории, хотя в небольшом огороде таким ягодам-гигантам будет очень даже комфортно, если и не ожидать большой урожайности, то вид получится декоративный. Все вокруг будет радовать глаз, так как ваши грядки приобретут темно-зеленые и желтые цвета. Главное достоинство выращивания бахчи – это ее неприхотливость, хотя ей требуется постоянная прополка, уход и посадка в плодородную почву.

Как знает большинство садоводов, маленькие грядки из овощей лучше обустраивать на приподнятых участках, примерно на 40 сантиметров над уровнем грунта. Таким образом, будет намного удобнее ухаживать за растениями, к тому же визуально подобная грядка будет смотреться довольно презентабельно, в частности, если вокруг нее выложить стенку из натурального камня, плитки либо дерева. Соорудить такую грядку у себя на дачном участке может каждый садовод: вам необходимо будет всего лишь построить по территории грядки стены из кирпича или иного материала.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий