Дизайн дачного участка — направления, правила и рекомендации

Ландшафтный дизайн дачного или садового участка является замечательной возможностью обустройства окружающей территории, позволяет создавать уникальное «зеленое» пространство. Притом хороший результат объясняется не многообразием способов, не креативностью идеи, а залогом комфортного и уютного пребывания на обустроенном месте. Другими словами, хороший интерьер вашего садового участка должен характеризоваться удобством, простотой и гармонией. Используя собственную фантазию и креативный подход, каждый владелец дома или дачи может своими руками даже на минимальной площади создать сказочный и уютный уголок. Главное – грамотно продумать интерьер и сделать озеленение участка.


Выбор стиля

Каждый, кто хочет оформить красивый дизайн, должен понимать, что прежде чем приступить к созданию проекта, следует грамотно определиться в вопросе стиля. Именно этот фактор диктует в дальнейшем геометрию зеленых насаждений, выбор их сортов, видов и составляющих элементов.

Притом для получения хорошего результата следует отталкиваться и от площади того пространства, которое планируется оформить – к примеру, дизайн загородного дома во французском стиле не подходит для крупной приусадебной территории (т. е. это участок, размером более десяти соток).

В нынешнее время обустройство участка выполнено может быть в нескольких стилях.

Английский

В таком случае пространство вокруг дома или дачи будет выглядеть, как пейзажный сад, воплощающий в себе гармоничное сочетание плавности линий и природности расположения всех составляющих элементов. Он должен максимально имитировать натуральный естественный ландшафт. При этом выбор растений и их посадка должны осуществляться в несколько ярусов – сначала идет посадка цветов (травы), потом подлеска, затем кустарников и деревьев. Характерными чертами данного стиля является то, что в таком дизайне отсутствует симметрия, но много извилистых дорожек, приемлемо сочетание плоских склонов и участков, оборудованных природных возвышенностей, водоемов. Выбор растений в таком случае прост – они должны быть традиционными, т. е. такими, которые произрастают в этой местности. Проектируя оформление в английском стиле, важно помнить, что профессиональные дизайнеры рекомендуют использование густой, насыщенной зелени – ею следует засаживать дачный участок в форме ярусов по периметру зеленой лужайки. Такое озеленение смотрится очень красиво и гармонично вписывается в общий интерьер.

Японский стиль

Является миниатюрной моделью пейзажа. В данном случае обустройство дачи включает в себя обязательное наличие водоема и небольшого островка, разного рода мостиков, оригинальных камней, а также всевозможных ламп, созданных из камня. В перечень растений, которые допускается использовать, входят рододендрон, можжевельник, карликовая сосна на фоне мха, водоемов, камней. Создавая интерьер в данном стиле, следует помнить, что красота должна быть неброской, открываться постепенно, требовать созерцательного настроения. Интерьер в японском стиле оптимально использовать для оформления дачного или садового участка, который имеет небольшую площадь.

Средиземноморский стиль

Представляет собой благоустройство дачи, при котором обязательно используются такие элементы, как дворик-патио, плетеная или кованая мебель. Характерно наличие шезлонгов либо гамака для отдыха, а также цветов, которые растут в горшочках из керамики. Планируя оформление интерьера приусадебной территории, следует помнить, что в этом случае дорожки создаются исключительно с использованием натуральных материалов (камня) обязательно светлого оттенка, есть отрытые лужайки, украшенные яркими цветочными посадками. К тому же характерными чертами подобного стиля, в котором чрезвычайно популярно сегодня оформлять участок в любой стране мира, можно назвать использование беседок и пергол, покрытых вьющимися растениями, а также колонн, скульптур, небольших фонтанчиков.

Интерьер в китайском стиле

Характеризуется тем, что подчиняется требованиям фен-шуй. К обязательным составляющим такого рода декора относятся растительные, водные и горные элементы, которые расположены очень близко друг от друга. Притом в качестве горы допускается использование холмика либо же большого камня. Кроме того, характерной чертой данного интерьера является то, что сначала создается центральная композиция, а уже вокруг нее должны быть группками расположены остальные составляющие, которым отводится подчиненное положение. В качестве выразительных элементов, которые включают в себя благоустройство участка в данной стилистике, является использование пагодов, беседок, зигзагообразных лестниц и изогнутых мостиков — они должны быть обязательно окрашены яркими (темно-красными, алыми, изумрудно-зелеными, желтыми) цветами. Если все продумать и воплотить в реальность грамотно, то участок действительно будет выглядеть сказочно. Все вышеперечисленные элементы и грамотное озеленение участка обязательно сделают его таким!

Дизайн участка в 6 соток: основные нюансы

Как обустроить участок маленькой площади грамотно? Во-первых, обязательно следует учитывать, что главным тут является грамотное определение приоритетов и недопущение перенасыщения земельного участка клумбами-розариями, прудами и альпинариями. Во-вторых, ни в коем случае, проектируя и создавая в данном случае интерьер, нельзя одновременно все элементы такого плана располагать на маленькой площади. Залогом успешности декорирования небольшой территории является простота и соответствие канонам стиля.

Продумывая обустройство участка в шесть соток, следует учитывать и еще один очень серьезный нюанс. Немаловажным моментом специалисты считают учет и выполнение требований СНиПов, регламентирующих определенные нормы расстояния от границы территории до самого домика, хозпостроек, расположенного рядом участка и пр. В связи с этим, если есть возможность, разумно еще на этапе проектирования и строительства домика на даче расположить его как можно ближе (по правилам) к забору, что предоставит возможность по максимуму использовать всю остальную полезную площадь территории.

Планируя, как обустроить дачу, с особым вниманием следует относиться к такому вопросу, как оформление земельного участка, имеющего значительный уклон. Следует понимать, что в том месте, которое располагается ниже всего, будет скапливаться дождевая и талая вода, поэтому следует грамотно предусмотреть создание дренажной системы, а интерьер участка спланировать в несколько террас – желательно, чтобы каждая из их выступала в качестве отдельной (самостоятельной) зоны.

Особенности

Ландшафт участка небольшой площади характеризуется некоторыми особенностями:

  • он практически полностью просматриваем, соответственно, при наличии четких границ, с установленным на них забором, визуально он будет казаться меньше и еще более сжатым. Задекорированное (цветами, лианами, плетущимися растениями) ограждение предоставляет возможность несколько смягчить периметр территории. В качестве варианта высокого ограждения прекрасно подходит использование сетки, открывающей пространство, которое находится за пределами земельного участка;
  • когда вариант использования сетки неуместен, можно сделать комбинированное ограждение, созданное с использованием различных материалов – таким образом возможно избавиться от монотонности и, с оптической точки зрения, существенно расширить пространство;

  • если озеленение выполнить вертикально, то это предоставляет возможность зонирования участка, разделения территории на 2 части – хозяйственную и территорию для отдыха;
  • планируя дизайн огорода, следует помнить, что оптимально будет расположить высокие деревья с северной стороны участка – тогда они не будут затенять территорию;
  • создавая красивый сад своими руками, учитывайте, что в данном случае не допускается посадка деревьев в 1 ряд – они должны быть равномерно распределены по территории, тем более что, как сделать сад красивым сегодня, описано и показано (в разделе фотогалерея) на многих специализированных сайтах;

  • даже небольшая свободная территория, которая засеяна газонной травой, а затем оформлена по периметру с помощью декоративных растений, смотрится красиво, т. к. это визуально ее расширяет. Таким образом, можно выполнить интерьер какой-то одной зоны возле домика или же территории в центре земельного участка, выставив ее в качестве видовой точки.

Совет! Необходимо отказаться от стандартных грядок прямоугольной формы – следует делать их круглыми или же полукруглыми. В таком случае грядки с посаженной на них морковью, петрушкой, укропом, красной свеклой и другими овощами будут восприниматься в виде необычной цветочной клумбы.

Выбор основных элементов и проектирование

Если вопрос с выбором основополагающих моментов (стиля, месторасположения и размера хозпостроек, огорода и т. д.) решен, то настал этап детальной планировки интерьера участка. На этом этапе происходит определение того, где в каждой из зон будет находиться тот или иной конкретный элемент дизайна (или сочетаться несколько из них).

Дорожки

Первым из таких элементов считаются дорожки. Распространенным заблуждением является планирование их в самом конце. В первую очередь такие элементы, кроме декоративной функции, выполняют важную практическую роль, и по ним придется ходить на протяжении всего сезона или времени пребывания на даче (в загородном доме).

По этой причине, прежде всего, дорожки должны обеспечивать именно функцию их комфортного использования. По ним должно быть быстро и удобно подходить к любому значимому объекту и месту на территории участка. Чтобы предотвратить скопление воды, они обязательно должны быть сделаны с небольшим наклоном от центра к краю. Кроме того, они должны выглядеть эстетично, иметь достаточную прочность и устойчивость к влажной среде и перепадам температурного режима. В связи с этим при их изготовлении следует отдавать предпочтение определенным материалам, которые обладают соответствующими характеристиками – бетону, декоративному камню или плитке, гравию.

Водоем

Вторым составляющим элементом практически каждого современного дизайна приусадебной территории является водоем. Даже наличие небольшого озера, которое можно сделать, если просто закопать в землю старую ванную/бочку, существенно меняет ландшафт. В жаркий летний день водоем сможет сделать воздух более прохладным и влажным, рядом с ним прекрасно растут и цветы, и кустарники. Если водоем сделать неглубоким, то расположенные на его дне камешки тоже станут составляющим элементом общего дизайна.

Конечно, следует помнить, что красивым является исключительно тот водоем, в котором находится чистая вода – поэтому следует или изначально создавать его с проточной системой, или же придется решать проблему замены воды ориентировочно не реже, чем 1 раз на протяжении двух недель. Кроме того, в уходе время от времени будут нуждаться и декоративные камешки, которые обрастают водорослями – их достаточно просто чистить щеткой с жесткой щетиной. Когда возможность создать естественный водоем отсутствует, то альтернативой в этом случае может выступать создание «сухого ручья» — имитация русла, которое высохло – особенно гармонично оно смотрится в японских садиках.

Совет! Если есть желание увеличить площадь визуально, следует водоем заполнять водой не до конца, а чуть ниже (на 2–3 см), чем расположены бортики. При этом ее границу нужно делать как можно более узкой.

Альпийская горка

Следующим элементом, очень популярным для большинства современных специалистов, основным направлением работы которых является ландшафтный дизайн, считаются альпинарии. Они представляют собой один из наиболее востребованных декоративных элементов и являются не просто лишь нагромождением камешков разной величины, а смотрятся маленьким кусочком горы, композицией, которая имеет свою вершину, обрывы, плато и зеленые долины.

Основа альпийских горок – это многолетние цветы и кустарники, к которым досаживаются (пересаживаются) различные однолетние растения – с их помощью возможно кардинально менять или же просто обновлять внешний интерьер альпийских горок. Если засадить участок ковровыми и почвопокровными (вероникой, маргариткой, живучкой, седумами, зверобоем) растениями, то в процессе разрастания они будут создавать горизонтальный ковер зеленого цвета. Популярно в нынешнее время высаживание очитка, камнеломки, эдельвейса, губастика, прострела.

При создании дизайна дайте волю своей фантазии. На сегодняшний день существует очень много декоративных элементов, способных украсить нужную площадь и придать ей неповторимый вид. Вам остается лишь выбрать то, что находит отклик в душе.

Автор: С. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий