Деревянные сараи своими руками для дачи: фото проекты

Многие хозяева только что приобретенных дачных участков задумываются над множеством вопросов. И обязательно среди них всех есть один, который очень важен: как обустроить свой участок? Этот вопрос интересует всех и каждого, а что по его поводу можем посоветовать мы? В современном мире у людей есть не только доступ к информации в журналах по ландшафтному проектированию, строительству, но и к множеству статей, видео, картинок в интернете. Собственное строительство для вашей дачи может занимать много времени, особенно если вы решили сделать все «на славу». Именно поэтому мы решили затронуть такую важную тему о том, как построить деревянный сарай своими руками.

Деревянный сарай для дачи – это неотъемлемый элемент, вот только каким он будет, решаете вы. Проект вашего сарая полностью зависит от ваших предпочтений и желаний. А мы постараемся в данной статье как можно подробнее рассказать о сараях, о том, как обустроить их снаружи, нужно ли все покрасить, где найти видеоуроки и фото примеры, из чего делать каркас, какие материалы понадобятся, какие делать двери, как проходит строительство и какая польза от сарая для дачи?

Деревянный сарай своими руками

Купить или сделать самому?

Главный вопрос о том, стоит ли покупать готовые деревянные сараи или ограничится покупкой отдельных деталей, а, может, даже детали не нужны, все найдется само? И споры по этому поводу среди молодых строителей продолжаются по сей день. Мы и решили рассказать об основных преимуществах и о том, во сколько вам обойдется ваша лень и нежелание попробовать сделать все своими руками.

Итак, если вы решительно намерены купить сарай, а не построить его самим, это сделать вы можете как в магазине при личном заказе, так и в интернете, оценив качество по фото. Оба варианта вполне приемлемы, а в разных случаях по-особенному удобны. А главное, вы избавитесь от существенной проблемы, ведь не нужно создавать проект самостоятельно. Стоит отметить, что покупка сарая обойдется вам 30.000 рублей. Это учитывая средние размеры и то, что сарай будет сделан из дерева, материал и размеры будут указаны на сайте под фото, предельная цена может достигать 190.000 рублей. Если вы хотите немного сэкономить, то можете купить сарай из искусственных материалов, но чаще всего, кроме того, что каркас будет прочным, вы не получите ничего. Поэтому стоит отметить, что постройка сарая самостоятельно обойдется вам в разы дешевле.

Если вы не знаете, с чего начать строительство, то мы предлагаем вам идеальный вариант – проект. Чертежи и схема, та же, как и проект вашего сарая, это именно то, что должно стоять на первом плане. Сюда вы можете включить все индивидуальные пожелания начиная от материала двери и заканчивая цветом ручки на этой же двери, и как ее можно покрасить. В этом вам помогут фото и видео в интернете. Помните, что необходимо указать не только параметры вашего изделия, но и общие размеры сада и дополнительные детали, если такие есть.

Многие задают вопрос о том, как можно выбрать вариант сарая для дачи?

Вариант деревянного сарая для дачи

Все очень просто: деревянные сараи должны гармонично вписываться не только по размерам, но и по стилистике постройки, он должен быть нужен в первую очередь вам для практических целей, а уже потом для декоративных и быть привлекательным снаружи, а его проект должен отвечать всем пожеланиям. Помните, что у сарая множество функций, которые смогут вам пригодиться!

Реально ли построить деревянный сарай своими руками?

Ничего не реального нет! Для того чтобы начать строительство сарая и создать его проект самому, нужно для начала хорошо подготовиться. И это будет касаться не только выбора материала, но и места, где вы установите сарай. Помните о том, что от предназначения вашего сарая будет зависеть то, каким он будет. Если вы решили построить сарай на даче или на загородном участке, то, скорее всего, он нужен вам для того, чтобы хранить там основной инструмент, какие-то плоды, саженцы и т. д. Именно такой сарай обеспечит вам удобное место для хранения. Данная постройка – долговечна и проста как в ее строительстве, так и в эксплуатации. С чего начинать обустройство своего сарая? Ответом будет одно единственное слово – проект!

Выберите место. Помните, что сарай для дачи должен располагаться не в отдаленном месте, а рядом с грядками и садом, чтобы далеко не носить инструменты, но при этом он не должен загораживать проход и центральный вход в дом.

Рассчитайте размеры и материал. Для этого вам необходимо будет создать проект и схему. Укажите обязательно, где и какой материал вы хотите использовать, каковы размеры вашей конструкции, какие двери, какой каркас и что сверху, а также укажите, на чем будет стоять сарай.

Проект деревянного сарая

Подготовьте инструменты и материалы, чтобы начать строительство. Среди инструментов вам могут понадобиться:

  • пила,
  • гвозди,
  • молоток

и другие (дополнительно можете найти специализированное видео в интернете). Среди материалов стандартными считаются

  • доски
  • пленка
  • лак и пропитка по дереву (чтобы покрасить деревянные сараи или элементы)

но также металлические элементы или же металлические листы, если собираетесь сделать сарай металлическим. Также отдельно необходимо купить материал, если вы собрались укреплять сарай снаружи.

После этих подготовительных этапов необходимо приступать к работе. Помните, что вы всегда можете купить все недостающее в интернете или в строительном магазине.

  •  Устанавливаем основание сарая на специальный ленточный фундамент. Это делается для того, чтобы сарай был устойчивее и не подвергался никаким внешним природным воздействиям. Для таких же надобностей можете применить металлокаркас (посмотрите фото в интернете данного материала).
  • Создаем каркас. Этот этап очень важен потому, что каркас – основа всей конструкции, от него завесит, сколько по времени вам будет служить сарай. Это должна быть основа всего сарая, делается она чаще всего из бруса для устойчивости и удобства. Скреплять каркас обязательно нужно по максимуму, чтобы обеспечить устойчивость.
  • Обшивка снаружи. Далее всю эту конструкцию в обязательном порядке необходимо обшить досками. По вашему усмотрению это могут быть металлические пластины или другие материалы. Все доски, если вы создаете деревянный сарай своими руками, прикрепляются к основанию (на каркас), а также скрепляются между собой.
  • Установка крыши. После того как вы установили крышу, необходимо внимательно просмотреть ее крепление с внутренней стороны, чтобы обезопасить себя.
  • Заделать все щели и дырки специальными «заглушками», чтобы влага не попадала внутрь и не портила древесину (особенно уделите вниманию стыкам там, где каркас).
  • Устанавливаем двери (предварительно для двери необходимо установить петли). Двери могут быть на ваше усмотрение какими угодно, то же самое касается замка на них.
  • Покрасить все деревянные изделия сначала пропиткой во избежание развития плесени, а потом лучше всего лаком, чтобы обезопасить от лишней влаги и грязи.

Деревянный сарай в готовом виде

 Вот и все. Процесс построение сарая закончен!

Помните, что для его постройки необходимо создать проект, поэтапную инструкцию и следовать собственному плану. Дальше, на ваше усмотрение, вы украшаете двери и стены (можно их покрасить снаружи и внутри), также можете сделать несколько окон или запасные лазы.

Какие еще существуют другие виды сараев?

Если вы считаете, что деревянные сараи для вас – неподходящий вариант или построить каркас сложно, то у нас в запасе есть еще несколько идей: кирпичный и металлический сараи. Два этих вида являются отличной альтернативой деревянному сараю. Если вы не знаете, как именно он выглядит, то можете посмотреть фото в интернете или же видеоуроки по строительству. Стоит отметить, что такие сараи могут оказаться прочнее и долговечнее, вот только есть некоторые минусы. Кирпичные сараи сложнее построить и с ними будет больше мороки, чем с деревянными, вы также не сможете с помощью только фото и видео построить самостоятельно все. А если прибегать к помощи экспертов, то это означает тратить дополнительные деньги.

Для кирпичного сарая вам необходимо будет купить силикатный кирпич и приготовить раствор самостоятельно. В таком сарае просто необходимо сделать окно или, если вы не желаете, то установить качественную вентиляционную систему. Кирпич, как и металл, в отличие от дерева, не имеет пропускной способности, поэтому воздух не циркулирует, и хранить продукты, солому, песок или инструменты в таком сарае невозможно. Также особое внимание стоит уделить креплению двери.

Стоит также отметить, что на современном рынке материалы для кирпичного или металлического сарая обойдутся в разы дороже, а подготовка фундамента должна быть более монументальной.

В некоторых регионах практикуется создание «фанерных сараев». Мы хотели бы сказать, что это один из видов сараев, которые тоже необходимо учитывать, но, помимо того, что он очень прост в установке и экономит ваши деньги, не потраченные на материалы и установку, он имеет множество недостатков. Самым главным из них, как мы считаем, может быть его неустойчивость и недолговечность. Возможно, такой сарай подойдет для дачи на один год или два, но подумайте, стоит ли сэкономленное время и строительство данного вида того, что вам необходимо будет построить его еще раз?

 А в итоге стоит отметить, что существует 4 основных вида сарая:

  • Деревянные сараи;
  • Металлические сараи;
  • Фанерные сараи;
  • Кирпичные сараи.

Все эти варианты по-своему удобны и хороши, они имеют ряд преимуществ и недостатков. Как мы уже говорили, построить сарай своими руками просто, а, главное, вполне реально! Строительство не такая непосильная задача, как могло показать вначале. Поэтому смело берем инструменты в руки и строим!

Чтобы не ограничивать свою фантазию простыми конструкциями, предлагаем вам посмотреть удивительные варианты сараев для дачи:

Автор: Т. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий