Декоративный плетень своими руками виды технология видео

Декоративный плетень своими руками для забора давно считался основным видом ограждений для дачного участка. Несколько примеров таких оград вы можете посмотреть на фото. Техника плетения не так трудна, поэтому подобные ограждения для приусадебного участка были так востребованы в прежние времена. На сегодняшний день такой плетеный декоративный забор является довольно интересным элементом садового дизайна, который очень часто используют садоводы в декоре своих участков в стиле кантри, деревенских участков и так далее. Далее в статье мы рассмотрим, как сплести самостоятельно такое ограждение, как на фото.

Способы плетения

Главным условием использования плетеных заборчиков в декоре сада является их гармоничное сочетание с имеющимся стилем приусадебного участка – это придаст саду индивидуальность и некое очарование.

Виды плетения

Плетень является изгородью, созданной из прутьев, которые плетутся разными способами. Такое ограждение будет отличным декором сада, к примеру, цветника или миниатюрного заборчика. Имеются различные методы плетения, их вы можете увидеть на фото. Рассмотрим несколько способов изготовления таких плетеных ограждений:

  1. Из прутьев

Для заборов нужны прутья диаметром приблизительно 2,3 сантиметра, а для маленьких оград примерно 1,3 сантиметра. Пригодятся и толстого диаметра каркасные прутья, диаметр которых около 4 на 2 сантиметра.

Плоский тип плетения смотрится как небольшая изгородь. Их обычно изготавливают из секций. Одну секцию по длине делают около двух метров, а высота может варьироваться в зависимости от ваших пожеланий. Готовую плетеную ограду высотой примерно 60 сантиметров нужно поставить на основу, которая должна быть заранее подготовлена.

Плетень

Плетеная изгородь высотой приблизительно 68 сантиметров. Это ограждение тоже крепится на готовое основание, однако, можно обойтись без такой основы. Также имеется возможность установить их на особые металлические основы, с помощью которых время использования ограды значительно возрастает, а на внешний вид ограждения это никак не повлияет.

Округлой формы плетни бывают следующих видов:

  • готовые цветники, составляющие в диаметре 90 сантиметров, их нужно собрать при помощи имеющихся креплений, которые необходимы для закрепления в почву;
  • плетение по территории – этот вид изделия составляет в диаметре около 98 сантиметров, и может быть установлен в качестве клумбы возле уже имеющейся высадки.

Декоративный забор является самым часто встречающимся изделием из прутьев, которое можно сделать своими силами. Такой декоративный забор предназначен для укрытия от солнечных лучей, для летних чаепитий либо территории для отдыха, или же служить для украшения клумб и дорожек. Важно, чтобы подобный заборчик гармонично вписывался в стилистическое решение дизайна территории на даче. Кроме того, плетень представляет собой самый простой и легкий в изготовлении вид забора .

Технология плетения

Для выполнения плетня своими руками вам не нужно иметь какие-либо навыки по укладке камней либо кирпичей. Для устройства такого ограждения не нужно тратить много денег. А время, которое потребуется на его возведение, совсем незначительное. Технология плетения очень проста и не нуждается в каких-то особых инструментах.

Декоративный забор

  1. В вертикальном способе плетения вначале к горизонтально направленным колышкам крепят жерди, а между ними вертикально заплетают прутья, которые должны быть достаточно тонкими.

Для того чтобы изготовить плетень нам понадобятся такие инструменты, как:

  • секатор для обрезания прутьев;
  • ножовки для отпиливания горизонтальных кольев;
  • лопата для выкапывания углубления под колышки;
  • пассатижи для закрепления веточек и стягивания проволоки;
  • молоток и гвозди, с помощью которых можно прикрепить веточки к кольям.

Перед тем как начать создавать плетеный забор, подготавливаем материал, в качестве которого подойдут практически любые ветки, можно вырезать лишние веточки на своей территории. Однако нужно помнить, что, обрезая веточки, нужно стараться не причинить дереву вреда. Кроме того, необходимый материал можно заготовить самому или приобрести в питомниках. Для плетения отличным решением являются ветки ивы, также можно выбрать в качестве материала березу, яблоню или кизил. У сооружения получится оригинальный внешний вид, если сделать изгородь из веточек разных сортов растений.

Далее необходимо установить колья вертикальным образом в почву на приблизительно одинаковом расстоянии. Если вы решили применять колышки из дерева, то это очень снизит срок эксплуатации забора – все знают, что деревянные изгороди могут сгнить. Значит, самый правильный способ — это применение металлических прутьев. Если вы приняли решение применять колья из дерева, то непременно нужно подумать о том, чтобы обработать их с помощью антисептиков. Лучше выполнить дренаж под траншею там, где планируется устанавливать изгородь, а вместо обыкновенной земли использовать песок. Каждый колышек нужно вкопать в грунт на достаточную глубину. Прутья следует укладывать достаточно плотно. Вначале и в самом конце плетения ставим вертикально расположенные колья, а прутья укладываем ближе друг другу. Они предназначены для использования в качестве своеобразных «замков».

Декоративный заборчик

Когда уже установлены колья, можно приступить к их оплетению вверх, при этом огибаем лозу в виде восьмерки. Когда прут окончится, к примеру, на 5-м колышке, то далее следующий нужно плести с 4-го.

Когда вы проделаете все вышеописанные манипуляции, можно начать разделять прутья на два вида — толстые и тонкие. Толстые прутья нужно вплетать в нижние и верхние области, а тонкие – в области середины. Перед началом работы прутья необходимо вымачивать, чтобы они были более гибкими, тогда плетение будет легче.

Заключительный этап изготовления плетня. Нужно помнить, что плетение следует начинать от толстых концов веточек к тонким. Важный момент: прутья не должны быть направлены в одну сторону, необходимо равномерно оплетать тонкие колышки. Наилучший вариант — это объединение концов прутьев в верхней области плетения, в этом случае можно воспользоваться отожженной проволокой. Плетение можно начать от почвы. Одна за другой продевается каждая веточка. Ненужные концы прутьев необходимо обрезать. Старайтесь делать так, чтобы веточки, которые находятся внизу, не опускались слишком низко к поверхности почвы. Для этого типа плетения нужно нижний ряд веточек закреплять посредством проволоки к горизонтально вбитым кольям либо прибегаем к помощи небольших гвоздей. Чтобы веточки, расположенные сверху, не поднимались, следует закрепить их таким же образом.

На этом этапе необходимо сделать последние декоративные моменты в изготовлении такого заборчика. Возле забора можно установить глиняный горшок, кружки. А если возле плетня высадить подсолнух, ваша территория будет выглядеть совершенно иначе.

Плетение своими руками:

  • Прутья надо предварительно рассортировать: выбрать прямые и толстые, из которых будет изготавливаться рамка для плетения. В оригинале у основания заготовки диаметр составляет не менее 3 см, а в длину ветки должны быть больше высоты плетня хотя бы на четверть.
  • Поддерживать ограждение желательно металлическими прутьями: их забивают в землю на ¼ длины с расстоянием в пределах полуметра друг от друга. Каркас можно делать и из деревянных прутьев, но в таком случае самые тонкие из них нужно совмещать плотнее.
  • Теперь можно самостоятельно изготавливать плетень. Начиная от поверхности земли и двигаясь вверх, поочередно вплетайте подготовленные ветви между прутьями и при необходимости отрезайте их остатки.
  • Оплетка происходит от толстого окончания прутьев к более тонкому, и когда одна ветка заканчивается, берется следующая, которая продолжает непрерывное плетение. Не рекомендуется двигаться вокруг плетня в одном направлении, лучше равномерно распределить по ограде толстые и тонкие концы прутьев.

Плетень своими руками

  • Нижние прутья всегда должны оставаться чуть выше грунта и не соприкасаться с ним, поэтому самый нижний ряд необходимо придерживать с помощью проволоки, прикрепленной к основным прутьям.
  • Аналогично фиксируются верхние ветки. Также необходимо постоянно следить за толщиной плетня. Чтобы она оставалась одинаковой по всей длине изгороди, нужно периодически направлять прутья в другую сторону, меняя ход плетения.
  • Если есть желание, плетень можно сделать символическим, всего из 3-4 рядов прутьев. Однако, чем гуще они вплетены, тем крепче получится сам плетень.

Особенно красиво смотрится ограда, сплетенная с элементами сельского декора, такими, как цветочные венки или горшки из глины. Посаженные вдоль такого забора подсолнухи или кукуруза полностью преобразят участок и передадут настоящий колорит села.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий