Грядки для клубники своими руками: фото и видео как сделать

Клубника или садовая земляника – любимое лакомство детей и взрослых, сочная и питательная ягода, которая растет практически в каждом садовом хозяйстве. В то же время эта культура очень привередлива к уходу, условиям и часто страдает от сорняков, переувлажнения, слизней, клещей и других болезней. Снизить вероятность этих неприятностей поможет правильная организация грядок.

Особенности

Эта ягода не переносит близкого залегания грунтовых вод, поэтому на низинных участках для нормального развития растений необходимо поднимать грядки повыше. Также важна правильная равномерная освещенность участка, для этого рекомендуется ориентировать грядки в направлении восток-запад, чтобы вся площадь равномерно прогревалась в течение дня. Клубника прихотлива к составу почвы, не переносит избытка азота и слишком тяжелой земли, а для снижения вероятности болезней рекомендуется каждые три года пересаживать ее на новое место.

Идеальными предшественниками будут горох, фасоль, салат и зелень, а вот после томатов, баклажан и огурцов высаживать клубнику запрещено – земля будет заражена опасными для культуры бактериями и насекомыми. Выбрав идеально подходящий по описанным критериям участок, следует приступить к формированию грядок, которые могут быть различными по форме и конструкции.

Типы

Существует несколько типов ограждений, которые имеют свои особенности. В зависимости от целей и предпочтений хозяина участка, можно выбрать тот или иной вид. Рассмотрим наиболее популярные типы.

Стандартные

Это низкие неогороженные участки, на которых выращивают клубнику и другие культуры в большинстве хозяйств. Сделать их своими руками просто, для этого нужно:

  • выбрать подходящий участок;
  • вскопать его на штык лопаты;
  • разделить на участке грядки и дорожки, наиболее удобной является ширина в 40 или 80 сантиметров. Чтобы определить удобные параметры, рекомендуется присесть и втянуть руку вперед, полученное расстояние умножить на 2 – это и будет максимальная ширина, которую будет легко обрабатывать;
  • рассада высаживается в лунки с перегноем на расстоянии 30 сантиметров между рядами (если их несколько) и 15-20 см между растениями в ряду.

Недостатком этого способа является сложность ухода – нужно регулярно, по 6-7 раз за сезон, пропалывать не только сами грядки, но и дорожки между ними. К тому же повышается риск занесения болезней в процессе переноса почвы на обуви человека.

Низкие ограждения с укрытием

Более сложный вариант, который позволяет в будущем увеличить урожай и облегчить уход за посадкой. Для этого поверхность вокруг кустов покрывается различными материалами, препятствующими росту сорняков и контакту листьев и ягод с влажной почвой в период дождей, что позволяет избежать порчи урожая. Для этих целей используют черную пленку, агроволокно, рубероид, мульчу и даже картон.

Зачастую процесс укрытия своими руками должен проводиться перед посадкой рассады и включает следующие этапы:

  • выбор подходящего участка;
  • вскапывание почвы;
  • разбивка участка на гряды, их ширину лучше подбирать в соответствии со стандартной шириной агроволокна или другого материала для покрытия;
  • укладка листов агроволокна или пленки внахлест на всей плоскости;
  • укрепление материала при помощи сделанных из прочной проволоки скоб;
  • высадка в отверстия покрытия саженцев клубники.

Если проводится укрытие почвы при помощи мульчи или кусков картона, то это можно делать на уже готовых грядках, для этого чистую выполотую землю устилают выбранным материалом, что снижает вероятность появления сорняков. Однако наиболее подходящим материалом считается именно агроволокно. Несмотря на довольно высокую цену, оно может прослужить не один год, а пористая структура не только препятствует росту сорняков, но и выводит на поверхность излишки влаги, что благотворно воздействует на рост и урожайность культуры.

Высокие ограждения

Такие конструкции еще называют немецкими грядами с честь страны, где они появились. Они позволяют выращивать клубнику и другие растения с комфортом и в идеальном порядке. Такие конструкции представляют собой короба, заполненные почвой, в которых растут культуры. Достоинствами их является легкость в уходе – не нужно пропалывать обширные бесполезные дорожки, их можно просто засыпать гравием, замостить плиткой или засеять газонной травой. К тому же при прополке и сборе урожая не придется низко наклоняться над землей, можно поставить стул и с комфортом заняться садовыми работами или вовсе работать стоя.

Для низинных участков приподнятая почва в высоких ограждениях – это единственный шанс уберечь растения от пагубного влияния грунтовых вод. К тому же такие конструкции позволяют использовать технологию теплых грядок, когда уложенный снизу компост, трава и ветки разлагаются и повышают температуру земли, одновременно удобряя ее, это позволить получить урожай клубники на пару недель раньше. Полив при таком варианте просто обязателен, поскольку грунтовые воды не поступают к корням. Он может быть капельным системным, капельным с использованием пластиковых бутылок, стандартным с помощью шланга или специальных разбрызгивателей – выбор остается за садоводом.

Чтобы сделать высокую конструкцию для клубники своими руками, особая подготовка не нужна, для этого понадобится лишь:

  • выбрать подходящий по освещенности участок;
  • обозначить границы, рекомендуется выдерживать удобную для работы ширину, не превышающую 80 сантиметров, а вот длина может быть любая. Высота выбирается в зависимости от особенностей участка и пожеланий садовода, низкие имеют высоту в 20-40 см, их легко изготавливать, но сложнее обрабатывать – придется наклоняться. Для работы очень удобны грядки высотой в 80-90 см, но при их строительстве придется попотеть;
  • вырыть траншею глубиной в 20-40 сантиметров, сделать короб из дерева, хотя могут использоваться и другие материалы – оцинкованная сталь, шифер, кирпич;

  • дно конструкции заполнить ветками, травой, опилками и другими органическими отходами, которые при перегнивании будут повышать плодородность почвы;
  • грядку практически доверху (оставить лишь 3-4 см для задержки воды во время полива) засыпать вынутой из траншеи землей, при необходимости добавить компост и плодородную садовую землю;
  • пометить ряды, в них высадить ростки клубники.

Детальнее об особенностях строительства высоких грядок рассказано в видео. В последнее время набирают популярности компактные и аккуратные варианты вертикального озеленения. Не обошла эта тенденция и красивые, яркие кусты земляники, ведь данную культуру, благодаря эстетичному внешнему виду, можно выращивать не только на огороде, но также в саду и даже на балконе.

Положительными особенностями грядок можно назвать:

  1. Эстетичность – такие сооружения имеют красивый, аккуратный вид и украсят любой сад и даже двор, некоторые пирамидальные или треугольные конструкции могут выполнять роль клумбы.
  2. Экономия места – на небольших участках всегда приходится отдавать предпочтение выращиванию одних культур в ущерб другим. Для получения обильного урожая на продажу необходимы целые плантации обычных конструкций, а вертикальное размещение кустов позволяет собрать с одного участка в 7 раз больше плодов, чем при стандартном выращивании. Кусты размещаются один над другим или по спирали, расстояние между ними должно быть около 25-30 см, что позволяет разместить на одной опоре до 8 ярусов растений.
  3. Легкость ухода – поскольку кусты высаживаются в отдельные отверстия, а остальная почва не имеет доступа воздуха и света, то сорняки практически не растут, и, если в стандартных грядках прополкой нужно заниматься по 5-7 раз за сезон, то здесь будет достаточно и одного. Радует и отсутствие укоренения усиков, которые не контактируют с почвой, благодаря чему не придется бороться с несанкционированным разрастанием посадки. Кучность высадки позволяет экономить время на опрыскивании растений и сборе урожая.
  4. Экономичный полив – в большинстве вертикальных конструкций предполагается полив почвы верхней части емкости, откуда вода постепенно просачивается к нижним отделам, впитывается по необходимости корневой системой растений, а излишки выливаются снизу.

Типы вертикальных строений

Грядки расположенные вертикально могут иметь различные типы конструкций. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Из мешков

Пустые мешки из-под сахара могут получить вторую жизнь и стать необычным контейнером для кустов клубники. Для того чтобы сделать их своими руками, нужно:

  • наполнить пустой мешок подходящим для клубники субстратом;
  • прорезать с одной стороны емкости 3-4 горизонтальные прорези;
  • высадить в них по несколько кустов ягоды;
  • подвесить мешок возле стены или другой крепкой опоры в солнечном месте;
  • полив и подкормка проводится через верх мешка, лишняя жидкость просачивается сквозь дно и стекает на землю.

Из сшитых своими руками стендов с кармашками для отдельных кустов

Чтобы изготовить такой тип, необходимо:

  • из воздухо- и водопроницаемого крепкого материал вырезать кусок полотна желаемого размера, как правило, высотой в 1,5-2 метра и любой ширины. На него ровными рядами нашиваются кармашки, пришиваются крепления;
  • полотно подвешивается на стену или забор на солнечном участке;
  • все кармашки заполняются субстратом;
  • в каждый карман высаживается один куст клубники;
  • полив и подкормка растений проводится индивидуально, каждый куст отдельно – это и вызывает небольшие трудности в уходе, зато такая конструкция станет необычным украшением двора.

Пирамидальные

Могут быть выполнены из деревянных досок или использованных автомобильных шин разного диаметра.

Для изготовления деревянного варианта пирамиды своими руками нужно:

  • сделать короб желаемого размера, заполнить его почвой, утрамбовать;
  • внутри его установить еще один деревянный короб меньшего размера, зачастую рекомендуется оставлять 15-20 сантиметров свободного пространства по периметру, внутренний короб также заполняется субстратом;
  • процесс повторяется, устанавливается последовательно 3-5 ярусов, в зависимости от желания строителями площади первого яруса;
  • по периметру каждого яруса высаживаются кусты клубники.

Форма конструкции может быть квадратной, что наиболее удобно для ухода, или треугольной – более оригинально с точки зрения дизайна. Детально с данным процессом можно ознакомиться с помощью видео в конце статьи.

Грядки из труб

Нередко для компактных высадок используются пластиковые или железные трубы, в которых по спирали вырезаются отверстия для посадки клубники. Уход, полив и сбор урожая при этом очень удобен и прост.

Клубника – одна из самых любимых сезонных ягод большинства людей, поэтому почти каждый садовод мечтает выращивать ее на своем участке. Правильно подобранные грядки позволят сделать этот процесс максимально комфортным, легким и эффективным, а некоторые их виды даже могут стать достойным украшением двора и сада.

Автор: Т. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий