Герань плющелистная ампельная: секреты размножения, посадки и ухода

Африка подарила нам не только экзотические фрукты, но и множество растений, которые прижились и стали частью российской флоры. Широко известная герань или пеларгония тоже пришла с «черного континента». В России ее приспособили в качестве декоративного растения. Хозяйки с удовольствием делятся в сети фотографиями с яркими цветами всех оттенков красного. Особенной красотой отличается герань плющелистная ампельная. Поэтому многие интересуются, в каком объеме ее можно высаживать, как размножать растение и ухаживать за ним.

4 главных отличия от герани обычной

Неопытные цветоводы часто путают обычную герань и плющелистную ампельную. Это большая ошибка, ведь последняя имеет свои особенности ухода. Те, кто их не знает, легко могут погубить растение. Итак, чем же отличается пеларгония плющелистная?

  1. Растение обладает тонкими свисающими стеблями, которые могут достигать в длину 1 м, у обычной герани стебельки короткие и стоят прямо.
  2. Вокруг стебля пеларгонии плющелистной нарастает множество гибких, вьющихся побегов. Они придают растению пышности и эффектности.
  3. У обычной герани листья очень мягкие, у плющелистной разновидности листья пятилопастные гладкие и даже глянцевые. В ширину они могут быть до 6 см.
  4. Цветы у плющелистной пеларгонии больше и ярче.

Внимание! Герань обладает мощным антибактериальным и антисептическим эффектом. Поэтому ее рекомендуют выращивать в домах, где часто болеют простудой и другими заболеваниями дыхательных путей.

Особенности размножения

Размножать плющелистную герань в домашних условиях несложно. Делать это можно двумя способами: семенами и черенками. Семенной способ — сложный и кропотливый путь. Обычно его выбирают опытные цветоводы. Высаживают семена в период с февраля до середины апреля.

  • Семена погружают в почву на глубину 1 см.
  • После чего грунт хорошо увлажняют, но не из лейки, а из пульверизатора.
  • Сеянцам нужно обеспечить дополнительное освещение и убрать в теплое место.
  • Далее нужно внимательно следить за температурным режимом, он должен держаться в диапазоне 22-25°C.
  • Высаживать рассаду в постоянный грунт можно через 3-4 недели после высевания семян.

Герань просто размножается черенками

Размножение черенками гораздо проще при одном условии: есть, где взять эти самые черенки. Заниматься этим нужно в начале марта.

  • Выбрать здоровые и крупные черенки, срезать их и дать подсохнуть в течение суток.
  • Срезы тщательно обработать угольным порошком.
  • Взять продезинфицированную почву и высадить черенки на расстоянии 2 см, хорошо уплотняя грунт.
  • Через месяц саженцы можно пересаживать на постоянный грунт.

Выбор почвы, прикорм и пересадка

Герань плющелистная ампельная неприхотлива к почве. Единственное условие — ее плодородность.

Совет. Лучше всего герань приживается и растет в почве из 5 составляющих: торфяная, листовая, дерновая и перегнойная земля, песок. Все это должно использоваться в равных количествах.

Это растение не нуждается в большом и просторном горшке. Наоборот небольшой и даже тесный горшок или кашпо — лучшее место для выращивания герани. Оптимальный размер — корни расположены за 1-1,5 см до стенок горшка.

Подкармливают герань только весной и летом. Делают это раз в десять дней с помощью калийного удобрения. Осенью и зимой этого делать не нужно.

Ампельную герань нужно обязательно пересаживать, так как она разрастается и кашпо становится для нее слишком тесным, а грунт — истощенным. Происходит это 1 раза в 2 года. Лучшее время для пересадки — весна. Если даже растение не разрослось, нужно хотя бы обновить грунт — добавить туда торфяной почвы.

Молодые растения

Правила успешного выращивания и ухода

Уход за геранью, по сравнению с другими комнатными растениями, можно назвать простым. Хороший грунт и небольшой горшок — практически залог успеха. Тем не менее, для пышного цветения нужно соблюдать еще несколько правил ухода за растением.

Это комнатное растение очень любит свет, которого в современных квартирах хватает не всегда. Так как прямых солнечных лучей в доме не получить, лучше всего горшок с пеларгонией плющелистной поставить на подоконник с южной стороны.

Летом герани нельзя перегреваться, оптимальная температура — до 25°C. Зимой же растение как бы уходит на покой, в это время лучшая температура для него — 15°C. Его нужно держать подальше от отопительных приборов.

Засуха цветку не страшна, а вот слишком влажный воздух — вреден. Поливать герань нужно снизу и не чаще 1 раза в 2 недели.

Внимание! Африканское растение пеларгония не любит влагу. Поэтому их не нужно обрызгивать из пульверизатора. В противном случае, листья растения могут начать гнить. Также на них будут развиваться различные заболевания.

Пышность и цветение герани обеспечивает подкормка калием. Азот же, напротив, вредит растению.

Защита от вредителей и болезней

Комнатная герань плющелистная ампельная подвержена нападению вредителей и заболеваниям. Чаще всего это растения приспосабливают для себя гусеницы и слизни. Они питаются листьями пеларгонии. Избавиться от них не так просто. Для этого нужно использовать системные инсектициды.

Из-за неправильного ухода и нарушения условий содержания растения могут быть подвержены ржавчине, цветочной плесени, черной ножке и вирусам. Лечат герань специальными химическими препаратами.

Герань плющелистная ампельная — очень красивое растение, которое при правильном уходе будет радовать своих хозяев яркими красными цветами много лет. А если открыть справочник народной медицины, можно узнать об изготовлении лекарств из пеларгонии.

Пересадка герани плющелистной: видео

Герань плющелистная: фото







Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий