Гардения жасминовидная: как приручить красавицу из субтропиков

Гардения жасминовидная — самый популярный вид рода Гардении из семейства Мареновых. Впервые о ней достоверно упоминается во времена правления в Китае династии Сун (11-13 века н.э). В 1761 году растение было привезено в Англию и ему было дано описание. Сейчас в природных условиях гардению можно встретить в теплом климате Вьетнама, Индии, Южного Китая, Тайваня, а также в Японии, где она разрастается в виде кустарника, достигающего двухметровой высоты.

Гардения жасминовидная ценится цветоводами за изумительной красоты крупные цветы снежно-белого или бледно-кремового цвета с махровыми лепестками, эффектно контрастирующими с темно-зелёными листьями, и нежный жасминовый волшебный аромат.

Предпочитая теплый субтропический климат, много солнца и влажную, богатую органическими веществами почву, гардения жасминовидная хорошо культивируется не только в оранжерейных, но и в теплых домашних условиях. Несмотря на то, что гардения считается довольно капризным растением для выращивания в домашних условиях, тщательный уход позволит ему почти круглогодично радовать вас благоухающими цветками.

Температурный режим и освещение

Хотя гардения любит солнечный свет, следует оберегать ее от прямых лучей полуденного солнца, иначе велика вероятность образования ожогов на листьях. В период цветения вообще лучше переносить растение в затененное место в летний зной. Зато зимой необходимо обеспечить максимальный доступ к свету, выставив на самое освещенное место, как правило, это подоконник. Однако при этом следует знать, что гардения не переносит сквозняков.

Так как родина гардении – субтропики, оптимальный температурный режим для нее в летние месяцы – около +25 С. Если температура превышает этот предел, снизить ее поможет вентиляция, но без сквозняков. Зимой необходимо поддерживать воздух в помещении достаточно прохладный – в районе +16 С.

Важно! Не допускайте резких температурных перепадов, которые приведут к опадению бутонов.

Как поливать

Правильный уход подразумевает умеренный, но регулярный полив и поддержание высокой влажности окружающего воздуха. Используйте для полива мягкую воду. Это поможет избежать скопления солей в грунте. Подойдет талая или дождевая вода. Если таковой нет, подойдет обычная кипяченая. Ее нужно вскипятить, остудить и использовать только верхнюю часть, сливая выпавший осадок.

Следите за влажностью грунта: он должен быть всегда влажный, но не слишком сырой. Из-за застоя воды корни загниют, что приведет к гибели растения. В жаркое время полив следует осуществлять чаще, зимой – реже, однако нельзя допускать и пересыхания грунта, что также чревато повреждением корней.

Для лучшего усвоения питательных веществ раз в 2 недели поливайте гардению подкисленной водой, добавив на литр пару капель сока лимона.

В домашних условиях полезный уход обеспечит полив водой, настоянной на торфе. Для этого опустите в банку с водой, предназначенной для полива, тканевый мешочек с торфом, который периодически меняйте.

Нужно ли опрыскивать

Уход в домашних условиях за гарденией жасминовидной подразумевает поддержание достаточно высокой влажности окружающего воздуха. Если при регулярном достаточном поливе вы заметили, что она стала чахнуть и листики уныло повисли, скорее всего это свидетельствует о недостаточной влажности воздуха. Возьмите широкий поддон с насыпанным керамзитом, поставьте в него горшок с растением и налейте на дно поддона воды. Не забудьте изолировать дренажные отверстия, чтобы избежать чрезмерного увлажнения почвы! Подливать воду необходимо по мере испарения. Это поможет значительно повысить влажность окружающего воздуха. Вы заметите, как очень скоро цветок оживет и восстановится.

Гардения жасминовидная очень любит водные процедуры. Обязательно опрыскивайте растение каждый день, особенно в жаркую погоду.

Внимание! Не допускайте попадания капель воды на цветки, иначе на них образуются темные пятна.

Какой грунт подойдет?

Для усвоения питательных элементов гардения жасминовидная нуждается в кислом грунте. Кроме того, грунт должен быстро просыхать, но при этом удерживать влагу. Приобретайте в магазине специальные готовые смеси для гардений или рододендронов. В готовую смесь можно добавить песок и сфагнум для подкисления почвы.

В домашних условиях попробуйте приготовить смесь самостоятельно, взяв по одной части торфа, песка, листовой, хвойной и дерновой земли.

Правильный уход за растением также предполагает регулярную подкормку. Весной и летом в период активного цветения обогащайте почву удобрениями для цветущих растений каждые 10 дней. Перед опрыскиванием добавляйте в воду железосодержащие препараты, такие, как хелат железа, и магний в виде сульфата магния.

Если ваша красавица цветет почти круглый год, а это возможно при правильном уходе, подкармливать ее также нужно круглогодично.

Как пересаживать

В домашних условиях пересаживайте гардению жасминовидную весной раз в два года или при необходимости ежегодно, если из дренажных отверстий торчат корни. Нет необходимости менять грунт, просто возьмите горшок чуть большего размера, добавьте в него новый грунт и аккуратно перевалите весь ком, оплетенный корнями, из старого горшка. Нельзя пересаживать растение во время цветения

Размножается гардения жасминовидная черенками, срезанными ранней весной или сразу после окончания цветения. Срезать нужно вызревшие черенки с кусочком древесины. Учитывайте, что гардения трудно укореняется. Для стимулирования укоренения можно использовать:

  • подогрев почвы;
  • укоренение в теплой комнате в почве без подогрева, накрыв черенок банкой или прозрачной пленкой. Раз в день проветривайте черенок, сняв пленку буквально на минуту;
  • стимуляторы укоренения, например, гетероауксин.

Некоторые тонкости и важные советы

В холодную погоду важно правильное размещение растения в домашних условиях:

  • не допускайте сквозняков в месте расположения горшка;
  • следите, чтобы корни не перегревались и не переохлаждались, поэтому не размещайте горшок над горячей батареей или на холодном полу;
  • зимой в условиях короткого светового дня гардения жасминовидная может испытывать недостаток света, что приведет к ее истощению. Стоит приобрести люминисцентную лампу и подсвечивать растение, создав ему дополнительный уход.

Возможные проблемы

Особенно чувствительна и капризна гардения жасминовидная становится в период бутонизации. Бутоны могут опадать из-за недостатка влажности, недостатка или избытка полива, наличия сквозняков. Не стоит в этот период переставлять горшок с растением с места на место. Возможно, потребуется дополнительный уход в виде удобрения «сад чудес»: разведите в литре воды 2 колпачка этого средства и полейте цветок.

Пересыхание или переувлажнение грунта может привести к болезни корней, из-за чего могут пожелтеть листья. Также листья желтеют, если для полива используют жесткую воду, что приводит к недостатку железа. Проведите подкормку феровитом или хелатом железа.

Причиной отсутствия образования бутонов может быть пониженная влажность воздуха или повышенная температура в ночное время (выше +18С). Уход заключается в дополнительном опрыскивании и применении влажного керамзита в поддоне. Также можно разместить рядом с гарденией емкости, наполненные водой.

Тщательный уход позволит гостье из субтропиков радовать вас в домашних условиях изумительными цветами круглый год.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий